Артиллеристы, кайзер дал приказ!

23 марта 1918 года, состоялся дебют знаменитой "Парижской пушки" - монструозного детища сумрачного крупповского гения. Собственно, это чудовище создавалось, как оружие террора и было а...

23 марта 1918 года, состоялся дебют знаменитой "Парижской пушки" - монструозного детища сумрачного крупповского гения.

Артиллеристы, кайзер дал приказ! Парижская пушка, война, история

Собственно, это чудовище создавалось, как оружие террора и было абсолютно бесполезно в тактическом плане - такими монстрами войны не выигрывают. Даты премьеры "Трубы кайзера Вильхельма", кстати, разнятся - некоторые источники утверждают, что обстрел Парижа начался вместе с началом операции "Михаэль" - 21-го марта, историки же германской артиллерии называют датой первого выстрела 23 марта, но не думаю, что по прошествии ста лет это имеет какое-то значение. Вообще, все дошедшие до нас сведения об этом кайзеровском вундерваффе несколько противоречивы и основываются исключительно на послевоенных записях (1926г.) одного из конструкторов орудия Фритца Раушенбергера - вся техническая документация и матчасть были уничтожены немцами в конце войны. ТТХ этого чуда ниже на картинке:

Артиллеристы, кайзер дал приказ! Парижская пушка, война, история
Артиллеристы, кайзер дал приказ! Парижская пушка, война, история

Не буду утомлять скучным описанием "в начале было....", а пройдусь по юбиляру в полутелеграфном стиле. Итак, 10 любопытных фактов (на мой скромный взгляд):

1. Несомненный рекорд Парижской пушки - впервые в мировой истории ей удалось зашвырнуть артефакт в стратосферу на высоту 40 км!
К слову, этот рекорд продержался ровно 24 года и был побит немцами же в 1942 году - Фау-2 в первом же полёте достигла высоты порядка 100 км.

Артиллеристы, кайзер дал приказ! Парижская пушка, война, история

2. Круппом было построено три орудия, хотя этот факт тоже ставится под сомнение. 25 марта 1918г. один из трёх монстров был выведен из строя взрывом в результате нештатной ситуации, погибло 17 матросов из обслуги. Матросов? - да! потому что ПП была в ведении Кайзерлихе марине - только этот департамент имел необходимый и достаточный опыт в применении орудий большого калибра. Поэтому главным суперартиллеристом был назначен вице-адмирал (Максимиллиан Рогге) - только офицеры Императорского флота могли произвести необходимые счисления. Утверждения, что подразумевалось использование ПП в качестве орудия морского базирования, лично мне представляются абсурдом.

Артиллеристы, кайзер дал приказ! Парижская пушка, война, история

3. Обслуга ПП, по разным данным, составляла от 60-ти до 80-ти офицеров и матросов, плюс инженерно-технические ассистенты из "цивильных"

Артиллеристы, кайзер дал приказ! Парижская пушка, война, история

4. Согласно данным историков, дабы не демаскировать позиции монстров, вокруг них располагались не менее тридцати (!) батарей ординарной тяжелой артиллерии, создававших шумовой фон и таким образом дезориентировавших французскую разведку. Впрочем, тщетно - французы довольно быстро поняли, что "это не цеппелины!!!" и разыскали позиции ПП с помощью авиаразведки.
5. Отдельно следует сказать о корректировщиках огня - практики артиллерийской стрельбы на дальности 120 км, разумеется, не существовало - авианаблюдатели на аэропланах либо цеппелинах не были задействованы, математику артиллеристов Кайзерлихе марине корректировали парижские шпионы кайзера. Некоторые историки говорят о голубиной почте, впрочем, думаю, скорость передачи информации для расчётов стрельбы из орудия, делающего не более восьми выстрелов в день, сто лет назад в Европе была вполне достаточная. К тому же, немцы черпали сведения из свежей парижской прессы, пока французская цензура не наложила вето на подобные публикации.

Артиллеристы, кайзер дал приказ! Парижская пушка, война, история

6. Ствол ПП был совершенно уникален - в качестве основы использовались изношенные стволы "Длинного Макса" - ж/д гаубицы 38 cm SK L/45, длиной 16.13 м, они растачивались и снабжались тремя нарезными вставками калибра 210мм общей длиной 21 м, концевая же двенадцатиметровая часть была гладкоствольной. Итого общая длина ствола ПП составляла впечатляющие 33 метра. Вес этой трубы достигал 138 тонн. Степень надёжности вантовой мостовой конструкции, поддерживавшей ствол, если верить Раушенбергеру, имела достаточный, хоть и лимитированный, запас. Ну, по крайней мере, сведений о её разрушении во время стрельб нет.

Артиллеристы, кайзер дал приказ! Парижская пушка, война, история

7. Послезалповые колебания ствола ПП длились до трёх минут.
8. Скорострельность ПП составляла максимум 8 выстрелов в день.
9. С каждым выстрелом ствол изнашивался - Крупп растачивал стволы ПП до 224 и 238мм. Соответственно новым калибрам и изготавливались боеприпасы.
10. Всего за время боевого применения Парижской пушки из неё было сделано около четырёхсот выстрелов. Что касается эффекта - 256 парижан погибли, 620 были ранены.



Источник: https://fishki.net/2548929-artilleristy-kajzer-dal-prikaz.html © Fishki.net

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Артиллеристы, кайзер дал приказ!