Главные традиции Чистого четверга

А понедельник началась Великая неделя – неделя, предшествующая Пасхе. Как вы уже наверняка знаете, каждый день этой недели имеет свое особенное значение и напоминает о событиях, происходивших с момента въезда Иисус...

Главные традиции Чистого четверга

А понедельник началась Великая неделя – неделя, предшествующая Пасхе. Как вы уже наверняка знаете, каждый день этой недели имеет свое особенное значение и напоминает о событиях, происходивших с момента въезда Иисуса Христа в Иерусалим и до его воскрешения после мученической смерти на кресте. Одним из таких важных дней является Чистый четверг.

Какого числа Чистый четверг в 2018 году

Ежегодно дата празднования Чистого четверга меняется, в зависимости от даты празднования Пасхи. Поскольку в 2018 году Пасха выпадает на воскресенье 8 апреля, то Чистый четверг приходится на 5 апреля.

Главные традиции и запреты в Чистый четверг

Что нужно делать в Чистый четверг

  • Издавна было принято начинать Чистый четверг с раннего пробуждения (до восхода солнца) и ополаскивания тела чистой водой. Считалось, что этот ритуал очищает тело и душу от негатива, накопившегося за прошедший год.
  • Чтобы дом целый год не покидали удача и благополучие, в Чистый четверг необходимо провести в своем жилище генеральную уборку. Кроме того, в этот день рекомендуется избавиться от старых ненужных вещей, чтобы освободить место для нового.
  • После банных процедур и генеральной уборки ты можешь начинать готовить блюда для пасхального стола. Не забывай, что все приготовления необходимо закончить до наступления Страстной пятницы.
  • В этот день не забывай также об очищении души и разума: постарайся отпустить все обиды и помириться с теми, с кем находишься в ссоре.

Главные традиции Чистого четверга

Чего нельзя делать в Чистый четверг

  • В Чистый четверг нельзя одалживать деньги или отдавать посторонним людям какие-ценные вещи – считается, что вместе с ними можно «отдать» и благополучие.
  • Как и во все дни Великой недели (кроме, разве что, пасхального воскресенья), в Чистый четверг нельзя громко слушать музыку, петь, танцевать или устраивать громкие посиделки.
  • Чтобы не отпугнуть от своего дома счастье и благополучие, ни в коем случае не оставляй его грязным в Чистый четверг.
  • Не забывай, что в Чистый четверг все еще продолжается Великий пост, так что, заранее готовя праздничные блюда на Пасху, не забудьте случайно снять с них пробу.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Главные традиции Чистого четверга