10 советов по защите компьютера

Те, кто стремится к максимальной безопасности при работе с Windows, не должны ограничиваться одним только антивирусным сканером. Следуя нашим советам, вы защитите свой компьютер даже от хитрых хакерских атак. ...

Те, кто стремится к максимальной безопасности при работе с Windows, не должны ограничиваться одним только антивирусным сканером. Следуя нашим советам, вы защитите свой компьютер даже от хитрых хакерских атак.

Картинки по запросу пк советы

Антивирус должен быть установлен на каждом ПК с Windows. Долгое время это считалось золотым правилом, однако сегодня эксперты по IT-безопасности спорят об эффективности защитного ПО. Критики утверждают, что антивирусы не всегда защищают, а иногда даже наоборот — из-за небрежной реализации способны образовать бреши в безопасности системы. Разработчики же таких решений противопоставляют данному мнению впечатляющие цифры заблокированных атак, а отделы маркетинга продолжают уверять во всеобъемлющей защите, которую обеспечивают их продукты.

Истина лежит где-то посередине. Антивирусы работают небезупречно, однако все их повально нельзя назвать бесполезными. Они предупреждают о множестве угроз, но для максимально возможной защиты Windows их недостаточно. Для вас как для пользователя это означает следующее: можно либо выбросить антивирус в мусорную корзину, либо слепо ему довериться. Но так или иначе, он всего лишь один из блоков (пусть и крупный) в стратегии безопасности. Мы снабдим вас еще девятью такими «кирпичиками».

Угроза безопасности: антивирусы

> Что говорят критики Нынешний спор об антивирусных сканерах спровоцировал бывший разработчик Firefox Роберт О’Каллахан. Он утверждает: антивирусы угрожают безопасности Windows и должны быть удалены. Единственное исключение — Защитник Windows от Microsoft.

> Что говорят разработчики Создатели антивирусов, в том числе Kaspersky Lab, в качестве аргумента приводят впечатляющие цифры. Так, в 2016 году ПО из этой лаборатории зарегистрировало и предотвратило около 760 миллионов интернет-атак на компьютеры пользователей.

> Что думает CHIP Антивирусы не должны считаться ни пережитком, ни панацеей. Они всего лишь кирпичик в здании безопасности. Мы рекомендуем использовать компактные антивирусы. Но не стоит сильно заморачиваться: Защитник Windows вполне подойдет. Вы можете использовать даже простые сканеры сторонних разработчиков.

10 советов для большей безопасности

1Выбрать правильный антивирус

Мы, как и прежде, убеждены, что Windows немыслима без антивирусной защиты. Вам нужно только выбрать правильный продукт. Для пользователей «десятки» это может быть даже встроенный Защитник Windows. Несмотря на то, что во время наших тестов он показал не самую лучшую степень распознавания, он идеально и, что самое важное, без каких-либо проблем для безопасности встроен в систему. Кроме того, компания Microsoft доработала свой продукт в обновлении Creators Update для Windows 10 и упростила его управление.

У антивирусных пакетов других разработчиков степень распознавания зачастую выше, чем у Защитника. Мы ратуем за компактное решение. Лидером нашего рейтинга на данный момент является Kaspersky Internet Security 2017. Те же, кто может отказаться от таких дополнительных опций, как родительский контроль и менеджер паролей, должны обратить свое внимание на более бюджетный вариант от «Лаборатории Касперского».

2Следить за обновлениями

Если для обеспечения безопасности Windows нужно было выбирать лишь одну меру, мы однозначно остановились бы на обновлениях. В данном случае речь, разумеется, идет в первую очередь об апдейтах для Windows, но не только. Установленное ПО, в том числе Office, Firefox и iTunes, также следует регулярно обновлять. В Windows получить системные обновления относительно легко. И в «семерке», и в «десятке» патчи устанавливаются автоматически при настройках по умолчанию.

В случае с программами ситуация затрудняется, поскольку далеко не все из них так же легко обновить, как Firefox и Chrome, в которые встроена функция автоматического апдейта. Утилита SUMo (Software Update Monitor) поддержит вас в решении этой задачи и сообщит о наличии обновлений. Родственная программа DUMo (Driver Update Monitor) выполнит ту же работу для драйверов. Оба бесплатных помощника, однако, лишь информируют вас о новых версиях — загружать их и устанавливать вам придется самостоятельно.

3Настроить брандмауэр

Встроенный в Windows брандмауэр хорошо справляется со своей работой и надежно блокирует все входящие запросы. Однако он способен на большее — его потенциал не исчерпывается конфигурацией по умолчанию: все установленные программы имеют право без спроса открывать порты в брандмауере. Бесплатная утилита Windows Firewall Control даст вам в руки больше функций.

Запустите ее и в меню «Profiles» установите фильтр на «Medium Filtering». Благодаря этому брандмауэр будет контролировать и исходящий трафик по заданному набору правил. Какие меры туда будут входить, устанавливаете вы сами. Для этого в нижнем левом углу экрана программы нажмите на иконку записки. Так вы сможете просмотреть правила и одним кликом выдать разрешение отдельной программе или же ее заблокировать.

4Использовать особую защиту

Обновления, антивирус и браундмауэр — об этой великой трои­це мер безопасности вы уже позаботились. Пришло время тонкой настройки. Проблема дополнительных программ под Windows зачастую состоит в том, что в них не используются все предлагаемые защитные функции системы. Утилита против эксплойтов, такая как EMET (Enhanced Mitigation Experience Toolkit), дополнительно усиливает установленное ПО. Для этого нажмите на «Use Recommended Settings» и позвольте программе работать автоматически.

5Укрепить шифрование

Вы можете существенно усилить защиту персональных данных их шифрованием. Даже если ваша информация попадет в чужие руки, хорошее кодирование хакеру снять не удастся, во всяком случае не сразу. В профессиональных версиях Windows уже предусмотрена утилита BitLocker, настраиваемая через Панель управления.

Альтернативой для всех пользователей станет VeraCrypt. Эта программа с открытым кодом ­является неофициальным преемником TrueCrypt, поддержка которого прекратилась пару лет назад. Если речь идет лишь о защите личной информации, вы можете создать зашифрованный контейнер через пункт «Create Volume». Выберите опцию «Create an encrypted file container» и следуйте указаниям Мастера. Доступ к готовому сейфу с данными осуществляется через Про­водник Windows, как к обычному диску.

6Защитить пользовательские аккаунты

Множество уязвимостей остаются неиспользованными хакерами только потому, что работа на компьютере осуществляется из-под стандартного аккаунта с ограниченными правами. Таким образом, для повседневных задач вам также следует настроить такую учетную запись. В Windows 7 это осуществляется через Панель управления и пункт «Добавление и удаление учетных записей пользователя». В «десятке» щелкните по «Параметрам» и «Учетным записям», а далее выберите пункт «Семья и другие люди».

7Активировать VPN вне дома

Дома в беспроводной сети ваш уровень безопасности высок, поскольку только вы контролируете, кто имеет доступ к локальной сети, а также несете ответственность за шифрование и коды доступа. Все иначе в случае с хотспотами, например,
в отелях. Здесь Wi-Fi распределяется между посторонними пользователями, и на безопасность сетевого доступа вы не способны оказать какое-либо воздействие. Для защиты рекомендуем применять VPN (Virtual Private Network). Если вам нужно просто просмотреть сайты через точку доступа, достаточно будет встроенной VPN в последней версии браузера Opera. Установите браузер и в «Настройках» нажмите на «Безопасность». В разделе «VPN» поставьте флажок для «Включить VPN».

8Отрезать неиспользуемые беспроводные соединения

ok

Исход ситуации могут решить даже детали. Если вы не пользуетесь такими соединениями, как Wi-Fi и Bluetooth, просто отключите их и тем самым закройте потенциальные лазейки. В Windows 10 проще всего это сделать через Центр уведомлений. «Семерка» предлагает для этой цели на Панели управления раздел «Сетевые подключения».

9Управлять паролями

Каждый пароль должен использоваться только один раз, а также содержать специальные знаки, цифры, заглавные и прописные буквы. И еще быть максимально длинным — лучше всего из десяти и более символов. Принцип безопасности, обеспечиваемой паролем, сегодня достиг своих пределов, поскольку пользователям приходится слишком многое помнить. Следовательно, там, где это возможно, следует заменять такую защиту на другие способы. Возьмем, к примеру, вход в Windows: если у вас есть камера с поддержкой технологии Windows Hello, используйте для авторизации метод распознавания лиц. Для остальных кодов рекомендуем обратиться к менеджерам паролей, таким как KeePass, которые следует защитить мощным мастер-паролем.

10Обезопасить личную сферу в браузере

Для защиты своей конфиденциальности в Сети существует множество способов. Для Firefox идеально подойдет расширение Privacy Settings. Установите его и настройте на «Full Privacy». После этого браузер не выдаст никакой информации о вашем поведении в Интернете.

Спасательный круг: бэкап

> Бэкапы крайне важны Резервное копирование оправдывает
себя не только после заражения вирусом. Оно отлично зарекомендовало себя и при возникновении проблем с аппаратным обеспечением. Наш совет: единожды сделайте копию всей Windows, а затем дополнительно и регулярно — ­бэкапы всех важных данных.

> Полное архивирование Windows Windows 10 получила в наследство от «семерки» модуль «Архивирование и восстановление». С помощью него вы создадите резервную копию системы. Вы также можете воспользоваться специальными утилитами, например, True Image или Macrium Reflect.

> Защита файлов True Image и платная версия Macrium Reflect способны сделать копии определенных файлов и папок. Бесплатной альтернативой для архивирования важной информации станет программа Personal Backup.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 советов по защите компьютера