Можно ли убирать в воскресенье? На сомнительный вопрос ответили церковные служители.

Не только глубоко верующие, но и мирские люди часто задаются вопросом: можно ли заниматься уборкой в воскресенье? Ведь зачастую в течение недели многим хозяйкам не удается поддерживать идеальную чистоту, поэтом...

Не только глубоко верующие, но и мирские люди часто задаются вопросом: можно ли заниматься уборкой в воскресенье? Ведь зачастую в течение недели многим хозяйкам не удается поддерживать идеальную чистоту, поэтому часть хлопот — стирка, уборка и глажка — откладывается на выходные.

Наша редакция решила разобраться со всеми нюансами этой проблемы, задав несколько вопросов умудренному опытом священнослужителю из близлежащего храма.

уборка дома советы

Домашняя уборка

  1. Почему возник этот условный запрет?
    Его корни уходят глубоко в те времена, когда люди жили строго по библейскому календарю. Дело в том, что уборка, равно как и другие физические занятия, не приветствовались в шестой день недели — субботу.

    Именно поэтому каждую субботу в Израиле на государственном уровне люди празднуют шабат. Почему же у нас на родине идет речь о воздержании от труда именно в воскресенье? Причиной тому стали особенности современного календаря, в котором последний день недели — воскресенье.
    уборка дома советы

  2. Можно ли трудиться в этот день?
    Церковные служители не запрещают трудиться в этот день, с одной оговоркой, что труд будет направлен на духовное развитие человека. Лучше всего посвятить свободное время посещению служб, литургий и молитв вместе с семьей. Помимо вышеперечисленного, можно навестить родных, которых давно не видел, а также заняться благотворительной помощью нуждающимся.

    Что касается уборки, то подобное занятие лучше перенести на любой будний день. Стирать, мыть или гладить разрешается лишь в том случае, если невыполнение этих обязанностей может привести к греху.
    уборка дома советы

  3. Что еще под запретом?
    В воскресенье церковь советует воздержаться от каких-либо действий, которые ведут к растлению души. Это касается игр на гаджетах, просмотров разнообразных сериалов и фильмов, а также прослушивания музыки.

    Здесь имеет место не только религиозная подоплека: целую неделю люди то и делают, что поддаются разнообразным страстям. Поэтому, дабы уберечься от саморазрушения, следует хотя бы один день в неделю посвятить духовному развитию.
    уборка дома советы
    Священнослужители советуют в этот день отвлечься от мирских проблем: забыть об обидах, недоразумениях и мелких склоках. Ни в коем случае нельзя ссориться. Так ты выражаешь свое неуважение к Богу.
    уборка дома советы

Итак, можно подытожить вышесказанное. Ввоскресная уборка не является чем-то крамольным и строго воспрещенным. Но если у человека есть возможность распределить свой график так, чтобы наведение порядка не приходилось на выходной, то почему бы этого не сделать?

уборка дома советы

Однако, если такой возможности нет, не стоит откладывать домашние хлопоты в ущерб порядку. Ведь кому станет лучше, если в выходной день родные будут жить в неубранном доме или останутся без вкусной пищи.

Обязательно поделись этими советами с друзьями, возможно, их жизнь изменится к лучшему!

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Можно ли убирать в воскресенье? На сомнительный вопрос ответили церковные служители.