Врачи начнут изучать анатомию пациентов с помощью VR

В Стэнфордском университете педагоги медицинской школы задумались о внедрении в образовательный процесс технологии виртуальной реальности. Развить имеющиеся навыки, используя VR, смогут и уже практикующие врачи...
Врачи начнут изучать анатомию пациентов с помощью VR


В Стэнфордском университете педагоги медицинской школы задумались о внедрении в образовательный процесс технологии виртуальной реальности. Развить имеющиеся навыки, используя VR, смогут и уже практикующие врачи. При помощи виртуальной реальности можно рассматривать человеческую анатомию в формате 3D. Для этого задействуют особый интерактивный тренажёр. Обучение выявлению и лечению разных болезней станет гораздо более удобным и простым.

Изобретение прокомментировал работник отделения интервенционной радиологии медицинской школы Стэнфордского университета Златко Девчич. Он привёл в пример борьбу с аневризмой селезёночной артерии, нередко затрудненную характером протекания заболевания, а также анатомическими особенностями некоторых больных. По его мнению, новинка позволит подробно рассматривать в 3D-формате все тело, так, будто каждый орган расположен прямо перед наблюдателем. Благодаря этому планирование лечения будет максимально быстрым и эффективным, равно как и подготовка всех необходимых инструментов и оборудования. Такое использование VR-технологии с применением изображений и методик визуализации гарантирует прорыв в отображении человеческого организма.

Более того, при помощи VR-технологии можно выполнять 3D-компьютерную томографию. Это существенно повысит точность обследований, иногда позволяя избегать дополнительных операций. Качество предварительной диагностики критически важно в успехе лечения пациентов. Так что переоценить пользу виртуальной реальности в данном случае сложно. Эта технология предоставит людям новые ценные возможности в лечении и предварительной подготовки к операции.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Врачи начнут изучать анатомию пациентов с помощью VR