«Никому ничего не скажу!», или что всегда нужно держать в секрете?

Давно уже не вызывает сомнения тот факт, что не только действия и поступки, но и слова влияют на нашу жизнь. То, как она будет складываться, зачастую зависит от того, умеем ли мы держать «рот на замке», и сможем ли ...

Давно уже не вызывает сомнения тот факт, что не только действия и поступки, но и слова влияют на нашу жизнь. То, как она будет складываться, зачастую зависит от того, умеем ли мы держать «рот на замке», и сможем ли вовремя остановиться, чтобы не сболтнуть лишнего. Как часто вам приходилось жалеть о сказанных словах?

«Никому ничего не скажу!», или что всегда нужно держать в секрете?

Почему-то нам кажется, что о сказанном вы сожалели гораздо чаще, чем о том, о чем промолчали. Сегодня мы предлагаем вам запомнить, что именно следует держать в тайне и поменьше выносить на обозрение публики.

Меньше говорить и больше действовать


«Никому ничего не скажу!», или что всегда нужно держать в секрете?

Не рассказывайте о своих планах, особенно если это долгосрочные и амбициозные планы. Держите свои идеи и надежды в тайне до тех пор, пока они не реализуются и не воплотятся в действительность. К примеру, о том, насколько действенна ваша диета, стоит рассказывать уже после того, как вы перебрались из 50-го в 44-й размер, а не в самом начале долгого и трудного пути. Не стоит делиться своими коммерческими и бизнес-планами. Часто и не к месту озвучиваемые мечты так и могут остаться мечтами.

«Никому ничего не скажу!», или что всегда нужно держать в секрете?

Наши планы и идеи, как правило, не идеальны, и их можно разрушить убедительными аргументами. Особенно если вы на свою беду расскажите о них какому-нибудь «демотиватору», который запросто убедит вас в том, что задача вам не по силам, и нечего трать на нее время, а лучше сходить съесть тортик или выпить пивка. Поэтому следует научиться молчать обо всем, что имеет значение только для вас, и почаще вспоминать о том, что молчание – золото.

Хранить чужую тайну


«Никому ничего не скажу!», или что всегда нужно держать в секрете?

Ни в коем случае нельзя делиться чужими тайнами. Все, что вам доверили по секрету, секретом должно и оставаться. Например, друг доверил вам тайну о своих проблемах с женой, или подруга рассказала по секрету, что влюблена в вашего общего знакомого. Ни в коем случае нельзя пересказывать их слова кому бы то ни было, даже своей маме, с которой вы до сих пор делитесь всем сокровенным. Делитесь с ней своими тайнами, а тайны друзей храните за семью печатями, иначе ваша откровенность будет расценена ими как предательство. А еще никогда не сплетничайте. Хотя бы в целях безопасности, ибо ваши сплетни в любое время могут обернуться против вас.

Не выносить сор из избы


«Никому ничего не скажу!», или что всегда нужно держать в секрете?

О чем особенно стоит молчать и по возможности вообще не делиться с другими, это ваши семейные проблемы. Да и не только проблемы. Не стоит обсуждать с другими свои обиды на близких, их вредные привычки и ваши взаимные конфликты. Любое сочувствие может обернуться злорадством и сплетнями за вашей спиной. Чем меньше посторонние люди знают о вашей семье, тем она счастливее и крепче. Не бывает семейной жизни без неурядиц и ссор, но, если вы начинаете посвящать в них друзей, соседей, случайных знакомых, ваши неурядицы будут расти, как снежный ком. Вы, наверное, и сами это замечали. Чем больше говоришь о проблемах, тем больше в них веришь сам. Так что, своими близкими лучше гордиться, а не жаловаться на них, тогда и поводов для гордости станет больше, и ссор станет меньше, и желание пожаловаться будет возникать вдвое реже. Смотрите, это не так уж и сложно, и все от этого будут исключительно в выигрыше.

Творить благо тайно


«Никому ничего не скажу!», или что всегда нужно держать в секрете?

Не делитесь тайной о своей благотворительности и уж тем более не хвастайтесь ею. Иначе ваша благотворительность превращается в «показуху» – банальную игру, в которой вы стремитесь набрать как можно больше очков. Ценность оказанной вами помощи не уменьшится, если о ней не узнают все вокруг, вы ведь делаете это не ради одобрения окружающих, ведь так? Поэтому не трубите о своих благих делах, просто продолжайте их делать, и добро вернется сторицей.

Не говорить о своих ограничениях


«Никому ничего не скажу!», или что всегда нужно держать в секрете?

Не стоит к месту и не к месту рассказывать о том, в чем вы себя ограничиваете. Это относится ко всему: к финансам, к сексу, к еде. Совершенно не нужно, к примеру, сообщать всем и каждому, где и на чем вы сэкономили. Если для вас это повод для гордости, гордитесь сэкономленными кровными денежками молча, равно как и своими ограничениями в еде на изматывающих диетах и строгой пуританской моралью в том, что касается интима. Вы не едите мясо, и это прекрасно, но не стоит за праздничным столом в гостях в подробностях рассказывать о своем «птичьем» рационе и горделиво посматривать на «несчастных мясоедов». Аскеза – не повод для гордости. Это просто ваш выбор. И если вы хотите, чтобы он принес вам пользу, пусть он останется вашей тайной. Поверьте, до этого все равно никому дела нет, и восхищаться вами никто не будет. Максимум, чего вы добьетесь, это пренебрежение и раздражение со стороны окружающих.

Духовное просвещение нуждается в тайне


«Никому ничего не скажу!», или что всегда нужно держать в секрете?

И о чем особенно не стоит распространяться, так это о своем духовном просвещении и знаниях. Вы можете практиковать медитации, разговаривать с Богом, быть приверженцем какой-либо религии, но все это – очень личное дело, скажем так, дело вашей совести. И посвящать в свои духовные практики никого не следует, за исключением тех случаев, когда ваша просвещенность станет нужна и окружающим. Если, вы, к примеру, новый пророк… а что? Такое тоже бывает. Во всех остальных случаях просвещайтесь молча.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Никому ничего не скажу!», или что всегда нужно держать в секрете?