Северокорейский лидер Ким Чен Ын: в Китай на бронепоезде

Специально для mixstuff – Olga_Vesna Полицейские охраняют поезд северокорейского лидера Ким Чен Ына на вокзале в Пекине Для путешествий у северокорейских лидеров есть уника...

Специально для mixstuff – Olga_Vesna

Полицейские охраняют поезд северокорейского лидера Ким Чен Ына на вокзале в Пекине

Для путешествий у северокорейских лидеров есть уникальный поезд

Прибытие в Пекин тёмно-зелёного поезда с жёлтым кантом, личного поезда правящей семьи Ким, вызвало много разговоров, прежде, чем подтвердилось, что сам Ким Чен Ын выехал в своё первое путешествие за пределы Северной Кореи с того момента, как возглавил страну после смерти своего отца Ким Чен Ира в декабре 2011 года.

Нет информации о том, как часто Ким Чен Ын использовал этот поезд для передвижений внутри своей страны.

Однако хорошо известно, что его отец ненавидел летать, а ещё имел склонность к разгульному образу жизни. Говорят, что он приспособил поезд для шумных вечеринок с огромным количеством алкоголя и караоке. Эти вечеринки он устраивал во время своих передвижений по железной дороге.

Согласно отчёту, опубликованному в 2002 году Константином Пуликовским, официальным представителем Российской Федерации, сопровождавшим лидера во время трёхнедельного путешествия в Москву в 2001 году, в поезде везли ящики Бордо и Божоле из Парижа, также пассажиры могли попробовать живых омаров и свинину барбекю.


Бывший северокорейский лидер Ким Чен Ир машет из окна своего бронепоезда, август 2002

Точная копия на выставке в Пхеньяне

Копия поезда, открытая для северокорейской публики, выглядит более приспособленной для бизнеса.

Модель одного из вагонов поезда в натуральную величину находится среди экспонатов постоянной экспозиции в изысканно украшенном мавзолее на окраине Пхеньяна, где лежат основатель северокорейского государства Ким Ир Сен и его сын Ким Чен Ир.

Согласно официальному заключению, Ким Чен Ир умер от сердечного приступа во время длительной поездки.

Есть в выставочном зале и карта поездок лидеров в этом поезде, каждая остановка отмечена маленькой лампочкой.

На одной из множества картин в зале изображён Ким Чен Ир, стоящий возле поезда во время одного из выездов.

Ким Ир Сен тоже постоянно пользовался поездом в своих поездках по Восточной Европе в 1984 году.

Внутри выставочного вагона можно увидеть стол лидеров, стулья и диван.

Гиды в мавзолее рассказывают, что этот вагон использовался, как передвижной офис, что подтверждает неустанный труд лидеров во благо народа.


Поезд, который привез северокорейского лидера Ким Чен Ира в китайскую провинцию Хэйлунцзян в 2010 году

Усиленные меры безопасности и телевизоры с плоским экраном

Ким Чен Ир совершил порядка дюжины поездок за границу. Почти все они были в Китай, и абсолютно все совершались по железной дороге.

Первое путешествие состоялось в 1983 году, тогда он был только наследником Ким Ир Сена. Это был единственный случай, когда в поезде ехал не сам лидер лидером.

Первая поездка Ким Чен Ира за границу в качестве лидера Северной Кореи состоялась в 2000 году, через шесть лет после смерти его отца. А сейчас прошло шесть лет после смерти самого Ким Чен Ира.

Самая главная особенность этого бронированного поезда – безопасность.

Согласно докладам Южной Кореи, у Северной Кореи есть 90 вагонов, и во время путешествий лидера на рельсы друг за другом выходят сразу три поезда: первый поезд идёт для проверки рельс, за ним следует поезд с лидером и его непосредственным окружением, затем — третий поезд со всеми остальными.

Передовые средства связи и телевизоры с плоскими экранами предоставляют лидеру возможность отдавать приказы и получать новости и сообщения.

Тайные путешествия

Предшественники Ким Чен Ына чаще всего хранили свои поездки в тайне вплоть до их завершения.

Эксперты до сих пор подсчитывают, сколько же раз северокорейские лидеры выезжали за границу, потому что некоторые поездки засекречены и по сей день.

Китайская и северокорейская пресса в этом плане не помощники.  Они подчиняются государству и следуют указаниям своих правящих партий.

Например, путешествие Ким Чен Ира в Китай в 2003 году не было освещено до недавних дней.

Когда в 2009 году он на своём поезде отправился посетить Россию и встретиться с президентом Дмитрием Медведевым, российским фотографам было запрещено снимать эту поездку.

Целым городам в Сибири выдавались инструкции не выходить на улицу, пока не проедет поезд. Путешествие Ким Чен Ына на этой неделе показало, как изменилось время.


Поезд, привёзший в Китай Ким Чен Ына

Новость о прибытии поезда в Пекин совершенно не скрывалась, обычные люди выкладывали в интернет видео с поездом, записанное на телефон.

Японские СМИ быстро подхватывали эти видео, а также транслировали свежие кадры с усиленной охраной в государственном отеле и прибытием туда длинного кортежа.

В эпоху социальных сетей и вездесущих телефонов с камерами, соблюдать конфиденциальность становится всё труднее.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Северокорейский лидер Ким Чен Ын: в Китай на бронепоезде