Как очистить унитаз от налета и мочевого камня: секреты чистоты

Как очистить унитаз от налета и мочевого камня: секреты чистоты Правила гигиены – это общепринятая норма, но соблюдают их далеко не все, поэтому вопрос чистоты унитаза остается актуальным.Тем более, как известн...

Как очистить унитаз от налета и мочевого камня: секреты чистоты

Как очистить унитаз от налета и мочевого камня: секреты чистоты. Чистим унитаз от налета и мочевого камня: химические и народные средства

Правила гигиены – это общепринятая норма, но соблюдают их далеко не все, поэтому вопрос чистоты унитаза остается актуальным.

Тем более, как известно, унитаз – лицо хозяйки.

Методы и средства, применяемые для этой задачи, будут зависеть от состояния, срока эксплуатации и степени загрязненности унитаза.

Самой часто встречающейся проблемой здесь является появление мочевого камня.

Избавиться от него можно при помощи разных методов, но прежде нужно выяснить основные причины его появления.

Как очистить унитаз от налета и мочевого камня: причины возникновения


Первой и основной причиной возникновения мочевого камня является наличие известковых отложений. Они появляются везде, где забор воды делается из артезианской скважины или речного водозабора, то есть, практически повсюду. При постоянном использовании унитаза моча является только сопутствующим фактором в процессе "наращивания" камня.

Если вы столкнулись с такой проблемой, вовсе не обязательно, что вы не соблюдаете общепринятых норм санитарии, ведь мочевой камень и известковый налет могут появиться в любой момент, даже если вы постоянно поддерживаете свой унитаз в стерильности.

В чем же дело? Причина в том, что появление на стенках унитаза камня и налета напрямую связано с ежедневным использованием сантехники. Естественно, обе эти проблемы возникают не сиюминутно, появиться они могут через несколько месяцев или даже лет, и начнут покрывать стенки, ободок и сливное отверстие вашего унитаза.

Возникновение мочевого камня чаще всего связано с неправильным использованием унитаза, на его появление зачастую влияет несвоевременный слив или очень редкая его уборка. Ни для кого не секрет, что в моче человека присутствует определенный минеральный состав. Поэтому не забывайте, что когда вы не используете слив вовремя, данные минералы могут появляться на стенках и других элементах вашего сантехнического изделия. Таким образом, при каждом неиспользовании слива налет будет нарастать, и через какое-то время удалить его обыкновенным ершиком уже не получится.

То же самое можно сказать и про известковый налет, вот только возникает он совершенно по иной причине. Причиной появления налета является в первую очередь химический состав и жесткость воды, применяемой для слива. Предотвратить возникновение известкового налета гораздо проще, нежели мочевого камня, все, что для этого нужно – это пользоваться смягчающими средствами для воды. Что же касается камня, то предупредить его нельзя, а вот устранить можно только посредством своевременных частых уборок.

Поэтому обязательно возьмите себе в привычку регулярно смывать унитаз после его применения. В данном случае моча не будет застаиваться в унитазе, соответственно, и налет в нем скапливаться гораздо реже. Проблема со смывом актуальна, как правило, в семьях, где есть маленькие дети. Также обратите внимание, что поврежденная поверхность унитаза также может влиять на возникновение налета и мочевого камня. Всевозможные микротрещины, появляющиеся на внутренних стенках вашего сантехнического изделия, неправильное использование или выливание в слив горячих жидкостей может спровоцировать ускоренное появление известкового налета.

Как очистить унитаз от налета и мочевого камня с помощью народных средств


Как же избавиться от этой всегда актуальной проблемы? Существует достаточно много методов избавления от налета и камня, и использовать их нужно в зависимости от степени загрязненности и возраста вашего унитаза. Если унитаз еще относительно "молодой" и не слишком загрязненный, можно попробовать отчистить его с помощью народных средств.

Щавелевая кислота сухая

Применяется она, как правило, в химической промышленности для затравки поверхностей перед тем, как наносить эмаль. Если налет и камень образовался на вашем унитазе в незначительном количестве, то достаточно будет даже немного этого вещества для их устранения. Для этого необходимо нанести кислоту на увлажненную тряпку (предварительно надев перчатки), и протереть загрязненные места или растворить достаточное количество вещества прямо в унитазе. После использования кислоту нужно смыть, а поверхность почистить с помощью ершика.

Электролит (аккумуляторный)

Это тоже кислота. Принцип ее работы прост: наносим на поверхность, ждем 15–20 минут, после чего смываем. Если поверхность сразу не очистилась – повторите процедуру.

Уксусная эссенция

Прежде чем использовать данный метод, нужно предварить осушить поверхность унитаза. Запах уксуса – не самый приятный, поэтому старайтесь не вдыхать его испарения.

Лимонная кислота в газировке

Данный "рецепт" возник не слишком давно, но уже обрел определенную популярность. Берем 1–2 бутылки газировки Coca-Cola или Sprite и заливаем в унитаз. Дело в том, что данные напитки содержат значительное количество лимонной кислоты, которой достаточно, для того чтобы быстро разъесть отложения.

Как очистить унитаз от налета и мочевого камня с помощью бытовой химии


Если налет и мочевой камень на внутренней части вашего унитаза – проблема давняя, да и само сантехническое изделие уже не первый год в эксплуатации, тогда народные средства здесь вряд ли помогут, нужно использовать более эффективные химические средства.

Абразивные чистящие порошки

Самым известным и весьма эффективным среди абразивных чистящих является средство "Пемолюкс". Принцип его работы прост: надеваем перчатки, вычерпываем воду из унитаза, равномерно наносим порошок и трем до появления чисто-белой поверхности.

Скажем так, занятие не из приятных. Еще одним минусом таких средств является то, что внутренняя поверхность унитаза после нескольких таких протираний может стать шершавой, поскольку абразив оставляет на фаянсе или глазури микроскопические царапины, которые в будущем будут способствовать ускоренному накоплению загрязнений.

Щелочные чистящие средства

Из средств, выпускаемых этой группой товаров, самыми популярными являются недорогая отечественная "Белизна" и более дорогой импортный "Доместос". В обоих этих средствах как основной компонент применятся раствор едкого натра, который имеет свойство расщеплять мочевой камень, остатки отложений без проблем устраняются с помощью ершика и воды.

Как можно вычистить унитаз посредством щелочи? Вычерпываем из унитаза воду, наносим раствор на загрязненные участки и смываем через 30 минут. Если нужно, повторите процедуру.

Если бачок хоть немного протекает, прежде чем начать чистку нужно перекрыть подачу воды, смыть и дождаться ее ухода без остатка, в противном случае щелочь тут же смоется и ожидаемого эффекта не получится.

Чистящие средства, содержащие кислоту

Самым ярким представителем данной группы товаров можно считать средство "Силит". Принцип его работы и способ использования ничем не отличается от щелочных чистящих средств.

Профилактические меры


Устранение неэстетичного бурого налета с нехорошим запахом – занятие не слишком радостное, поэтому стоит побеспокоиться, чтобы заниматься этим как можно реже.

1. Если появление налета напрямую связано с неисправностью унитаза – следует как можно скорее его починить. Для устранения протекания в отдельных случаях бывает достаточно просто правильно установить поплавок, в иных случаях приходится менять прокладку.

2. Чтобы помочь предотвратить проблему возникновения налета и камня можно воспользоваться специальными таблетками для унитаза. Даже в том случае, если он все-таки появился, но в незначительном количестве, с помощью данных таблеток можно без проблем устранить налет и поддерживать унитаз в чистоте.

3. Если проводить постоянную обработку унитаза чистящими средствами (минимум раз в 7–10 дней), то срок его эксплуатации продлится намного дольше, и налет еще нескоро начнет "украшать" его поверхность.

Помните, что если не усугублять данную проблему, то избавиться от нее можно быстро и эффективно. Если продолжать игнорировать элементарные санитарные правила и меры, то в будущем будет все сложнее избавиться от известкового налета и мочевого камня, который со временем будет все накапливаться. Поэтому старайтесь как можно чаще обрабатывать унитаз любым из вышеперечисленных средств и проблема образования неэстетичного бурого налета будет посещать вас гораздо реже.

https://alebed.org/dom/domashnee-hozyaystvo/23688-kak-ochist...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как очистить унитаз от налета и мочевого камня: секреты чистоты