8 ошибок ремонта которые могут спровоцировать пожар в квартире

Последние трагические события напомнили: с огнём шутки плохи. Пока чиновники ищут виноватых я предлагаю проверить свой дом на безопасность. В наших силах предотвратить трагедию. Какие ошибки совершают в ремо...

Последние трагические события напомнили: с огнём шутки плохи. Пока чиновники ищут виноватых я предлагаю проверить свой дом на безопасность. В наших силах предотвратить трагедию.

Какие ошибки совершают в ремонте квартир и как не допустить печальных последствий. Этот материал следует запомнить всем: причины возникновения пожаров и способы их ликвидации.

1| Неисправность электрической сети

Эту фразу любят произносить официальные лица: "причина в неисправности, никто не виноват".

Но на самом деле виновник есть, вернее двое: электрик, который производил работы и собственник, который ради экономии допустил дилетанта до работы.

Неисправность происходит по вине скруток проводов, перенапряжения в сети и при использовании некачественных электроустановочных изделий.

Всегда обращайтесь к профессиональному электрику, который просчитает мощности и сделает грамотную разводку электрики.

Не экономьте на розетках, выключателях и электрических автоматах: выбирайте изделия из негорючего пластика.

2| Натяжные потолки и ламинат

Эти материалы настоящий коктейль таблицы Менделеева: поливинилхлорид, формальдегид, стирол, фенол и т.д. Материалы очень горючие и воспламеняются от слабой искры.

Пластиковый натяжной потолок горит "слезами" и провоцирует новые очаги пожара. При горении пластика и ламината образуется едкий густой дым: взрослому человеку хватит пары вдохов для потери сознания.

Не используйте суррогатные материалы в отделке.

3| Дизайн ради дизайна

Грамотная планировка не только позволяет сделать пространство комфортным, но и помогает быстро покинуть помещение в случае ЧП.

Прямые рациональные линии помогают сориентироваться в то время как плавные линии и изгибы стен создают впечатление лабиринта. В экстренной ситуации человек может перепутать направление и пойти в другую сторону, а не к выходу из квартиры.

Профессиональный дизайнер проектирует линии передвижений и просчитывает миграционные пути. Важно ликвидировать лишние углы и преграды.

Когда дизайн создаётся ради дизайна, то не задумываются о наступлении ЧП. Во время пожара каждая секунда бесценна: если замешкаться и обходить мебель, то есть риск получить отравление.

Всегда проектируйте прихожую максимально свободной и не загромождайте проходы мебелью.

4| Решетки на окнах

Металлические решетки часто можно встретить в окнах многоквартирных домов. Чаще всего решетки ставят на окна первого этажа для обеспечения защиты от проникновения.

Что лучше: отравиться продуктами горения или лишиться вещей?

Есть компромиссное решение: решетки с возможностью открывания из квартиры. Эти решетки надёжно защищают от злоумышленников и в случае ЧП их можно открыть.

Технологии давно шагнули вперёд: для обеспечения безопасности можно установить сигнализацию и датчики на окна которые передадут сигнал при попытке взлома.

5| Контрафактная техника и елочные гирлянды

Бытовая техника может стать причиной пожара. Популярные модели часто подделывают и используют суррогатные материалы.

Приобретайте бытовую технику в официальных магазинах.

Никогда не используйте дешевые лампы и гирлянды: елочная гирлянда за 100 рублей нанесёт ущерб на миллион.

Не оставляйте гирлянды работать без присмотра и всегда проверяйте проводку на целостность.

6| Ошибки в планировании кухни

Уделите особое внимание газовой варочной поверхности и размещайте плиту вдали от окна. Ветер может сместить штору, и она приблизится к открытому огню.

Используйте газовые плиты с блокировкой подачи газа при затухании и замените штору на металлические жалюзи.

7| Объединение с балконом

Многие собственники объединяют лоджии с комнатами - это допустимая опция, но присоединять балкон запрещено.

Балконная плита не рассчитана на вес утепленных стен и балконы являются эвакуационными площадками. В случае ЧП, если не получилось покинуть квартиру, то путь к спасению - балкон.

Задымление может произойти в подъезде и единственный способ спастись - перейти на балкон и закрыть дверь, чтобы перекрыть доступ кислорода огню. На балконе человек в относительной безопасности и его смогут эвакуировать сотрудники МЧС.

Когда проектируют многоквартирные дома, то балконы считают эвакуационными площадками. Часто на балконах установлены металлические лестницы и люки - не блокируйте их.

8| Отсутствие огнетушителя и системы оповещения

Домашний огнетушитель необходим, поскольку он поможет освободить эвакуационный путь, чтобы покинуть квартиру при ЧП.

Не пытайтесь затушить пожар самостоятельно - в случае ЧП важно скорее эвакуироваться.

Огнетушитель приобретайте в специализированном магазине и храните в зоне досягаемости. Во время ремонта не убирайте из квартиры систему оповещения и датчики дыма.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

8 ошибок ремонта которые могут спровоцировать пожар в квартире