КАББАЛА. ДРЕВНЕЙШЕЕ УЧЕНИЕ О МИРОЗДАНИИ?

На протяжении всего своего существования человек стремился понять тайные мистические законы, по которым развивается мироздание. Существует масса религиозных, мистических и эзотерических учений и теорий, которые прет...

На протяжении всего своего существования человек стремился понять тайные мистические законы, по которым развивается мироздание. Существует масса религиозных, мистических и эзотерических учений и теорий, которые претендуют на тайные знания о том, по какой формуле развивается человечество, что было вначале, и какое будущее его ожидает.

Интереснейшее мистическое учение!


Каббала – это наука?

Каббала. Древнейшее учение о мироздании?

Слово «Каббала» переводится как «получение», и это означает, что Каббала, как говорят сами каббалисты, это своеобразный вид познания окружающей действительности и мудрость, полученная от Творца и раскрывающая секреты сотворения мира. Считается, что эта эзотерическая мудрость более трех тысяч лет передавалась из уст в уста от пророка Моисея до нынешних мудрецов. Каббала – сложное, таинственное, мистическое и парадоксальное учение. И, конечно же, Каббала – это не наука, она часть традиционного религиозного иудейского закона, именуемого Торой.

Каббала. Древнейшее учение о мироздании?

В Средние века Каббала была переведена на латынь и стала распространяться в европейских странах. В эпоху Возрождения переводчиком Каббалы был итальянский мыслитель и религиозный деятель Пико де Мирандола. Он считал, что учение Каббалы совместимо с христианством, и пытался так интерпретировать Каббалу, чтобы она органически вошла в систему христианских верований и мировоззрений.

Что лежит в основе Каббалы?

Каббала. Древнейшее учение о мироздании?

В основе Каббалы лежит положение о священности древнееврейского языка, в котором есть десять имен Бога, которые все вместе дают единственное и великое имя. И если буквы, составляющие еврейский алфавит расположить в определенном порядке, могут получиться десять слов, которые откроют все тайны мироздания, созданного Богом, и тайны устройства Космоса. В Каббале проводятся имена ангелов, и каббалистических ангелов гораздо больше, чем присутствует в христианской Библии, которая называет лишь три имени – Михаил, Гавриил и Рафаил. Ангелы Каббалы влияют на человеческую жизнь и весь мир, и, если знать правильную комбинацию букв еврейского алфавита и число, соответствующее тайному слову, этих ангелов можно вызвать и приобрести над миром великую магическую власть.

Какова цель Каббалы?

Каббала. Древнейшее учение о мироздании?

Целью этого мистическо-философского учения о мироздании является духовное совершенствование человека и познание человеком его истинного эзотерического предназначения. Согласно этому учению, душа человеческая до тех будет воплощаться в материальном мире, пока не усвоит определенный для нее урок и не выполнит все то, ради чего она была создана Творцом. Когда же, благодаря изучению Каббалы, человек исполнит свое предназначение, то есть, достигнет состояния окончательного исправления «Гмар Тикун», его душа перестанет воплощаться вновь и вновь. «Гмар Тикун» и есть цель Каббалы.

Кто был первым каббалистом?

Каббала. Древнейшее учение о мироздании?

Считается, что Каббала зародилась тогда, когда первый человек, которого звали Адам, и который родился шесть тысяч лет назад, начал познавать Высший мир и силы, управляющие нашим миром. День, когда Адам познал эту систему, описывается в Торе как день рождения мира. Считается, что он является автором первой каббалистической книги под названием «Тайный Ангел» («Разиэль Малах»). В этой книге присутствуют различные описания силы, которую автор называет ангельской, включая таинственные чертежи и рисунки. Считается, что эта книга является самым первым каббалистическим источником в истории. Следующий каббалист после автора «Тайного Ангела» появился только через двадцать поколений после смерти Адама, и был этим каббалистом Авраам. Самый же известный каббалист – Моисей, который изложил основы Каббалы в Торе.

Существуют ли какие-либо мистические ритуалы в Каббале?

Каббала. Древнейшее учение о мироздании?

Так как Каббала не занимается ничем, связанным с материальным или физическим миром и земной жизнью человека, то и никаких ритуалов в ней нет. Приверженцы этого учения утверждают, что Каббала – это исключительно внутренняя работа человека над собой, и направлена она на духовное объединение с другими людьми, познающими Творца. Именно поэтому Каббалу изучают, как правило, в так называемых десятках – группах из десяти человек, объединенных общей духовной практикой.

Что означает быть каббалистом?

Каббала. Древнейшее учение о мироздании?

Последователи Каббалы утверждают, что настоящий каббалист является не мистиком, а материалистом. Каббалист воспринимает мир как единое целое и развивается под воздействием и руководством единой силы, он работает над изменением не мира, но себя, преобразовывая в себе эгоизм в альтруизм, а ненависть – в любовь. Каббалисты утверждают, что зло, которое человек видит в окружающем мире, на самом деле находится внутри него самого, и, если бы человеку удалось полностью исправиться и искоренить свои пороки, он не видел бы зла и в окружающей действительности. Для того, чтобы полностью исправиться и обрести внутренний мир и гармонию, человеку нужно отринуть в себе ровно 125 эгоистических ступеней.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

КАББАЛА. ДРЕВНЕЙШЕЕ УЧЕНИЕ О МИРОЗДАНИИ?