Полиэтиленовый пакет везете? Мировые таможни, где вы неожиданно можете оказаться преступником

Полиэтиленовый пакет везете? Мировые таможни, где вы неожиданно можете оказаться преступником Все здравомыслящие люди знают, что с оружием и наркотиками на таможню лучше не соваться. Во многих странах действую...

Полиэтиленовый пакет везете? Мировые таможни, где вы неожиданно можете оказаться преступником

Все здравомыслящие люди знают, что с оружием и наркотиками на таможню лучше не соваться. Во многих странах действуют ограничения на провоз спиртных напитков, сигарет, животных, предметов антиквариата. Встречаются и совсем экстравагантные, можно даже сказать, уникальные запреты. О них и поговорим.

Источник: Моя планета

Швейцария: поддельные часы

Тюремный срок от двух до восьми лет, а также штраф до 10 тысяч евро в довесок — такой урожай можно собрать, если при въезде в Швейцарию в вашей сумке обнаружатся реплики швейцарских часов. Формально принятый в 2008 году закон предусматривает ответственность за ввоз даже одного экземпляра, но пограничники, конечно, едва ли станут смотреть на каждое запястье. А вот если найдут целую партию… Сделано это для того, чтобы доброе имя швейцарских брендов оставалось добрым.

Кения: полиэтиленовые пакеты

Кения, самая популярная среди туристов африканская страна, радеет за здоровую экологическую обстановку. Несколько месяцев назад местные власти ввели закон, согласно которому импортеров полиэтиленовых пакетов ждет штраф до 38 тысяч долларов или четыре года за решеткой. Грозит ли такое наказание простым смертным, которые приехали ради сафари и завернули что-нибудь в пакеты, толком не объясняется. Но формально полицейские имеют право задерживать по факту данного нарушения кого угодно.

Ямайка: кофе

С Кенией понятно: пакеты разлагаются черт знает сколько лет и загрязняют окружающую среду. А вот зачем ямайские законотворцы решили установить мораторий на ввоз кофе, неясно. Ведь кофе — национальная гордость страны, ямайцы пьют его с утра до вечера. Кто станет покупать заграничный кофе, если есть свой, более дешевый и при этом весьма качественный? Однако факт остается фактом: с кофейными зернами в багаже на Ямайку лететь не стоит.

Сингапур: жевательная резинка

В Сингапуре запретов больше, чем квадратных километров. Визитная карточка местной таможни — штрафы до 100 тысяч сингапурских долларов для гостей, у которых нашли жвачки. Исключение готовы сделать только в том случае, если вам удастся доказать медицинскую необходимость резинки (например, некоторые лечатся с ее помощью от никотиновой зависимости и имеют соответствующую справку от врача).

Австралия: почва и песок

Австралийцы еще более ревностно, чем кенийцы, охраняют национальное своеобразие. Без специального разрешения на Зеленый континент запрещено привозить мясо, семена, свежие фрукты и овощи, сырую рыбу, молочные продукты, яйца. А также землю и песок. Вот так, австралийская земля должна оставаться австралийской. Кто не согласен, платит от 250 до 1800 австралийских долларов.

Северная Корея: гаджеты

Вопреки распространенному мнению, в КНДР может приехать практически кто угодно. Для этого надо обратиться в северокорейское турагентство. В России, кстати, недавно открылся филиал. Правда, с вами все время будет таскаться гид и следить, что вы ходите только там, где положено. А телефон и прочие гаджеты придется задекларировать на таможне (не так давно вообще оставляли в аэропорту на хранение). Если правоохранительные органы (в том числе гид) заметят нарушение — депортация гарантирована.

http://bigpicture.ru/?p=981392

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Полиэтиленовый пакет везете? Мировые таможни, где вы неожиданно можете оказаться преступником