Крокусы: выращиваем луковичные в саду

Крокусы: выращиваем луковичные в саду Ранней весной крокусы первыми открывают свои хрупкие цветочки. Они хорошо выделяются на оголенной земле, привлекая внимание. С их помощью создают яркие полянки, которые в в...

Крокусы: выращиваем луковичные в саду

Крокусы: выращиваем луковичные в саду. Посадка и уход за крокусами – лучшими весенними первоцветами (фото)

Ранней весной крокусы первыми открывают свои хрупкие цветочки. Они хорошо выделяются на оголенной земле, привлекая внимание. С их помощью создают яркие полянки, которые в весеннее время начинают парад цветения. Хрупкие и нежные цветы не нуждаются в особой заботе, но придерживаться некоторых правил при посадке и уходе необходимо.

Описание и характеристика весеннего первоцвета, фото


Некоторые разновидности крокусов занесены в Красную Книгу, их можно встретить в горах Крыма и Кавказа. В садоводстве выращивают гибридные крокусы разнообразной окраски: голубые, белые, желтые, сиреневые и двухцветные.

Листья крокусов растут пучком, появляются одновременно с цветком или позже. Цветы распускаются в солнечный день, а в пасмурную погоду или вечером они закрыты. Период цветения продолжается до одного месяца, иногда меньше. Это в большей степени зависит от погоды. Крокусы относятся к мелколуковичным растениям, высота которых не превышает 10 см. Высота некоторых гибридов может достигать 15 см. У большинства видов цветок простой бокаловидной формы, есть сорта с махровыми цветами.
Крокусы: выращиваем луковичные в саду. Посадка и уход за крокусами – лучшими весенними первоцветами (фото)

Яркие и нежные крокусы по праву называются весенними первоцветами. Чтобы веток радовал своим видом необходимо правильно выбрать клубнелуковицу, от которой зависит дальнейшее развитие растения.

Посадка крокусов: как выбрать клубнелуковицу


От правильно подобранного посадочного материала зависит успех выращивания крокусов. Приобретать луковицы лучше в августе или сентябре, когда они находятся в состоянии покоя.

На что обратить внимание при покупке:

• Луковица не должна быть рыхлой и вялой. Здоровый посадочный материал плотный и тяжелый.

• Нет проросших корней или отростков.

• Выбраковывают клубнелуковицы с механическими повреждениями. В них поселяются вредители и возбудители болезней, что приведет к заражению всей посадки.

• На здоровой луковице отсутствуют следы гнили и темные пятна.

Перед посадкой крокусов луковицы очищают от старой чешуи и дезинфицируют. Их выдерживают в растворе марганцовки или посыпают золой.



Выращивание крокусов: выбор участка для первоцвета


Прежде чем высадить крокусы в цветник, стоит подобрать подходящее место, где растения будут чувствовать себя комфортно.

Этим цветам требуется простор, так как они быстро разрастаются. Полянка для крокусов должна хорошо освещаться и прогреваться весенним солнцем. Цветок выращивают на открытых участках или под деревьями, где в весеннее время достаточно света для роста и развития.

В современном дизайне используют групповые посадки крокусов на газонах, лужайках или в саду. Цветоводы часто выращивают крокусы на мавританском газоне. Главное условие – хорошее освещение, только тогда земля быстро прогреется после таяния снега, и крокусы порадуют красивым цветением.

Какая почва необходима для посадки крокусов


Эти цветы нейтрально относятся к почве, но не переносят заболоченных грунтов и застоя воды. Цветок хорошо растет на суглинках и супесчаных почвах. В слишком истощенную землю вносят питательные добавки в виде минеральных удобрений.

При посадке крокусов в открытый грунт лунки заправляют перепревшим навозом и перегноем. На дно посадочной ямы укладывают дренаж в виде щебня, гравия или толченого кирпича. В тяжелую почву добавляют песок и торф.

Крокусы хорошо переносят засуху, но избыток влаги приводит к загниванию корней, поэтому при посадке нельзя забывать про дренаж. Это одно из важных условий при выращивании крокусов в открытом грунте.

Когда высаживать крокусы в сад (фото)


От правильных сроков посадки зависит многое. Поздняя посадка приводит к тому, что неукоренившаяся луковица вымерзает зимой. При слишком ранней посадке растения могут пустить всходы еще до наступления зимы и погибнут.

Сроки посадки зависят от разновидности крокусов, которые выращиваются в саду. Существуют осеннецветущие и весеннецветущие растения. Глубина посадки зависит от размера луковицы.
Крокусы: выращиваем луковичные в саду. Посадка и уход за крокусами – лучшими весенними первоцветами (фото)
Осеннецветущие гибриды высаживают весной. Оптимальный срок посадки с начала мая до начала июня.

Весенние гибриды высаживают осенью, со второй половины сентября и до конца октября.

Многие питомники продают осеннецветущие гибриды крокусов в цветущем виде. Посадка такого цветка должна проходить по особым правилам.

1. У клубнелуковицы срезают все листья и цветоносы. Что позволит растению адаптироваться к новым условиям гораздо быстрее.

2. В год посадки цветение, скорее всего, не наступит, но в следующем году оно будет более ярким.

Покупать крокусы нужно до цветения, так как оно сильно истощает растение и ему требуется год на восстановление. Дальнейший рост и развитие сильно замедляются.

В каком уходе нуждается крокус (фото)


Такой цветок, как крокус, не требует особого ухода. Достаточно своевременно удобрять его и выкапывать луковицы. В летний период растение не нуждается в обильных поливах.

Удобрять крокусы лучше в период активного роста – весной. Прямо на снег разбрасывают гранулы минеральных удобрений, которые попадают в почву и постепенно питают цветок. Также полезно подкармливать крокусы органическими удобрениями. Применяют перегной и торф. В период цветения полезно вносить фосфорно-калийные подкормки.

Размножение крокусов

Крокусы образуют дочерние луковицы, которые отсаживают от материнского растения. Такой метод размножения позволяет полностью сохранить все сортовые качества у молодого цветка.

Пересадку дочерних луковиц проводят раз в четыре года. При этом количество деток напрямую зависит от величины материнской луковицы. Чем она крупнее, тем больше деток на ней образуется. Увеличить число дочерних луковиц поможет неглубокая посадка. Молодые растения после пересадки зацветают через несколько лет.
Крокусы: выращиваем луковичные в саду. Посадка и уход за крокусами – лучшими весенними первоцветами (фото)
Пренебрегать пересадкой не стоит, иначе цветы и луковицы крокусов мельчают, а то и вовсе пропадают.

Для чего выкапывать луковицы

Ухаживая за крокусом, нельзя забывать о выкопке. Ее проводят в зависимости от сорта растения. Рекомендовано выкапывать крокусы ежегодно, после полного усыхания листьев и наступления периода покоя.

После выкопки луковицы сортируют и отбраковывают больные и поврежденные. Далее с них снимают старые чешуйки, остатки корней и закладывают на хранение. Хранить луковицы нужно в хорошо проветриваемом помещении при температуре до 20 градусов до самой посадки.

Выращивание крокусов без выкопки приводит к загущению гнезд, заболеваниям и отсутствию цветения.

Проблемы при выращивании крокусов в открытом грунте (фото)


Все луковичные растения имеют свои слабые стороны.

• вирусные инфекции;

• грибковые инфекции;

• порча грызунами.

Высадка поврежденных клубнелуковиц приводит к заражению вирусными заболеваниями, которые проявляются светлыми пятнами на листьях и бутонах. Цветки становятся уродливыми и не раскрываются. Такие растения отбраковывают, а место посадки обрабатывают дезинфекторами.

Некачественный уход и несоблюдение условий выращивания крокусов приводит к возникновению грибковых заболеваний. Луковицы размягчаются и приходят в негодность. В качестве профилактики клубнелуковицы перед хранением просушивают и обрабатывают специальными средствами.

Основными вредителями луковичных растений являются мыши, зайцы и другие грызуны. Они находят луковицы, выкапывают, поедают. Часто для посадки крокусов и других луковичных применяют специальные корзинки, которые защищают растения от грызунов.
Крокусы: выращиваем луковичные в саду. Посадка и уход за крокусами – лучшими весенними первоцветами (фото)

https://alebed.org/dom/sad-i-ogorod/23740-krokusy-vyraschiva...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Крокусы: выращиваем луковичные в саду