Как реконструируют хрущевки

Сносить нельзя ремонтировать. Были времена, когда «хрущевкам» и «брежневкам» люди были очень рады, но сейчас другие времена, и все чаще встает вопрос о сносе старых пятиэтажек. В этом деле люди разделились на два ...

Как реконструируют хрещовки

Сносить нельзя ремонтировать.

Были времена, когда «хрущевкам» и «брежневкам» люди были очень рады, но сейчас другие времена, и все чаще встает вопрос о сносе старых пятиэтажек. В этом деле люди разделились на два лагеря, где одни считают такие постройки морально и технически устаревшими, а другие всеми руками за то, чтобы оставить дома, используя в качестве аргументов доступность такого жилья. И сейчас появилась возможность примирить «враждующие» стороны, предложив в качестве альтернативы реконструкцию, положительные примеры которой можно лицезреть в разных уголках России и не только.

Москва

Как реконструируют хрещовки

Москва, Мишина 32. Хрущёвка до и после реконструкции.

Самые горячие диспуты на тему сноса устаревших пятиэтажек разразились, пожалуй, в главном городе России — Москве. Многие полагают, что такому крупному и уже давно современному городу не нужны портящие вид строения. Вопреки негодующим, в столице все-таки имеется удачный опыт полного преобразования пятиэтажки.

Как реконструируют хрещовки

Вот что получилось.

Подмосковье

Как реконструируют хрещовки

Хрущевка на Химкинском бульваре в 2003 г.

А вот в Подмосковье к операции «реконструкция» отнеслись серьезнее и в некоторой степени масштабнее, превратив невзрачную «хрущевку» в 8-этажный дом с большими квартирами, мансардой, просторными лоджиями и лифтом. Удивительно, но несмотря на проделанную работу, стоимость за квадратный метр в этом доме все равно на треть ниже, чем в панельных новостройках. Площадь старых квартир после реконструкции была приумножена вдвое, а их количество увеличилось на 20.

Как реконструируют хрещовки

Пятиэтажка в Подмосковье после реконструкции.

Как реконструируют хрещовки

Лыткарино, Московская область. Реконструированная 5-этажка.

Преображение происходило следующим образом — дом окружили новым фундаментом, на котором возвели фасад, затем ликвидировали старые двери, перегородки и окна, получив новый формат пространства. Единственное, что осталось неизменным — высота потолков, но на это строители никак повлиять не могли.

Калининград

Как реконструируют хрещовки

Вот как было…

Как только две «хрущевки» в Калининграде «пережили» реставрацию, они сразу же стали популярными на всю Россию — еще бы, такое оригинальное преображение просто не могло остаться незамеченным. Дизайн будущего проекта разрабатывал Илья Киселев и Артур Сарниц. Дом получил облицовку из кирпича и керамической плитки и крышу из металлочерепицы.

Как реконструируют хрещовки

И вот как стало.

Новочеркасск

Как реконструируют хрещовки

Надстроенная 5-этажка.

Даже в скромном Новочеркасске есть свой пример реконструкции. Выглядит «новенькая» пятиэтажка скромно, но свежо, да и сами жильцы остались очень довольными обновлением.

Челябинск

Как реконструируют хрещовки

Хрущёвка после реконструкции в Челябинске.

В суровом Челябинске малоэтажные постройки считаются очень хорошим вариантом для жилья, там даже никто и не подумывает об их сносе. Местные чиновники поддерживают своих горожан и активно занимаются тем, что реконструируют устаревшие дома.

Томск

Как реконструируют хрещовки

Томск, Комсомольский проспект, 71. Хрущёвка после реконструкции.

В Сибири особое внимание уделили процессу утепления фасадов пятиэтажек. И вот что из этого получилось.

Беларусь

Как реконструируют хрещовки

5-этажка, которой добавили мансарду.

Ответственно подошли к процессу реконструкции в Беларуси, где дома преображают не только внешне, но и заботятся об улучшении качества постройки изнутри. По итогам работы квартиры увеличиваются в площади, балконы и лоджии становятся просторнее, появляются мансарды.

Как реконструируют хрещовки

Так реконструируют 5-этажки в Беларуси.

В самых «худых» вариантах полностью заменяются окна, утепляются стены, проводится полная модернизация инженерных систем, улучшается звукоизоляция.

Как реконструируют хрещовки

Вот что получается из 5-этажек.

Реконструкция хрущёвок без выселения жильцов

Как реконструируют хрещовки

Эту 5-этажку реконструировали без выселения жильцов.

Как реконструируют хрещовки

Ремонт можно проводить, не выселяя людей.

Большое преимущество такой реконструкции кроется в сроках — дом обновляется всего за 1-2 недели, причем нет необходимости переселения жильцов.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как реконструируют хрущевки