Как правильно пить воду

Летом наш организм расходует больше влаги, а значит и поддерживать его нужно большим количеством воды. Именно воды: сладкие газировки, кофе, пиво и даже кастрюля борща тут не поможет. Очень важно утолять жажду прави...

Летом наш организм расходует больше влаги, а значит и поддерживать его нужно большим количеством воды. Именно воды: сладкие газировки, кофе, пиво и даже кастрюля борща тут не поможет. Очень важно утолять жажду правильно — вы не поверите, какие серьезные изменения (позитивные, разумеется) произойдут с вами, когда вы научитесь контролировать водно-солевой баланс.

Как правильно пить воду

Пей, когда хочешь есть


Диета тут ни при чем. Чувство голода и жажды очень схожи, поэтому пробуйте сначала попить воды, если захотелось есть. При занятиях спортом пить нужно обязательно. Не хочется даже после часа на беговой дорожке? Это из-за перенапряжения тело «тупит» и не успевает передать сигнал в мозг, пейте через «не хочу».

Как правильно пить воду

Контроль обезвоживания


Рассказы про обязательные два литра в день — не более, чем расхожий миф. Воды нужно ровно столько, сколько расходует организм. В критических ситуациях пота может выйти литра три, вот от этого и отталкивайтесь. Никаких критических ситуаций не предвидится? Еще проще: взрослому мужчине требуется примерно 40-45 мл на 1 килограмм веса. Это и будет суточная норма.

Как правильно пить воду

Малыми порциями


Не стоит выпивать с утра литр воды и думать что вот теперь-то, когда половина «нормы» уже сделана, организм будет летать и петь. Так вы только растянете желудок. Лучше поставить рядом с рабочим местом полулитровую бутылку. Вот увидите, автоматически организм будет сам подавать сигналы, когда нужен новый глоток.

Как правильно пить воду

Не просто вода


Заказывать воду на дом и покупать ее в магазине не стоит. Лучше один раз потратиться на хороший фильтр, который будет не только очищать, но и обогащать воду полезными минералами. Физиологически полноценная вода содержит целую кучу всего полезного: калий, натрий, кальций, магний, хлориды, сульфаты, бикарбонаты и фториды.

Как правильно пить воду

Вода после кофе


Умные египтяне и не менее умные греки пьют кофе и запивают его водой. Во-первых, холодная вода усилит приятный естественный аромат кофе. Во-вторых, вода немного снижает негативное влияние кофеина на сердце. Кстати говоря, алкоголь лучше также запивать водичкой, так вы предохраните организм от серьезного обезвоживания.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как правильно пить воду