Александрийская библиотека

Древний Египет хранит множество секретов. Один из них загадка исчезнувшей Александрийской библиотеки, где были собраны труды многих известных мыслителей древности. Всего в библиотеке хранилось более полумиллиона...

Александрийская библиотека

Древний Египет хранит множество секретов. Один из них загадка исчезнувшей Александрийской библиотеки, где были собраны труды многих известных мыслителей древности. Всего в библиотеке хранилось более полумиллиона свитков. Считается, что все они погибли в огне приблизительно 2 000 лет назад, во время грандиозного пожара. Но до сих пор не найдено место, где располагалось здание, поэтому ряд исследователей полагает, что часть произведений могла сохраниться.

Библиотека, которая была сосредоточением знаний многих поколений, располагалась в интеллектуальном центре древнего мира Александрии, воздвигнутой Александром Македонским. Один из полководцев Александра, Птолемей Сотер, стал правителем Египта и сделал город столицей государства.

Библиотека была основана в 295 году до н.э. Целью ее было составить конкуренцию афинской библиотеке и собрать под своим кровом копии всех известных книг мира. Согласно историческим источникам, собрать уникальную коллекцию манускриптов удалось при царе Птолемее II.

Более ста ученых трудились над сбором, переводом, копированием книг как греческих авторов, так и трудов египетских, сирийских, персидских писателей. В библиотеке были собраны фолианты религиозной направленности, буддистские и древнееврейские тексты. Птолемей III решил, во что бы то ни стало, собрать самую большую коллекцию литературных трудов в мире, и потому каждое судно, которое заходило в александрийскую гавань, должно было отдавать имеющиеся на борту книги для снятия копий. При этом сами копии отдавались законным владельцам, а оригиналы оставались в библиотеке.

Со временем здание библиотеки достраивалось и расширялось, так как для хранения полумиллиона манускриптов требовалось много места. Уже во времена правления Птолемея II было создана дочерняя библиотека в юго-восточной части Александрии. В ней хранились копии некоторых книг основной библиотеки.

Информация о том, что библиотека, вмещавшая самое большое в мире количество книг, сгорела полностью, сегодня подвергается сомнению многими учеными. Но, тем не менее, исчезла она без следа. Принято считать, что пожар, уничтоживший библиотеку, разгорелся по вине Юлия Цезаря, который приказал поджечь египетские корабли во время битвы за Александрию. Огонь распространился на близлежащие постройки, в том числе и на библиотеку. Римский философ Сенека, описывая произошедшую трагедию, указал, что в огне погибло 40 000 свитков. В то же время греческий историк Плутарх написал, что безвозвратно утрачены абсолютно все фолианты. Мнение исследователей сходятся на том, что в огне погибла не сама библиотека, а хранилище, в котором находились манускрипты.

По некоторым историческим сведениям, библиотека существовала вплоть до того момента, когда Александрию в 640 г. н.э. захватили арабы. Они, как считается, сожгли бесценные книги, используя их вместо топлива.

Возможно, часть манускриптов удалось спасти, и когда-нибудь они будут обнаружены в песках Египта.


Источник:

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Александрийская библиотека