Как защитить компьютер от перегрева

В этой статье мы обсудим как обезопасить ваш компьютер от перегрева. Если у вас есть компьютер, и вы вложили в него немалые деньги, то естественно вы хотите, чтобы он прослужил вам долго. Но для этого вам нужно...

В этой статье мы обсудим как обезопасить ваш компьютер от перегрева. Если у вас есть компьютер, и вы вложили в него немалые деньги, то естественно вы хотите, чтобы он прослужил вам долго. Но для этого вам нужно за ним хорошенько следить. А теперь подробнее о безопасности вашего ПК от перегрева.

1. Блок питания должен соответствовать мощностям видеоадаптера, то есть он должен быть мощным, если у вас производительный процессор и видеокарта. Для этого есть специальные сайты, где есть калькулятор ватт, с его помощью вы сможете узнать сколько ватт нужно для ваших компонентов системного блока. Одна из причин перегрева и сгорания деталей, это слабый блок питания. Поэтому лучше не экономить на блоке питания, если купили производительный компьютер, то и БП должен быть мощным.

2. Смена термопасты на процессоре. Если вы пользуетесь компьютером долгое время, то менять термопасту следует как минимум раз в год. Для чего это нужно? А для того, чтобы процессор не нагревался и не сгорел. Без термопасты радиатор, плохо охлаждает процессор, тёплый воздух накапливается и не вентилируется, а термопаста именно помогает процессору охлаждаться. Поэтому раз в год нужно смазывать процессор термопастой. Ну естественно, чем дороже деталь, тем бережней надо к ней относится. Если не хотите лишних проблем с перегревом и будущими неисправностями, относитесь к этой формальности по серьёзней.

3. Чистка пыли. Пожалуй, это одна из самых частых проблем в компьютере из-за чего бывают перегревы. Если ваш компьютер перегревается, значит вы сталкивались с заторможенной работой в браузере, играх, программах, либо с частым выключением компьютера. Пыль накапливается довольно таки быстро, а проблем от неё довольно таки много. Поэтому чистить компьютер — это обязательная мера безопасности, иначе можно остаться без него.

Итак, кулеры на видеоадаптере, процессоре и блоке питания забиваются пылью, радиаторы тоже могут запылиться. Отключаем компьютер от сети, снимаем крышку и смотрим насколько много пыли на кулерах. Из-за лишней пыли они вращаются медленней, что приводит к недостаточному охлаждению и дальнейшему перегреву. Чистить нужно пылесосом на выдув, либо феном, что есть под рукой. Нельзя вытирать влажными салфетками компоненты компьютера, как многие любят делать, ими разве, что можно только вытереть кулеры и не более.

До чего доведёт не чистка компьютера? При недостаточном охлаждении, процессор, материнская плата и видеокарта нагреваются быстрее, а если учитывать лето, то гораздо быстрее. А если ещё добавить, что компьютер включен более 12-ти часов, а запылен он достаточно хорошо, то есть риск, что детали могут сгореть. А если учитывать то, что вы потратили круглую сумму на компьютер, лучше не играться с чисткой, а производить её своевременно. Один раз в полгода, это вполне достаточно, чтобы компьютер прослужил вам долгое время в целости и полной производительности.

4. Дополнительный кулер. Если у вас в помещении слишком теплый воздух, а охлаждается компьютер медленно, то выход есть, а именно нужно установить дополнительный кулер на корпус, заметьте дополнительный, а не лишний. Лишних не бывает, чем больше охладительных кулеров, тем лучше. Воздух будет быстрее меняться и не застаиваться, а это значит компьютер будет медленней нагреваться. Кулер можно докупить и установить внутри корпуса возле вентиляционных решёток.

Пользуясь правилами вы избежите лишних проблем с компьютером и его перегревом. Если вы думаете, что купив дорогой компьютер он будет служить вам долгое время, а вы не будете за ним ухаживать, поверьте долго он вам не прослужит. Поэтому, чем дороже покупка, тем внимательней за ней нужно следить.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как защитить компьютер от перегрева