Замолкшие в терновнике, или Куда делись московские воробьи?

- Если близко воробей - ты готовь краюшку! Фото: Татьяна ЧЕРНИКОВА За последние месяцы в редакцию «Комсомолки» обратились сразу несколько читателей, обеспокоенных одной и той же проблемой: куда исчезают вор...

- Если близко воробей - ты готовь краюшку! Фото: Татьяна ЧЕРНИКОВА- Если близко воробей - ты готовь краюшку! Фото: Татьяна ЧЕРНИКОВА

За последние месяцы в редакцию «Комсомолки» обратились сразу несколько читателей, обеспокоенных одной и той же проблемой: куда исчезают воробьи?! Вот раньше, бывало, выйдешь во двор с хлебушком, а их там целые стаи. А теперь - голуби, вороны, дятлы, дрозды... И ни одного даже самого захудалого воробья.

По словам орнитолога, сотрудника Союза охраны птиц России Елены Черновой, первые звоночки о том, что воробьи пропадают из города, начали поступать лет пять назад.

- Воробьям нужно много травы и кустарников, - объясняет Чернова. - А у нас их тщательно косят и стригут. Листья выгребают. Природные газоны меняют на искусственные покрытия. Вот кормовая база и снизилась.

Некоторые думают, что воробьи переселяются в Подмосковье. Это не так. В каждом районе живет столько птиц, сколько может прокормить эта территория. На самом деле в столице воробьи просто вымирают. А ведь они, как ни странно, приносят пользу! Во-первых, поедают всяческих насекомых - и от этого повышается качество зеленых насаждений. Во-вторых, после их охоты становится меньше комаров (в частности, на столичных пляжах).

Ну и, в-третьих, наукой доказано, что щебет птиц придает человеку уверенности, - добавляет орнитолог, - ибо люди живут с ними бок о бок с древних времен. Если за окном нет пернатых, психологически жителям городов становится тревожно.

По словам Елены Черновой, в некоторых районах Москвы воробьев вообще не осталось. Много обращений поступает из Бабушкинского района, Алтуфьева, Кунцева. Также становится меньше синичек, зябликов, соловьев. При этом голубей и крякв в столице полно. Уток в этом году зимовало более 10 тысяч (по данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы).

КОРМИТЬ НЕ ЗИМОЙ, А ЛЕТОМ
По мнению орнитологов, скорее всего, сказывается отсутствие кормежки. И не зимой, а летом! В холодные дни жители Москвы тащат в парки и скверы целые буханки хлеба (отчасти поэтому утки почти перестали улетать из столицы на юг), а вот в теплые думают, что пернатые сами добудут себе еду.
Популяция воробьев может уменьшаться еще из-за массовых болезней. На протяжении многих лет у каждого вида птиц происходят колебания численности. Так что и численность воробьев в Москве может восстановиться.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вадим МИШИН, руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники»:
- В городе для птиц надо придумывать специальные места выживания, где у них была бы кормежка. Такие маленькие заказники с благоприятными условиями, чтобы птицы питались и размножались. Разнотравье, бурьян, где можно найти семена, и никаких искусственных газонов.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Замолкшие в терновнике, или Куда делись московские воробьи?