Умер Сергей Мавроди. Названы причины смерти основателя финансовой пирамиды МММ

В понедельник, 26 марта, стало известно о смерти великого махинатора, основателя финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди. Сообщается, что бизнесмен был доставлен в больницу в ночь на понедельник. Известно, что ему с...

В понедельник, 26 марта, стало известно о смерти великого махинатора, основателя финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди. Сообщается, что бизнесмен был доставлен в больницу в ночь на понедельник.

Известно, что ему стало плохо ночью на автобусной остановке. Мавроди жаловался на боли в сердце и слабость, а случайный прохожий вызвал скорую помощь. Врачи отчаянно боролись за его жизнь, но спасти его не удалось.

Причиной смерти стал обширный сердечный приступ. Однако обстоятельства кончины мужчины вызвали подозрения у медиков, поэтому они решили направить его тело в судебный морг на вскрытие.

Его имя было известно даже молодому поколению. В 1989 году он основал кооператив «МММ», на базе которого и появилась крупнейшая в российской истории финансовая пирамида. По разным данным, вследствие махинаторских действий пострадали от 10 до 15 миллионов человек.

Схема пирамиды была довольно простой и банальной. Вкладчики получали доходы от взносов новых клиентов. Когда новички перестали нести деньги, прекратились соответственно и выплаты.

В 1994 году, когда акции поступили в свободную продажу, Мавроди арестовали за сокрытие налогов от доходов фирмы «Инвест-Консалтинг», которую он возглавлял. Что самое интересное, Сергей даже не раскаивался, а лишь сожалел, что не довел начатое до конца.

В то же время он начал сбор подписей, чтобы зарегистрироваться кандидатом в депутаты Госдумы. 30 октября это и произошло, бизнесмена освободили из-под ареста. Понятно, что ему не нужны были какие-либо материальные привилегии, он хотел лишь получить депутатскую неприкосновенность.

Уже в 1996 году его лишили мандата, а в 1997-м компания «МММ» была признана банкротом. В 2003 году Мавроди осудили за мошенничество в особо крупных размерах, в 2007-м он получил 4,5 года тюремного срока. Однако его бизнесмен отбыл еще во время предварительного заключения.

На этом Сергей Мавроди не остановился. В 2011 году он решил создать новую финансовую пирамиду, но на этот раз идея не получила такую популярность. Через год он заявил о создании партии в Украине, которая должна была принять участие в выборах в Верховную Раду, однако на громких словах всё и закончилось.

В 2016 году бизнесмен объявил о создании криптовалюты Mavro для «тех, кто верит в идеологию МММ и Blockchain». В первый же месяц на это повелись 33 тысячи человек. В 2017-м произошел перевыпуск криптовалюты.

Одной из причин успеха МММ называют яркую рекламу с персонажем Леней Голубковым, который вкладывал деньги, чтобы купить супруге сапоги, а впоследствии разбогател. Исполнитель этой роли Владимир Пермяков уже прокомментировал смерть основателя пирамиды.

«Это сильный, талантливый, умный человек. И повторяю, СМИ тогда сделали из него афериста. Приказ был свыше от Черномырдина с Ельциным — топить МММ. Тогда писались всякие пакости в заказных, приказных статьях. Повторяю, для него не деньги были главным, а проекты», — рассказал актер.

На самом деле в том, что так много людей повелось в эту ловушку, нет ничего странного. Для нищих людей это было надеждой на то, что они наконец смогут жить нормально.

Именно поэтому в бедном обществе всегда будут процветать махинации с деньгами. Если не в виде финансовых пирамид, то в других изощренных способах.

источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Умер Сергей Мавроди. Названы причины смерти основателя финансовой пирамиды МММ