Что такое шугаринг и история его появления

Традиция удаления волос с помощью сахара зародилась в древние времена таких цивилизаций как Месопотамия, Египет и Греция. В ранних месопотамских писаниях говорится, что короли требовали, чтобы им приводили жен...

Традиция удаления волос с помощью сахара зародилась в древние времена таких цивилизаций как Месопотамия, Египет и Греция. В ранних месопотамских писаниях говорится, что короли требовали, чтобы им приводили женщин «чистых и гладких», т.е. без волос на теле. Древние египтяне придавали огромное значение эстетике и косметологии. В Египетских летописях описывается, что рабыни, служащие Фараону, должны были иметь полностью безволосое тело. В высших слоях общества волосы на теле считались чем-то грязным. По всей видимости, метод удаления волос на теле с помощью сахара, был изобретен по счастливой случайности.

Сегодня же в Москве существует целая Школа шугаринга, обучение депиляции проходит в несколько курсов и практики. Обучение проходят как новички, так и уже знающие специалисты для повышения своей квалификации.

В отделении египтологии Британского Музея выставлены медные и бронзовые лезвия и пинцеты, датированные 1900 г. до н.э., а также прибор, сочетающий функции бритвы и триммера для волос, датированный 1450 г. до н.э. Эти методы были примитивными и болезненными. Во времена Турецкой Империи гаремы были неотъемлемой частью королевского двора, а удаление волос на теле его обитательниц считалось видом искусства.

Исследования показали, что вышеуказанные методы борьбы с растительностью на теле не были основным способом удаления волос, а существовали только как вспомогательные меры для более широко распространенного и эффективного средства. Этим средством был шугаринг.
У женщин древних времен не было душа и дезодоранта, с помощью которых они могли бы оставаться чистыми и свежими в течение всего дня. Поэтому гораздо легче было поддерживать личную гигиену в условиях жаркого климата, удалив волосы подмышками и в интимной области. Им так понравился эффект шугаринга, что впоследствии женщины стали удалять волосы по всему телу. Это придавало им уверенности в себе, а также помогало чувствовать себя чистыми и свежими. Женщины могли делать шугаринг и самостоятельно, но чаще помогали друг другу проводить процедуру шугаринга в труднодоступных местах. В наше время в арабских странах, когда девушке исполняется 14 лет, что означает, что она готова для того, чтобы выйти замуж, процедура шугаринга волос по всему телу считается обязательной. Единственные участки, на которых позволительно оставить растительность – это голова, брови и ресницы. После первой процедуры шугаринга, девушка обязательно должна поддерживать гладкость своей кожи с помощью этой процедуры до тех пор, пока рост волос на теле не прекратится или не уменьшится до определенного предела.

В Европе шугаринг получил распространение в первой половине 1980-х г.г., когда одна леди из Туниса привезла этот метод в Англию, чтобы европейские женщины также могли оценить удобство, эффективность и комфорт этого метода эпиляции. Сейчас шугаринг – это самый популярный вид эпиляции во всем мире.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что такое шугаринг и история его появления