Серые кардиналы: женщины, которые помогали Сергею Мавроди выстроить знаменитую пирамиду

Имя Сергея Мавроди знакомо даже тем, кто родился после закрытия «МММ». А кем были те женщины, которые помогали аферисту делать свой бизнес? 26 марта в возрасте 62 лет скончался Сергей Мавроди. Причиной см...

Серые кардиналы: женщины, которые помогали Сергею Мавроди выстроить знаменитую пирамиду

Имя Сергея Мавроди знакомо даже тем, кто родился после закрытия «МММ».
А кем были те женщины, которые помогали аферисту делать свой бизнес?

26 марта в возрасте 62 лет скончался Сергей Мавроди. Причиной смерти предварительно называют сердечный приступ.

Сергей Мавроди

Имя этого афериста было чуть ли не самым известным в 1990-е. А в создании и успешной работе «МММ» Сергею помогала семья, в том числе и три женщины из его ближайшего окружения — жена Елена, ее младшая сестра Оксана и жена младшего брата Мавроди — Марина. Все женщины сыграли немалую роль в построении финансовой пирамиды, которая лишила многочисленных вкладчиков их сбережений.

Елена Мавроди

В случае с семьей Сергея Мавроди схема, когда жена занимается хозяйством и ждет своего мужа с работы, не работает. Елена принимала непосредственное участие в бизнесе мужа — была его помощницей. Однако о перечне ее обязанностей говорить сложно.

Девушку называли «самой красивой бабочкой в коллекции Мавроди» (Сергей мог похвастаться внушительной коллекцией бабочек. — Прим. ред.). Кроме природной красоты у Елены были немалые амбиции.

Елена Мавроди

В 1995 году она планировала участвовать в выборах в Госдуму и быть представителем от Тульской области. Говорят, что по объемам финансов, вложенных в промо-кампанию Елены, с ней не мог соревноваться ни один кандидат. Логично, ведь деньги давал муж, успешный бизнесмен. Однако это не помогло, Елена не смогла заручиться поддержкой у достаточного количества избирателей.

Вторую попытку попасть в Госдуму Елена предприняла в 1998 году, тогда она решила действовать наверняка и покупала голоса. Ее поймали на этом деле и по решению суда отстранили от участия в выборах. Наверняка идея с попыткой попасть в Госдуму была больше интересна Сергею, а не его жене.

Елена Мавроди

Но это не последний раз, когда имя Елены упоминалось в контексте неоднозначной ситуации. В 2001 году она похитила младенца. Малыша женщина в итоге вернула сама, объяснив свои действия тем, что хотела помочь бездетной подруге. Но не исключено, что мальчика Елена украла для себя, потому что Сергей Мавроди честно признался, что его жена детей хотела, а он нет. Однако, по некоторым данным, у Сергея и Елены все-таки есть ребенок — дочь 1982 года рождения. Именно ей посвятила свою жизнь Елена после развода с мужем в 2005 году. Кстати, она предпочла уйти в тень и даже изменила имя и внешность.

Оксана Павлюченко (младшая сестра Елены)

Оксана Павлюченко в конце 1990-х приехала в Москву, поступила в Плехановский институт, жила на деньги мужа своей сестры, но смогла отблагодарить его за эту щедрость.

Предприимчивая Оксана создала в Интернете виртуальную биржу, куда люди вкладывали вполне реальные деньги. Потом та самая биржа будто бы растворилась в воздухе вместе со всеми вкладами, которые исчислялись миллионами долларов. Этот «бизнес» Оксана провернула вместе с Сергеем Мавроди, после чего они оба были объявлены в розыск «Интерполом». Однако спустя некоторое время все обвинения с них были сняты, а фиктивная биржа была названа просто онлайн-игрой, в которой люди могут по своей воле проигрывать и выигрывать деньги.

Сергей Мавроди

Марина Мавроди

Марина Мавроди была женой младшего брата Сергея — Вячеслава. Говорят, что название финансовой пирамиды «МММ» — это аббревиатура их фамилий: Мавроди, Мавроди, Муравьева (девичья фамилия Марины).

Сергей Мавроди

Девушка принимала непосредственное участие в этом бизнесе — работала бухгалтером. Однако когда ее мужа арестовали, грустить долго не стала и ушла с головой в отношения с Олегом Газмановым.

Ко всему прочему Марина Мавроди после ареста супруга порвала все свои связи с Сергеем и Еленой, о последней, по сообщению приближенных, даже слышать не хотела. Что произошло между женщинами — загадка.

Сына Филиппа (от Вячеслава Мавроди) Марина воспитывала уже вместе с Олегом. Позже у пары появился совместный ребенок — дочка Марианна.

https://lady.mail.ru/article/500805-serye-kardinaly-zhenshhi...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Серые кардиналы: женщины, которые помогали Сергею Мавроди выстроить знаменитую пирамиду