Создана новая ультразвуковая заплатка для диагностики оборудования

Инспектирование различных неоднородных или непрямых поверхностей какого бы то ни было оборудования на предмет неисправностей до сих пор является достаточно проблемным моментом для большинства специалистов –...

Инспектирование различных неоднородных или непрямых поверхностей какого бы то ни было оборудования на предмет неисправностей до сих пор является достаточно проблемным моментом для большинства специалистов – стандартные материалы и устройства, предназначенные для обнаружения различных неисправностей и проблем, как правило, плохо соединяются с неровной или непрямой поверхностью оборудования, что создает проблемы в диагностике неисправностей. Именно поэтом команда инженеров из Калифорнийского Университета решила разработать новый тип специальной ультразвуковой заплатки, которая прекрасно подходит для различных неровных поверхностей различного оборудования.

Статья с этим изобретением уже была опубликована в научном журнале Science Advances, где команда разработчиков подробно объяснила особенности действия данной заплатки. Прежде всего стоит отметить, что традиционные диагностические заплатки подобного типа в своей основе используют воду и масло для осуществления диагностики – однако эти соединения часто бывают избыточны и создают проблемы в точности проверки оборудования.

Данная же ультразвуковая заплатка состоит из тонкого слоя кремниевых эластомеров, собранных в особую структуру. По сути, данная структура представляет собой матрицу электродов и пьезоэлектрических преобразователей, производящих ультразвуковые волны и соединенные с медными проводами особых свойств, которые и позволяют данной тонкой заплатке эффективно растягиваться и сгибаться даже под самым критическим углом, что делает их замечательным устройством для диагностики неровных поверхностей оборудования.

Сами разработчики отмечают весьма многообещающие результаты в работе с данной кремниевой заплаткой, так как она действительно прекрасно справляется с диагностическими задачами – кроме того, она обладает более высоким уровнем надежности в эксплуатации в сравнении с традиционными вариантами заплаток и прочего типа диагностического оборудования. Остается лишь дождаться выпуска данного продукта в широкие производственные массы и первых пользовательских отзывов!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Создана новая ультразвуковая заплатка для диагностики оборудования