Топ-5 технологий будущего, которые улучшат нашу жизнь

Компания IBM составила список прорывных технологий, которые изменят нашу жизнь в будущем. © Оксана Викторова/Коллаж/Ridus Нам повезло, что мы живем в век прорывных современных технологий, которые ...
Компания IBM составила список прорывных технологий, которые изменят нашу жизнь в будущем.
3043090
© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Нам повезло, что мы живем в век прорывных современных технологий, которые во многом облегчают нашу жизнь. Еще 10 лет назад о многих вещах мы даже не задумывались, а уже сегодня это стало обыденностью. Что же будет еще через 5—10 лет?

Специалисты компании IBM ежегодно готовят прогноз развития инноваций в области науки и техники, которые окажут наибольшее влияние на жизнь людей в ближайшие пять лет. И недавно компания озвучила новый прогноз на 5 лет.

Открывает список технология, призванная сберечь окружающую среду: роботы-микроскопы на базе искусственного интеллекта. Такие устройства, например, помогут следить за уровнем загрязнения океанов.

Компании, занимающиеся производством подобных роботов, уверены, что такие малые автономные зонды с использованием искусственного интеллекта и облачных вычислений будут внедрены по всему миру.

В ближайшем будущем большое развитие получит искусственный интеллект. Он и сейчас потихоньку проникает во все сферы нашей жизни, но зачастую его качество оставляет желать лучшего.

Качество систем искусственного интеллекта напрямую зависит от качества данных, на базе которых происходит их обучение. Предвзятый подбор данных может привести к необъективным результатам, поэтому специалисты во всем мире работают над созданием качественной базы.

Две инновации будут связаны с криптографией. Во‑первых, это криптографические якоря и блокчейн, которые вместе смогут гарантировать подлинность объекта, начиная с момента его создания вплоть до передачи конечному потребителю.

Еще новинка будущего — криптография на решетках, которая скрывает данные внутри сложных алгебраических структур решеток.

Специалисты IBM предполагают, что через 5 лет квантовые технологии станут нашей повседневностью, что повлечет за собой появление новых специалистов.

Диплом по вычислительной технике будет неполноценным без знаний в области квантовых вычислений. А сама предметная область станет общепринятой и доступной для изучения.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ-5 технологий будущего, которые улучшат нашу жизнь