Топ-10: жуткие места, посещение которых не рекомендуется слабонервным

Чаще всего здания, острова и леса выглядят особенно жутко, если с ними связаны какие-то темные события. Например, Замок Доброй Надежды (Castle of Good Hope) в Кейптауне (Cape Town), ЮАР, - с виду довольно интере...

Чаще всего здания, острова и леса выглядят особенно жутко, если с ними связаны какие-то темные события. Например, Замок Доброй Надежды (Castle of Good Hope) в Кейптауне (Cape Town), ЮАР, - с виду довольно интересное архитектурное сооружение, пока вы не узнаете, что почти 150 лет тому назад в нем была самая настоящая тюрьма, в которой мучили и убивали бесправных рабов. В 2001 году в местной прессе даже появилась статья о том, что сотрудники службы охраны до сих пор боятся совершать плановые обходы территории из-за таинственных стонов и призрачных явлений.

Истории, подобные этой, постоянно подогревают интерес сталкеров и простых путешественников к посещению самых необычных мест. Замок Доброй Надежды даже стал обязательным пунктом экскурсионной программы, на которую выстраиваются целые очереди туристов и любителей пощекотать себе нервы. Но что же именно делает некоторые места столь жуткими? Наши собственные стереотипы и фантазии или явное влияние исторических событий, там произошедших? Так или иначе, в этом списке вас ждет 10 особенных мест, внушающих большинству посетителей не самые приятные чувства.

10. Парк развлечений «Такаканонума Гренландия» (Takakanonuma Greenland), Япония

Фото: Pinterest

Япония славится своими самурайскими мечами, необычными фестивалями, странной едой и технологиями, но это не единственное, чем они удивляют весь остальной мир. Например, есть в этой стране и печальные места и жуткие обычаи – например, пострадавшая от взрыва АЭС Фукусима и традиция ловли дельфинов для приготовления деликатесов. Из-за своего географического положения эта страна все время страдает от природных стихий, включая землетрясения и цунами.

Неминуемо за всю историю своего существования эта островная нация обзавелась и целым рядом жутких сказок и легенд. Некоторые из них совсем новые. Одна из таких историй связана с парком развлечений Такаканонума Гренландия, который был заброшен еще в 1970-х годках после всего 2 лет работы. По слухам во время катания на местных аттракционах погибло несколько человек, хотя официальная версия гласит, что спрос на билеты был слишком невысок, и поэтому комплекс пришлось закрыть. Парк открыли вновь в 1986 году, но в 1999 году его закрыли снова.

Сейчас это место окружено лесом, и восстановлению этот парк вряд ли подлежит. Практически на всех фотографиях Такаканонумы его аттракционы окружены густым туманом, и лес явственно завоевывает все больше места, постепенно поглощая американские горки и другие покинутые аттракционы. Выглядит все это, без сомнений, очень жутко. Самое странное во всей этой истории то, что информации об этом комплексе практически нет, и его даже не помечают на картах, словно он никогда и не существовал.

9. Синко Сальтос (Cinco Saltos), Аргентина

Фото: hauntednorthamerica.org

Город призраков Синко Сальтос в аргентинской провинции Рио-Негро по слухам как-то связан с черной магией. Согласно одной из легенд в местном озере Пеллегрини (Pellegrini) неподалеку от Бахо Негро (Bajo Negro), где по слухам практиковали колдовство, утонул маленький мальчик. Предположительно призрак именно этого самого ребенка до сих пор блуждает около озера, где мальчик нашел свою погибель. Местные жители и случайные посетители этих окрестностей рассказывают о таинственном плаче, но никто так и не смог найти источник этих детских криков.

Существуют также истории о группах людей в черных робах, которые совершают странные ритуалы и исчезают. Вдобавок здесь уже начали поговаривать даже об НЛО. В 2009 году на местном кладбище было найдено прекрасно сохранившееся тело девочки, которое никогда не было захоронено. Ребенка просто положили в коробку и запечатали в костнице еще в 1930-х годах. Естественно, после того как общественность узнала о находке, жители Синко Сальтос стали жаловаться на появления на кладбище загадочного призрака.

8. Замок Драгхолм (Dragsholm Castle), Дания

Фото: Bococo

А это очередной жуткий замок, от которого по коже пробегает холодок. Драгхолм находится в Дании, и местные поговаривают, что здесь можно встретить целую сотню разных призраков. Одно из привидений когда-то было особой королевских кровей – Джеймсом Хепберном (James Hepburn), четвертым графом Ботвелла (Bothwell), которого заключили в этом замке на целых 5 лет, пока он не умер предположительно в 1576 или 1578 году. Мужчину посадили в одиночную камеру, где он буквально сошел с ума от одиночества и скончался. Говорят, что призрак графа нередко катается на лошади в саду перед замком.

Вдобавок это место не обошли и традиционные легенды про Серую леди и Белую леди. Самая жуткая история связана с Белой леди. Когда-то давно она была дочерью бывшего владельца Драгхолма. Девушка влюбилась в крестьянина или в простолюдина, что было просто непозволительно для женщины ее сословия. Но что поделать, ведь сердцу не прикажешь. Ее отец был настолько зол на красавицу, что убил ее, а тело непокорной дочери навеки запечатал в стену замка. По сей день призрак убиенной Белой леди обитает в старинном строении, и ее душа никак не может покинуть свою каменную тюрьму. Говорят, что когда в Драгхолме ломали стены для проведения труб, работники натолкнулись на скелет в белом платье.

7. Номер 308, Пелабуханрату (Pelabuhanratu), Индонезия


Фото: Pinterest

Ньяи Роро Кидул была дочерью царя Прабу Силуанги и принцессы Кадиты (Nyai Roro Kidul, Prabu Silwangi, Kadita). Яванцы стали называть ее принцессой Южных морей (Индийского океана) после того, как девушка совершила самоубийство, прыгнув в воду с утеса и утонув. По другой версии Роро Кидул не погибла в морской пучине, а превратилась в божественное существо. Говорят, что именно в том самом месте, где она сбросилась со скалы, до сих пор блуждает загадочный призрак. Местные верят, что если отправиться в плавание в эти воды в одежде зеленого цвета (любимый цвет Кидул), богиня затащит смельчака под воду и больше никогда его не отпустит.

Еще яванцы считают, что богиня почему-то привязана к номеру 308 отеля Samudra Beach Hotel в округе Пелабуханрату. Говорят, что Сукарно (Sukarno), первый президент Индонезии, велел оставить эту комнату всегда открытой и никогда не заселять в нее туристов, чтобы богиня Южных морей могла приходить сюда и жить в отеле, сколько ей захочется. Номер стал настоящим святилищем в честь Ньяи Роро Кидул, и его обставили мебелью зеленого цвета, а на стены повесили портреты легендарной принцессы.

6. Эверест

Фото: MaxwellJo40

Гора Эверест – это великолепный пример мощи и величия природы. К несчастью, ее склоны также стали и последним пристанищем Эндрю Ирвина (Andrew Irvine), альпиниста, погибшего в 1924 году во время попытки взойти на высочайшую на Земле вершину. Ходят слухи, что на Эвересте до сих пор встречаются духи примерно 200 погибших там альпинистов, включая и Ирвина. Если вы решитесь на восхождение на вершину Эвереста, приготовьтесь увидеть по пути замерзшие тела смельчаков, которых горатак и не отпустила домой даже спустя долгие десятилетия. По словам одного из альпинистов для него этот опыт стал чем-то похожим на поездку в морг под открытым небом. Это должно быть невероятно жутким ощущением…

Еще одно тело на склоне жестокой вершины предположительно принадлежит индийскому альпинисту Цевангу Палджору (Tsewang Paljor), погибшему там во время снежной бури в мае 1996 года. Тело впоследствии получило прозвище Зеленые Ботинки за яркий цвет обуви на трупе. Все, кто поднимается на Эверест с северо-западной стороны, встречают на своем пути этого несчастного, ставшего известной отметкой высоты 8500 метров. В 2014 году альпинисты сообщили, что Зеленые Ботинки пропал, но в 2017 году он вновь появился на своем месте…

5. Кинта Да Хункоса (Quinta Da Juncosa), Португалия

Фото: Portugal Confidential

Кинта Да Хункоса – это старое именье в португальском городке Пенафьел (Penafiel). Как и большинство мест из этого списка, Кинта Да Хункоса тоже связан со сверхъестественными явлениями. Местные жители верят, что в стенах этого дома обитает призрак барона Лахеса (Lages). Барон был очень мнительным человеком и подозревал, что жена изменяет ему. Ревнивец решил наказать обманщицу и привязал супругу к лошади, а затем напугал животное так сильно, что оно в ужасе устремилось прочь, а баронесса все это время билась об землю. Несчастная женщина скончалась от полученных травм.

После смерти жены барон выяснил, что на самом деле она ему хранила верность и никогда не изменяла. Обезумевший от горя и чувства вины он убил своих детей и сам совершил самоубийство. Печальный призрак барона по словам очевидцев то и дело появляется у Кинта Да Хункоса. Вероятно, его глубочайшее чувство вины не позволяет барону покинуть Землю и обрести окончательный покой. Призрак его жены тоже видели в этих же местах. Похоже, что она также никак не может покинуть место своей трагической гибели.

4. Крепость Акерсхус (Akershus), Норвегия

Фото: Ghirlandajo

Замок и крепость Акерсхус – это средневековое укрепление, первые упоминания о котором относятся еще к 1300 году. В крепости есть банкетные залы, спальни, подземелья и даже часовня. В какой-то момент истории она служила и как тюрьма.

Акерсхус считается самым любимым среди призраков местом во всей Норвегии, и на его территории даже похоронено 7 представителей знатных кровей. Однако самая страшная история про привидений связана отнюдь не с бывшими жильцами этого замка, а с демонической собакой, охраняющей древнюю крепость. По слухам животное похоронили заживо у входа в Акерсхус, чтобы после мучительной смерти оно стало демоническим существом и охраняло замок с должной яростью. Легенда гласит, что собака оправдала все ожидания своих хозяев, пугая даже солдат, также охранявших это место.

Впрочем, кроме собаки посетители крепости видели здесь и дух женщины в длинной робе. По словам свидетелей, они не раз сталкивались с привидением без лица, и это, по их мнению, была именно горничная по имени Мантелгейстен (Mantelgeisten). И все это в наши дни…

3. Психиатрическая больница Hellingly, Великобритания

Фото: Paulio Geordio

Психиатрическая больница Восточного Суссекса (East Sussex) была открыта в 1903 году в качестве альтернативы переполненной клинике Haywards Heat. Больница была переименована в честь ближайшего городка и впоследствии прославилась чрезвычайно жестокими методами лечения своих пациентов. На несчастных людях проводились очень болезненные процедуры, и в учреждении царила общая антисанитария, из-за чего в больнице образовался настоящий рассадник множества других заболеваний, совсем не связанных с психическими расстройствами пациентов.

Клинику закрыли в 1994 году, и с тех пор она стала настоящей Меккой для охотников за привидениями, как опытных и искушенных, так и обычных зевак, ищущих острых ощущений. Свидетели утверждают, что в больнице иногда можно услышать громкие шаги на пустых этажах, крики и плач, полные боли, ощутить явное недомогание без причин, увидеть странный туман в палатах и даже испытать скачки во времени. Впоследствии здание зловещей клиники было снесено для строительства нового объекта – жилых домов, и сообщения о призраках с тех пор практически прекратились.

2. Центр искусств королевы Софии (Reina Sofia) и Университет Кордова (Cordova), Испания

Фото: Museoreinasofia

Конечно, в каждой стране есть не одно, а сразу несколько жутких мест со своей темной историей, и во втором пункте мы расскажем вам о двух зданиях с печальной славой. На фотографии перед вами здание Центра искусств королевы Софии в Мадриде, которое изначально еще в 17 веке служило в качестве госпиталя. В те годы за пациентами ухаживали служители церкви, а в наши дни некоторые посетители этого музея до сих пор рассказывают про встречи с призраками монашек и про таинственные голоса, появляющиеся, когда рядом точно никого нет. Иногда лифты ездят по этажам самостоятельно, когда в них никого нет, и никто их не вызывал.

Центр искусств королевы Софии – не единственное жуткое место во всей Испании. Университет Кордова в Андалусии тоже может похвастаться появлениями привидений, особенно самый старый корпус этого вуза. Некоторые студенты рассказывают, что видели там призраков женщин, умерших во время родов, преподавателей, умерших в стенах университета, и угрюмого солдата, грозящегося убить всех, кто его побеспокоил.

1. Зал суда прихода Калкашу, Луизиана (Calcasieu, Louisiana), США

Фото: CTtcg

28 ноября 1942 года Тони Джо Генри (Toni Jo Henry) стала единственной женщиной во всем штате Луизиана, которую казнили на электрическом стуле. Преступница вызволила из тюрьмы своего мужа, и вместе с еще одним сообщником банда ограбила, подвергла пыткам и убила Джозефа Пи Кэллоуэя (Joseph P. Calloway). Тело своей жертвы шайка спрятала в стоге сена в восточной части прихода Калкашу. После трех судебных заседаний женщину признали виновной во всех этих жутких преступлениях и приговорили к смертной казни. Перед исполнением приговора Тони дали возможность в последний раз поговорить с мужем. В день казни виновная казалась веселой и была недовольна только принудительной стрижкой.

Посетители и сотрудники приходского суда убеждены, что дух Тони до сих пор блуждает по этому зданию. Многие свидетельствовали о проблемах с электричеством, жаловались на запах горелых волос и дешевых духов, на офисное оборудование, которое то и дело начинало работать само по себе, на мигание лампочек, и большинство чувствовало, что за ними кто-то наблюдает, даже когда никого не было рядом. Кто-то даже слышал женский голос и жуткие крики, а несколько раз двери закрывались, когда никто к ним и не прикасался.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146765502-top-10-zhutkie-mesta-poseschenie-kotoryh-ne-rekomenduetsya-slabonervnym.html#ixzz5BQ8NTJ4e

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ-10: жуткие места, посещение которых не рекомендуется слабонервным