Чтобы скачать игру, надо было гулять весь день: Как высокие скорости интернета изменили нашу жизнь

Мы смотрим стримы и фильмы в HD, смеемся над гифками, играем в онлайн-игры без помех и воспринимаем все это как обыкновенную реальность. Которую вряд ли мог представить 10-15 лет назад обычный интернет-по...
Мы смотрим стримы и фильмы в HD, смеемся над гифками, играем в онлайн-игры без помех и воспринимаем все это как обыкновенную реальность. Которую вряд ли мог представить 10-15 лет назад обычный интернет-пользователь, ведь скорости и техника были совсем другими. Вернемся ненадолго в те ламповые времена, чтобы как следует прочувствовать изменения.

3043090

Казалось бы, ты сидишь за подключенным к Сети компьютером и перед тобой весь мир — игры, фильмы, музыка, картинки. Но развлекаться в «нулевые» было не так просто, как сейчас.

1

Картинки и фото

Тогда: «Интернет в начале нулевых работал настолько медленно, что картинки не грузились, — с грустью признается фотограф Кирилл из Москвы. — Они могли медленно прогружаться по частям или же вообще не открываться».

Чтобы открыть такое изображение, вместо которого был значок, нужно было либо кликнуть правой кнопкой и нажать «загрузить картинку», либо упорно обновлять страницу.

Сейчас: Все картинки на современных суперскоростях загружаются моментально, даже если они в самом высоком разрешении и если их много на странице. Гифки с рецептами лучших на свете куриных крылышек — тоже.

2

Музыка

Тогда: «Во времена dial-up музыку качали не альбомами, а по одному-два трека за ночь, — рассказывает музыкант Александр из Санкт-Петербурга. — Или загружали с внутренних сетей».

Скорость интернета составляла 56 Кбит/с, и этого было катастрофически мало, вспоминает преподаватель Станислав из Москвы. Одна песня могла скачиваться несколько часов.

Сейчас: К счастью, эти проблемы забыты навсегда. Можно слушать любимых исполнителей прямо в онлайне, скачивать треки за считанные секунды. И бежать обсуждать новинки с друзьями.

3

Игры

Тогда: «У нас дома был dial-up модем, который занимал телефонную линию, — рассказывает Кирилл. — И бабушка из соседней комнаты кричала, что никуда не может позвонить. Что поделаешь, приходилось прерывать сессии. А я тогда играл в онлайн-игру Combats — так не хотелось выходить».

Тот самый «диалаповский» модем.

Позднее появился интернет, который был чуть быстрее dial-up, но его все равно не хватало. Как раз тогда в моду вошли многопользовательские игры Ragnarok Online, Lineage. Но скачать их было нельзя, это заняло бы несколько дней из-за маленькой скорости.

«Нужно было на диске раздобыть клиент игры, — объясняет Станислав. — Плюс низкая скорость влияла на ping, персонаж все делал заторможенно, было трудно сражаться с другими игроками. Хотя игра 'Сфера' не слишком сильно тормозила, в Ragnarok было играть невозможно».

«Как-то мы с другом году в 2005-м решили покер освоить, — вспоминает юрист Артем из Московской области. — Хотели скачать какую-то небольшую простую программу весом буквально мегабайт пять-семь для онлайн-игры. Было три попытки, и все закончились неудачно, со скоростью 32 Кбит/с это немудрено».

Сейчас: Со скачиванием клиентов и заторможенностью игр проблем нет, даже на самые тяжелые файлы и масштабные обновления скоростному интернету нужно несколько минут.

У компании МГТС, с которой мы подготовили этот текст, в линейке вообще остались только самые скоростные тарифы — от 100 Мбит/с. Этого с лихвой хватит на онлайн-игры в крутом качестве, а для загрузки тяжелых обновлений такой тариф вообще подойдет идеально, все скачается за несколько минут. Не говоря уже о стримах, которые не «лагают». А от тарифов со средней скоростью МГТС просто отказалась.

Ну, и никакие диски геймерам сейчас не нужны. В Steam давно уже можно покупать игрушки, не выходя из дома.

4

Фильмы

Тогда: C ними было грустнее всего. Скорость была настолько низкой, что скачать фильм было почти нереально, до появления торрент-трекеров проще было купить или взять напрокат DVD-диск. Либо же можно было попытаться найти кино в локальной сети, это в трафик уже не засчитывалось.

«Году в 2006 появились торренты, со скоростями к этому времени стало чуть лучше. За час-два можно было скачать фильм, — говорит Станислав. — Потом его обязательно нужно было раздавать другим пользователям. Так как скачивалось кино долго, его не удаляли с компьютера, хранили, чтобы потом пересмотреть».

Сейчас: Благодаря современным скоростям от МГТС кино можно смотреть в онлайн-кинотеатрах в самом лучшем качестве — HD или Ultra HD, оно прогружается невероятно быстро и не заедает. Пара минут — и вот он, любимый «Гарри Поттер».

5

Обрывы

Тогда: «Сидишь, играешь, идет важная битва, — рассказывает Станислав. — Звонит телефон, мама снимает трубку. Дисконнект. Твой персонаж погибает, ты теряешь ресурсы. А если дело происходит вечером, потом еще долго не можешь подключиться обратно».

В таких случаях пользователи обычно перезагружали ADSL-модем. Что ж, это совет на все времена.

Что уж говорить про скачивание контента. Если загрузка по каким-то причинам прерывалась, ее нужно было начинать заново, что невероятно раздражало.

Сейчас: Обрывов почти не бывает. Интернет от МГТС работает стабильно, в сотни раз лучше того же dial-up. В итоге мы с вами не страдаем, можно играть, работать, смотреть видео с котиками и даже делать это все одновременно.

6

Оплата

Тогда: Стоимость менялась с годами, как и форма оплаты. Одно время было ну совсем неудобно.

«В 2004 году интернет покупался по часам, были карточки на час, на три, на пять, — рассказывает Артем. — А еще можно было покупать интернет по мегабайтам. Позднее появились карточки на сутки».

На подобных карточках давались доступы в интернет, услуги оказывали без заключения договора. Лишь бы дома был модем.

«Один доллар — один час интернета, — приводит расценки Станислав. — Утром сходишь за такой карточкой, за полдня потратишь, а вечером опять надо идти».

Сидя в интернете, подростки знали, на что сколько уходит: приходилось проверять остаток интернета в личном кабинете, некоторое время играть и снова проверять. Так и высчитывали, сколько интернета съедает игрушка. Так было с лимитированными тарифами. А вот с постоплатными могло случиться непоправимое...

«У меня долгое время был dial-up, а в 2006 появился ADSL-модем, — говорит Артем. — Дико дорогой. C выросшей скоростью я увлёкся онлайн-играми (хотя они все равно подтормаживали). За два месяца мне насчитали больше 12 тысяч рублей, и родители тут же отключили интернет».

Когда вошла в обиход выделенная линия, интернет подешевел, но оплачивать его было все еще непросто. «Был специальный терминал 'Элекснет', где приходилось до посинения искать своего провайдера среди нескольких сотен компаний со всей страны, — признается Станислав. — Другой вариант — пойти в офис, заполнять от руки квитанцию».

Сейчас: За 490 рублей можно подключить себе тариф МГТС на 200 Мбит/с. Мало того, что он не будет тормозить, он будет практически летать и не заедать ни у кого из родственников, которые пользуются домашним Wi-Fi.

Ходить тоже никуда не нужно, лицевой счет проще простого пополняется и банковской картой, и с помощью электронных кошельков, и даже со счета телефона (для оплаты интернета МГТС номер должен принадлежать МТС).

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чтобы скачать игру, надо было гулять весь день: Как высокие скорости интернета изменили нашу жизнь