ТОП-10: Восхитительные факты о спутнике Юпитера Ио

Вторая-самая маленькая из четырех Галилейских лун и расположенная ближе всего к Юпитеру, Ио, впервые была задокументирована Галилео Галилеем (Galileo Galilei) в январе 1610 года. Спутник Ио, наряду с лунами Гани...

Вторая-самая маленькая из четырех Галилейских лун и расположенная ближе всего к Юпитеру, Ио, впервые была задокументирована Галилео Галилеем (Galileo Galilei) в январе 1610 года. Спутник Ио, наряду с лунами Ганимедом, Европой и Каллисто, доказал землянам, что наша бледно-голубая планета не является центром Вселенной, галактики или даже Солнечной системы, хотя бы потому, что эти четыре спутника вращались вокруг Юпитера, а не вокруг нас. В то время как Галилей держал свое наблюдение в секрете в течение многих лет из-за гонений Католической Церкви, его открытие Ио проложило путь для дальнейших очень странных находок в последующие века, касающихся этой луны.

Называемый «луной-пиццей» Юпитера из-за яркого и размытого ландшафта, Ио также рассматривался как луна, состоящая из огня и льда, поскольку он находится в чрезвычайно холодном месте нашей Солнечной системы (почти 640 миллионов километров от Солнца), но, в отличие от других лун Юпитера, он испускает огромное количество тепла, несмотря на небольшие размеры. Это место чрезвычайно высокой вулканической активности, и современным ученым довелось наблюдать по-настоящему адский пейзаж в космосе, если такой где-либо и существует.

Вообще-то Галилео назвал Ио «Юпитером I», но в середине 1850-х годов луна получила свое мифологическое название. Созданное по образцу жрицы Геры (жены Зевса), небесное тело Ио было одним из многих, с которым у Зевса (аналог Римского бога Юпитера) был роман. В греческой мифологии Ио превратился в корову, чтобы не быть пойманным Герой, и это вполне подходящая история для странной луны с изменяющимся ландшафтом. Ниже приведены десять фактов об Ио, одном из самых странных естественных спутников в нашем уголке космоса.

10. Лишенный воды


Фото: NASA/JPL/University of Arizona

Ио - одно из самых сухих мест в Солнечной системе. Когда Ио первоначально сформировался на орбите Юпитера, на нем был лед. Ученые считают, что вода существовала на Ио после его образования. Однако любая вода, которая могла существовать на Ио в прошлом, уже давно испарилась с него из-за интенсивного излучения Юпитера.

Это не означает, что ученые исключают возможность существования жизни внутри Ио, а не на его поверхности. Если какая-либо жизнь и существует на «Юпитере I», то это, скорее всего, организмы, обитающие глубоко в коре луны. Поэтому, если вы надеетесь найти на Ио инопланетян, то нужно поискать глубоко под землей, где можно укрыться от радиации.

9. Огромные вулканы


Фото: F. Marchis

На Ио отмечается чрезвычайная вулканическая активность. Мы все слышали об извержении вулкана Сент-Хеленс (Mount St. Helens) в 1980 году в Вашингтоне и извержении Везувия в 79 году н. э., которое погребло под слоем пела древний город Помпеи, или об Йеллоустонском (Yellowstone) супервулкане, который находится внизу штата Вайоминг. Однако все они бледнеют по сравнению с тем, что происходит на Ио. Фактически, на малой луне существуют сотни вулканов, которые являются главным фактором погоды на поверхности Ио.

Извержения вулканов на Ио настолько мощные, что их можно увидеть с Земли с помощью телескопов. В течение нескольких секунд на сотнях квадратных километров происходят извержения. Говорят, что во время некоторых извержений выделяется 20 триллионов ватт энергии, и столбы образующегося при этом мусора уходят прямо в космос. Иногда, столбы, состоящие из серы, скальной породы, и твердых частиц поднимаются на 400 километров над поверхностью луны. Извержения на Ио обычно в тысячи раз мощнее, чем те, что случаются на нашей планете. После извержений из вулканов Ио текут реки лавы, в некоторых случаях их протяженность составляет многие сотни километров.

8. Лавовое море


Фото: NASA/JPL/USGS

Под поверхностью Ио находятся моря магмы, покрывающие всю луну. Сжимающий, хлюпающий и плескающийся слой магмы под корой луны похож на желатин и служит топливом для вулканов Ио, в то же время его наличие позволяет поверхности спутника плавать на расплавленных камнях. Этот подземный резервуар жидкой породы имеет толщину 50 километров, что объясняет, почему Ио является местом самой высокой вулканической активности в Солнечной системе.

Недавно ученые подсчитали, что, хотя диаметр Ио примерно равен ширине Северной Америки, его вулканы выбрасывают в 100 раз больше лавы, чем все вместе взятые вулканы на Земле. В одном из районов Ио, названном Локи Патера (Loki Patera) в честь норвежского бога хитрости и обмана, одна из вулканических впадин простирается на 204 километра и постоянно наполняется магмой из-под поверхности. Являющееся открытым, это море лавы будет в миллионы раз больше, чем любое «море» лавы, найденного на Земле.

7. Температура Ио


Фото: Kevin Gill

Температура на Ио изменяется радикально. Из всех лун в нашей Солнечной системе на поверхности Ио могут наблюдаться самые широкие колебания температуры. В некоторых районах Ио, в которых преобладает крупномасштабная вулканическая активность, может наблюдаться температура в 1700 градусов Цельсия, это жарче, чем на поверхности Меркурия. Учитывая излучение от Юпитера и такую высокую температуру, любому посетителю Ио понадобится довольно интенсивный солнцезащитный крем. Однако, в основном, Ио очень холодное место.

Вдали от этих горячих точек вулканической активности, температура на поверхности Ио падает до -153 градусов Цельсия. Космический аппарат НАСА Galileo обнаружил, что ночные температуры на Ио почти такие же, как и на его экваторе и вблизи полюсов. Удивительно, но это почти полная противоположность тому, что происходит на Земле, поскольку экваториальные регионы получают больше солнечного света, чем полярные регионы.

6. Это вонючее место


Фото: Kevin Gill

Возможно, Ио – самое вонючее место в нашей Солнечной системе! Как будто замораживающих кости температур, горячие точек в тысячу градусов и отсутствия воды недостаточно, чтобы значительно усложнить вашу жизнь, на Ио воняет гнилыми яйцами. Почему? Тонкая атмосфера Ио состоит в основном из двуокиси серы (выделяющейся из вулканов). В атмосфере Ио имеются также следы других элементов, которые задерживают эту противную двуокись серы в воздухе.

Не прекращающиеся вулканические извержения подливают «газа», создавая на луне довольно резкий запах. Однако этот газ также способствуют созданию атмосферы Ио (даже если она ужасно пахнет), что делает его уникальным среди лун, поскольку большинство из них просто лишены какой-либо атмосферы. Что выбрать, воздух, который пахнет тухлыми яйцами, или вакуум? Конечно, вы задохнетесь в любом из них.

5. Сильный магнетизм


Фото: Don Davis

В виду того, что атмосфера Ио главным образом состоит из двуокиси серы, это способствует тому, что Ио оказался в очень ионизированном месте. Орбита Ио вокруг Юпитера проходит через интенсивные магнитные поля, превращая Ио в орбитальный электрогенератор. Однако, примечательна не только заряженная атмосфера, рождающая мощные грозы, но и тот факт, что из-за магнитного влияния Юпитера каждую секунду примерно тонна поверхностного покрытия спутника слетает с него. Это серьезная потеря веса!

Материал, который «сдирается» с Ио, быстро подвергается ионизации, образуя вокруг луны интенсивное радиационное облако. Ученые называют его плазменным торусом. Ио - одно из немногих мест в нашей Солнечной Системе, где замечено такое явление, что добавляет еще одну странность в список странностей Ио. К сожалению, ученые склонны согласиться с тем, что такое излучение оставляет мало шансов для формирования жизни на Ио (хотя они не исключают этого полностью) по сравнению с шансами других спутников, вращающихся вокруг Юпитера, таких как ледяная луна Европа.

4. Короткий год на Ио


Фото: NASA

Год на Ио - один из самых коротких в Солнечной системе. Думаете, время быстро летит на Земле? На Ио год (период обращения вокруг Юпитера) составляет всего 42 земных часа.

В то время как Земной Луне требуется примерно 27 дней, чтобы совершить оборот вокруг нашей планеты, год Ио по сравнению с этим проносится невероятно быстро! Интересно, что длительность года Ио почти равна длительности его дня (1,8 земных дня).

3. Растянутый и сжатый


Фото: NASA/JPL

Еще один странный факт. Как при вымешивании теста, поверхность Ио постоянно испытывает влияние невероятной гравитации Юпитера. Это означает, что под влиянием Юпитера его луна постоянно растягивается и сжимается, изменяя свою форму, поскольку магма внутри спутника сжимается, как желатин. Во время так называемого приливного разогрева поверхность Ио может ежедневно выпирать вверх и уходить вниз на сотни километров.

Другие луны, такие как Европа и Энцелад, также подвергаются приливному разогреву, создающему огромные трещины во льду первого и заставляющему извергаться ледяные гейзеры последнего.

2. Снег из серы


Фото: SwRI/Andrew Blanchard

Каждый день на Ио выпадает снег из серы. В отличие от кристаллов замерзшей воды, которые мы привыкли видеть здесь, на Земле, «снег» на Ио очень странный. В течение двух часов каждый год луна переходит в огромную тень Юпитера. Это создает препятствие на пути солнечного света, и тонкая атмосфера Ио не нагревается. В тени Юпитера холодная температура способствует тому, чтобы диоксид серы из атмосферы выпал на поверхность в виде «снега». Газ, вырывающийся из вулканов Ио, также сразу замерзает, способствуя выпадению частиц серы.

Кроме того, во время этого «теневого эффекта» происходит нечто совсем необычное: во время этих коротких затмений атмосфера Ио существенно разрушается. Примерно через два часа, когда солнечный свет начинает достигать поверхности Ио, атмосфера спутника возрождается, поскольку выпавший серный снег возвращается в газообразное состояние (сублимация). Таким образом, атмосфера Ио находится в бесконечном цикле разрушения и возрождения, поскольку солнечный свет влияет не только на температуру на поверхности, но и на существование атмосферы вокруг луны.

1. Ио помогает нам понять историю Земли


Фото: CWitte

Юпитерианская луна Ио является, наверное, одним из самых странных мест в нашей Солнечной системе, которые только можно себе представить, учитывая огромные вулканы, лавовые моря, вонючую атмосферу (когда она существует) и бомбардировку мощной радиацией Юпитера. Однако ученых привлекают не геофизические странности Ио, а то, что он дает нам возможность заглянуть в историю Земли.

Когда Земля только образовалась более четырех миллиардов лет назад, она представляла собой массивный шар из магмы, бомбардируемый астероидами, падающими в ее лавовые моря. Удивительно, что такой далекий инопланетный мир позволяет нам изучать самые ранние вулканические явления, которые могли иметь место на нашей планете. Как показывает этот список из десяти инопланетных фактов об Ио, самый близкий к Юпитеру спутник, действительно, настоящий космический чудак.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146765508-top-10-vnezemnye-fakty-o-sputnike-yupitera-io.html#ixzz5BUf0lhR5

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ТОП-10: Восхитительные факты о спутнике Юпитера Ио