Заряжай мобилку двигаясь на велосипеде: Велозарядка для мобильного телефона

Мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, цифровые фотокамеры и другие гаджеты в наше время ("Эра интернетзависимости") делают привязанными многих людей до сих коробочек. Даже будучи на природе пользователи не м...


Мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, цифровые фотокамеры и другие гаджеты в наше время ("Эра интернетзависимости") делают привязанными многих людей до сих коробочек. Даже будучи на природе пользователи не мыслят себе провести время не втикнувшись, прикусил язык, в какой то дисплей.

Так, какую мобилку мы еще не зарядили, а? (Современная стартаповская мудрость)



Здесь конечно возникает вопрос как его зарядить, когда розеток в поле нет (лучше чтобы не было). А Wi-Fi может и есть, но из-за него еще не научились питаться. Кто на машине в того проблема зарядки решается. В машине есть аккумулятор, хотя там тоже надо адаптер напряжения и переходник. А у велосипеда нет аккумулятора, но почти у всех есть генератор или батарейки.

В подавляющем большинстве гаджетов для зарядки используют разъем USB, имеющих на 1 и 4 выводах напряжение от 5 до 7 в (рекомендуется 5,5 в). Здесь важно правильно подключить плюс и минус питания, и не путать цоколь штекера с гнездом!



На помощь придет устройство, которое я недавно сделал. За основу я взял микросхему L200C. Данная микросхема представляет собой автоматически регулируемую зарядку.



Так как на выходе в велосипедного генератора переменное напряжение, то для получения постоянного на входе зарядки ставлю диодный мост и электролит.



Для изготовления зарядки нужны следующие приборы и материалы.

Инструменты и приборы:

- мультиметр (контролируем напряжение и ток)
- паяльник до 40 Вт;
- дрель;
- сверла диаметр, 0,8 мм, 2 мм, 2,5 мм, 4 мм;
- метчики М3;



- ножовка по металлу;
- канцелярский нож;



- карандаш;
- линейка;
- надфиль плоский;
- отвертка, ключи для затягивания винтов.



Расходные материалы:

- припой, канифоль;
- плата стекло-текстолитовая с двусторонней медной фольгой (0,1 мм), 100х80х2мм;



- велогенератор (6 в, 3 Вт);



- микросхема L200C;



- диоды IN5408 (5 шт.)



- сопротивление 820 Ом (до 0,25 Вт);
- сопротивление подстроечное до 2,2 кОм (после установки нужного напряжения заменится обычным до 0,25 Вт);
- электролит 470 мкФ х 25 в;
- медный или латунный лист (можно алюминиевый) 55х40х1мм;



- винты М3х5мм или М2 с гайками (по 7 шт.);
- винты М4х15мм с гайками (можно контрируючими) и шайбами (по 2 шт.);
- гнездо USB, стационарное;



- комплект гнездо и штекер для подключения генератора, я взял те которые используют для питания компьютера;



- термопаста, или термоелей;



- кембрики, изолента или термоусадка;
- соединительные провода с изоляцией;



- кронштейн для закрепления блока на руле.



Изготовление зарядки:

Этап 1. Ножовкой вырезаем из фольгированного текстолита прямоугольник размером 50х35мм, и хорошо выравниваем стороны надфилем:



Этап 2. С помощью канцелярского ножа вырезаем токопроводящие дорожки с одной стороны платы:



Этап 3. На обратной стороне платы вырезаем дорожку в виде круга диаметром 15 мм, ближе к периметру круга сверлим отверстие диаметром 0,8 мм (через это отверстие припаяеться перемычка между сторонами платы):



Этап 4. Лудим дорожки с помощью паяльника с припоем и канифолем:



Этап 5. Подготавливает гнездо-USB, припаяв к нему кусок текстолита. В гнезде-USB используется только два контакта, номер 1, 4 и корпус, другие не используются, поэтому удаляются. Устанавливаем гнездо на плату:



Этап 6. Пайка всех необходимых радиодеталей с одной стороны платы, здесь минус питания - корпус схемы. А другая сторона платы является корпусом велосипеда, их нельзя закорачивать:



Этап 7. Вырезаем из текстолита также боковые стенки устройства и припаиваем по периметру:



Этап 8. Готовим боковую стенку для установки гнезда для подключения штекера генератора. Гнездо к стенке прикрепляем винтами М2 или М3:



Этап 9. Верхнюю крышку устройства изготавливаем из латунной или медной пластинки размером 37х53мм:



Этап 10. Производим из медной пластинки уголки для закрепления латунной крышки на корпус. Электролит припаян именно сейчас сверху, так как он может выходить из строя, так легче выпаивать, заменять:



Этап 11. Устанавливаем крепления для руля с помощью винта М4 шайб и контруючей гайки:



Этап 12. Латунная крышка не только закроет схему сверху но и используется как радиатор для L200C, поэтому сверлим 3 отверстия (диаметр 3 мм) в пластинке, и сажаем микросхему на термопасту. Для герметичности посадки пластинки по ее внутреннему периметру клеем изоленту:



Этап 13. Проводим контрольный эксперимент по возможности зарядки с мобилкой, используя дрель, зажав в патроне вал генератора. При езде на велосипеде генератор (средняя скорость колеса 20 км/час) дает больше оборотов чем дрель (где то в 1,5-2 раза), но стабилизатор напряжения не допускает превышения напряжения.

Устанавливаем зарядку на руль. Здесь само крепление является корпусом велосипеда. Генератор подключается через черное гнездо, где центральный контакт является вторым проводом (не корпусом) генератора:



Зарядка гаджета происходит при работе генератора, то есть при движении велосипеда. Конечно здесь можно поставить павер-банк, вот вы и поставьте). Когда едете на велосипеде то не смотрите как хорошо заряжаеться мобилка, а наблюдайте за дорогой!

Видео работы зарядки от велогенератора :

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Заряжай мобилку двигаясь на велосипеде: Велозарядка для мобильного телефона