Топ 10 самые высокие водопады мира

Водопады по сути являются фонтанами, инженером и конструктором которых выступила матушка-природа. И если человеку подвластно строить гигантские здания и огромные фонтаны, то у природы имеются свои мерки, лекала и ма...

Водопады по сути являются фонтанами, инженером и конструктором которых выступила матушка-природа. И если человеку подвластно строить гигантские здания и огромные фонтаны, то у природы имеются свои мерки, лекала и масштабы. Спешим познакомить вас с действительно колоссальными по размерам водяными потоками, устремленными по горным рельефам. Итак, представляем десятку, куда вошли самые высокие водопады мира, по сравнению с которыми знаменитая Ниагарская артерия покажется маленьким ручейком.

10

Тиссестренгене, Норвегия646 м

И за первыми впечатлениями отправляемся в Норвегию, где расположился водопад с чрезвычайно сложным для нас названием Тиссестренгене. Общая высота этого чуда природы составляет 646 метров, а самый большой каскад (место свободного падения воды) имеет длину 312 метров. Стоит ли говорить, что зрелище получается эффектное и захватывающее, однако имеется одно «но». Чтобы насладиться видом Тиссестренгене, нужно тщательно продумать время своей поездки. Дело в том, что практически весь год водопад не функционирует – виной тому гидроэлектростанция, возведенная здесь достаточно давно. Но если вам посчастливится оказаться близ Тиссестренгене в тот небольшой период времени, когда водопад полон, поверьте – не пожалеете точно.

9

Кукеран, Венесуэла674 м

Следующий интересующий нас объект находится в Венесуэле. Это – водопад под названием Кукеран, высота которого составляет 674 метра. Не сказать, что Кукеран сильно выше предшественника, однако отличается от него кардинально. Если в Тиссестренгене вода на своем пути преодолевает множество участков земли, то венесуэльский водопад фактически представляет собой один большой каскад. Ведь вода здесь непосредственно бьется о горную породу с высоты аж 610 метров (второй показатель в мире). Кстати, по горе Рорайма, с которой собственно и хлещет Кукеран, проходит граница сразу трех стран, но выливается все в Венесуэлу. Впрочем, не забывайте об этой стране – однажды мы сюда еще вернемся.

8

Мардалсфоссен, Норвегия705 м

А вот в Норвегию мы вернемся еще далеко не однажды, ведь эта северная местность носит негласный титул страны водопадов. И все они один выше другого. Например, Мардалсфоссен имеет показатель общей высоты в 705 метров, 358 из которых являются зоной свободного падения воды. Водопад расположен в муниципалитете Нессен и представляет собой местную достопримечательность – изображение Мардалсфоссена даже присутствует на гербе этого района. Что говорить, выглядит явление действительно впечатляюще, но всего 2 месяца в году. Здесь тоже построена гидроэлектростанция, и вода запускается по природному источнику только в пик туристического сезона.

7

Йосемитский водопад, США739 м

Далее отправляемся в Соединенные Штаты, где в Калифорнии нас ждет поистине живописное место. Дело в том, что с одного из участков горной системы Сьерра-Невада спускается гигантский водяной поток, носящий название Йосемитский водопад. Высота этой природной артерии от «макушки» до «пят» составляет 739 метров, при этом водопад имеет трехступенчатую конфигурацию. Самый верхний каскад по совместительству является также самым высоким – вода здесь беспрепятственно падает с высоты 435 метров. Несмотря на внушительные размеры, Йосемитский водопад также иногда простаивает вхолостую. Однако на этот раз причиной является сильная засуха, периодически наступающая в горном районе.

6

Мутарази, Зимбабве762 м

С водопадом Мутарази, что в Зимбабве, связана не только природная красота, но и не менее красивая легенда относительно его названия. История гласит о некоей принцессе Мутарази – однажды во сне она увидела прекрасный водопад, после чего велела своим людям отыскать его. Какой вздор, не правда ли? Однако на всеобщее удивление водопад действительно был найден, и уже ничего не оставалось сделать, кроме как назвать его в честь принцессы-провидицы. Сам же Мутарази представляет собой 762-метровый водяной поток, спускающийся с практически вертикального участка нагорья долины Хонда. Здесь не построены ГЭС, да и климат благосклонен к круглогодичному наслаждению видом водопада.

5

Гокта, Перу771 м

А вот в обстановку дел водопада Гокта природа вмешивается достаточно заметно. В Перу, где собственно Гокта и расположился, периодически наступает сезон дождей, вследствие чего в разы увеличивается интенсивность потока водопада. Если верить истории, то гигантский водяной поток впервые был замечен человеком всего лишь в 2002 году, когда Штефан Цимендорфф отважился совершить экспедицию по непролазной местности провинции Бонгара. Спустя 4 года немецкий исследователь вернулся, чтобы измерить параметры водопада. Благодаря смелости Цимендорффа и его работе по замерам, мы сегодня имеем пятый в мире по высоте водопад.

4

Монгефоссен, Норвегия773 м

И снова Норвегия. На этот раз вашему вниманию представляется водопад Монгефоссен, общая высота которого колеблется на отметке в 773 метра. Водная артерия по своей конфигурации напоминает лестницу – множество каскадов Монгефессона играют роль своеобразных ступеней. Особенность этого водопада не только в его высоте, но и в отсутствии одной, выделяющейся своими размерами, зоны свободного падения воды. Ах да, мы же в Норвегии, а это значит, что где-то рядом затаилась гидроэлектростанция. Действительно, Монгефессон не является исключением, и его водяной поток направляется по природному пути далеко не круглый год.

3

Утигорд, Норвегия818 м

Угадайте, где расположился наш следующий водопад? Подсказка – северная страна на букву «Н». Да, это уже 4-ый норвежский источник воды в нашем рейтинге. Но что поделать, если здесь целое царство высочайших водопадов Европы. Утигорд, например, стекает с 818-метровой высоты, и вы, должно быть, заметили, что с возрастанием высоты норвежского водопада облегчается чтение его названия. Гигантская артерия существует посредством ледника Рамнефиллбрина (да-да, легкость произношения не распространяется на ледники). Здесь также нет ярко выраженного каскада, но ступенек по сравнению с Монгефессоном значительно меньше. Кстати, сведений о наличии ГЭС тоже нет.

2

Тугела, ЮАР948 м

Как говорится, не Норвегией единой, поэтому перебираемся с севера в куда более жаркую Южную Африку, где расположился серебряный призер нашего сегодняшнего рейтинга. Водопад под названием Тугела имеет высоту 948 метров и представляет собой 5 огромных каскадов, в самом большом из которых вода находится в свободном полете целых 411 метров. Несмотря на то, что водопад находится в Африке, у его вершины в зимние месяцы образуются самые настоящие сугробы, а окрестности в эти мгновения очень напоминают рождественский пейзаж. Весь же остальной год Тугела протекает по горному рельефу, густо наделенному зеленью и кустарниками.

1

Анхель, Венесуэла1054 м

Помните, мы обещали вернуться в Венесуэлу? Вуаля, и здесь нашему взору предстает абсолютный рекордсмен среди водопадов. Анхель имеет высоту свыше километра (!), а длина самого большого каскада составляет порядка 800 метров – это настолько много, что вода не достигает подножия, а буквально растворяется в воздухе, образуя вечный туман в районе расположения водопада. История открытия Анхеля уходит в 1933 год, когда летчик Джеймс Эйнджел, управляя самолетом над местностью, заприметил огромный водопад. Знал ли Джеймс, что обнаружил самый высокий водяной поток в мире, неизвестно, зато точно ясно, что находка прославила летчика на века – ведь именно в его честь водопад и назван.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ 10 самые высокие водопады мира