Пустыня Данакиль

Пустыня Данакиль – геологическая депрессия или Афарская котловина. Пустыня Данакиль – самая низкая точка Африки – озеро Ассаль (-155 м ниже уровня моря). Африканская пустыня Данакиль в Эфиопии В самой высо...

Пустыня Данакиль – геологическая депрессия или Афарская котловина. Пустыня Данакиль – самая низкая точка Африки – озеро Ассаль (-155 м ниже уровня моря).

Африканская пустыня Данакиль в Эфиопии

В самой высокогорной стране Африки Эфиопии, находится пустыня Данакиль. Ландшафт ее настолько необычен, просто не верится, что все увиденное, не декорация к фильму, а вполне реальное место.



Пустыня в Эфиопии была открыта европейскими путешественниками совершенно случайно, в первой половине XX века.



Данакиль признали одним из суровых мест в мире, отличающимся обжигающим палящим солнцем, невыносимо жарким знойным воздухом, множественными зрелищными и в то же время ужасающими вулканами, серными озерами и обилием ядовитых газов. Пейзаж пустыни, температура которой никогда не опускается ниже 34 градусов по Цельсию, пестрит необычными цветами, совсем не напоминающими реальную картину природы. Именно поэтому, несмотря на все недружелюбие природы, пустыня Данакиль столь популярна среди любителей активного отдыха и экстремального туризма, так как местные виды, уникальны и неповторимы, хотя и насыщены странными запахами.



Существует легенда, объясняющая, как появилось такое необычное место. Когда-то давно, в низине, где сейчас находится пустыня Данакиль, было очень красивое живописное место, с буйной растительностью. Однажды колдун призвал демонов четырех стихий: огня, воздуха, земли и воды. Каждый из них хотел обладать прекрасным плодородным местом, чтобы впоследствии изводить жителей данного региона, вселяя в них страх и ужас, тем самым, черпая от их страданий силы, и становясь с каждым днем еще могущественней. Прибывшие демоны так увлеклись выяснениями того, кто из них сильнее, что случайно убили колдуна, на зов которого они пришли, а когда оглянулись по сторонам, то перед ними предстала удручающая картина. Живописный оазис был стерт с лица земли, что являлось результатом демонстрации своих волшебных способностей друг перед другом. «Препирательство» за богатые плодородные земли так и не было разрешено, так как потеряло актуальность, превративший оазис в пустыню Данакиль. Опасные красоты пустыни, согласно легенде — это и есть те самые последствия демонической битвы.

Ядовитая пустыня

Прежде всего, это лавовое озеро Эрта Але, лава которого не застывает, а бурлит и выплескивается на поверхность. Очевидцы уверяют, что наблюдать за этим дьявольским зрелищем невероятно интересно.



Озеро Ассале, находящееся в пустыне, является самым соленым водоемом в мире, а кристаллы соли необычной формы покрывают его берега. Часто, путешественники отрывают кусочки соляных образований на память об этом удивительном месте.



Еще одна достопримечательность пустыни — вулкан Даллол, занимающий самую низкую точку страны. Вулкан невысок и имеет соляной купол, а его поверхность окрашена насыщенными цветовыми сочетаниями невероятных оттенков зеленого и желтого, из-за выделяемого токсичного газа и кипящей серной кислоты. Поверхность уникального кислотного пруда украшают соляные террасы и необычные замысловатые узоры из соляных образований.

Пустыню населяют два конкурирующих племени. Каждая община считает, что именно они истинные хозяева Данакиля и поэтому время от времени между ними происходят конфликты.



Данакиль — уникальное место, впечатляющее своей неординарной, инопланетной красотой. Путешественник, увидев столь сюрреалистическую картину, невольно оглядывается по сторонам в надежде увидеть киносъемочную группу, воспринимая окружающее как декорации к фильму. Поистине фантастическое зрелище.
Фотографии




























Видео пустыня

Эфиопия 3. Пустыня Данакиль.
Пустыня на карте мира
Самая низкая точка Африки — озеро Ассаль -155 м ниже уровня моря. Температура изменяется от +25° C в сезон дождей (с сентября по март) до +48° C в сухой сезон (март - сентябрь).



Фотографии

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пустыня Данакиль