Эпидемия воровства шапок в СССР

Когда в СССР наступала зима, начиналась массовая эпидемия воровства. Целью злоумышленников, как правило, были меховые головные уборы. С чем это было связано? Какие шапки воровали чаще всего? И почему именно их?Практ...

Когда в СССР наступала зима, начиналась массовая эпидемия воровства. Целью злоумышленников, как правило, были меховые головные уборы. С чем это было связано? Какие шапки воровали чаще всего? И почему именно их?

Эпидемия воровства шапок в СССР

Практически гоголевская «Шинель»


Эпидемия воровства шапок в СССР

В 80-х и 90-х годах наличие меховой шапки у человека свидетельствовало о его социальном статусе. Значимость данного головного убора сейчас можно сравнить со значимостью ультрамодных девайсов для молодых людей. Именно по этой причине меховую шапку не снимали даже в театрах, фотоателье, ресторанах и т.д.

В те времена головные уборы не фиксировались завязками, поэтому их умыкнуть не составляло особого труда для злоумышленника. Присвоить чужую шапку было очень легко, ведь для этого никаких навыков и умений не требовалось. Стать обладателями таких предметов гардероба мечтали многие люди, но их стоимость была слишком для них высокой.

Эпидемия воровства шапок в СССР

К примеру, изделия, выполненные из норки стоили 300 рублей. Это две или даже три среднестатистические советские зарплаты. Воры, в свою очередь, пытались продать шапки из меха по более доступной цене, благодаря чему увеличивалась вероятность того, что их купят. Более того, люди, желающие стать обладателями такой роскошной вещи, практически не интересовались ее происхождением и историей.

Шапка из меха в то время была своеобразной валютой, за которую можно было приобрести множество полезных товаров и дорогостоящих продуктов питания. Как правило, преступники осуществляли продажу этих ценных аксессуаров прямо на улице, а именно в тех местах, где наблюдался большой поток людей.

Занято! …и свободно


Эпидемия воровства шапок в СССР

Злоумышленники применяли много разных приемов, а опытные воры снимали шапки мгновенно. Иногда обладатели головных уборов даже не замечали пропажи. Чтобы присвоить чужой головной убор, преступники располагались сзади. Основной их целью был быстрый побег, поэтому занимались воровством этих аксессуаров только молодые и активные люди.

Увидеть и запомнить вора жертве не удавалось, в результате чего он оставался незамеченным. Даже окружающие не могли описать черт лица злоумышленника, поскольку нападал он внезапно. Злоумышленники воровали шапки в общественных туалетах на автобусных станциях и железнодорожных вокзалах.

Эпидемия воровства шапок в СССР

Никита Хрущев и Фидель Кастро, 1964 год.

Преступник следил за тем, когда жертва окажется в кабинке. Он шел за ней в соседнюю. Когда человек принимал определенную позу, вор быстро просовывал руку в кабинку и сдергивал шапку из меха. По понятным причинам жертве не удавалось сразу же начать погоню за вором.

Некоторые люди утверждали, что злоумышленники даже применяли лески с крючками или удочки. Эти рыболовные снасти помогали им быстро присвоить себе головные уборы. Тем более, именно на крючке они плотно фиксировались, в результате чего снять их было практически невозможно. Такой прием использовался редко, поскольку не каждый мог попасть в нужное место.

Веревки, резинки, обманки


Эпидемия воровства шапок в СССР

Года идут -ушанки живут! Борис Ельцин и Фидель Кастро, 1964 год

Поскольку меховая шапка считалась престижным аксессуаром, не все могли с ней распрощаться просто так. Иногда даже хрупкие дамы давали отпор злоумышленникам. Некоторые женщины пришивали к данным головным уборам резинки от трусов или веревки, которые фиксировались под подбородком. Таким образом они предотвращали потерю ценного аксессуара.

Эпидемия воровства шапок в СССР

Веревки и резинки в СССР присутствовали на изделиях даже у мужчин. Люди, которые боялись потерять такой роскошный аксессуар, но желали выглядеть красиво, зачастую покупали шапки из искусственного меха. Такие предметы гардероба обладали невысокой стоимостью. Да и их потеря не была в ущерб кошельку. К сожалению, их внешний вид существенно отличался от изделий из натурального меха.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Эпидемия воровства шапок в СССР