10 заблуждений о технике, которые мы все пересказываем друг другу

Правда ли, что телефон вредно оставлять на зарядке на всю ночь? Вовсе нет. И это далеко не единственный миф о технике, который мы повторяем друг другу из года в год. Пора разобраться, от каких «фактов» о гаджет...

Правда ли, что телефон вредно оставлять на зарядке на всю ночь? Вовсе нет. И это далеко не единственный миф о технике, который мы повторяем друг другу из года в год. Пора разобраться, от каких «фактов» о гаджетах лучше избавиться.

10 самых распространенных заблуждений о работе техники и сегодня расскажем, почему не стоит принимать их на веру.

Миф № 1. Чем больше мегапикселей у камеры, тем лучше фото

3043090

© Pexels

Мегапиксели не влияют на качество или красоту фотографий. От них зависит лишь размер фото. На качество снимков влияет много других параметров, например оптика и физический размер матрицы, а также навыки самого фотографа.

Миф № 2. Телефон нельзя оставлять заряжаться на всю ночь, так как это вредит батарее

© Pexels © Pixabay

Современные смартфоны работают на литий-ионных батареях и перестают заряжаться, когда отметка достигает 100 %. Но даже когда это произойдет, зарядное устройство продолжит потреблять небольшое количество тока. Так что если и не стоит оставлять телефон подключенным к электросети, то только в целях экономии.

Миф № 3. Высокий уровень мобильного сигнала означает хорошую связь

© Pixabay © Pexels

Все палочки в углу экрана смартфона далеко не всегда гарантируют бесперебойную связь. Эти отметки показывают, насколько сильный сигнал вы получаете от ближайшей вышки сотовой связи. Они не демонстрируют качество связи и скорость передачи данных. Если к вышке подключено слишком много людей, то проблемы со связью могут возникнуть, даже если вы видите все палочки на экране.

Миф № 4. Компьютеры Mac устойчивы к вирусам

© Pexels

Ни у одной компьютерной системы нет иммунитета к вирусам. Но есть несколько теорий, почему компьютеры Mac получают меньше вредоносных программ. Во-первых, вирусы пишут для наиболее распространенных систем, то есть для Windows, а не Mac OS. Во-вторых, в Mac OS меньше уязвимых мест. Но это все равно не обеспечивает иммунитета к вирусам: компьютеры все еще можно заразить вредоносной программой, просто приложив чуть больше усилий.

Миф № 5. Режим инкогнито защищает ваши данные

Многие пользователи просто не дочитывают то, что написано в окне браузера, когда переходят в режим инкогнито. На самом деле он стирает лишь локально сохраненные данные. Любой внешний источник (посещенные веб-сайты, интернет-провайдер, администратор сети) все еще может отследить вашу активность.

Миф № 6. Функция «Обновить» ускоряет работу Windows

© Pexels © Pixabay

Кнопка «Обновить», которую мы нажимаем на рабочем столе или в окне браузера, просто обновляет все иконки в соответствии с последними изменениями. Например, вы сменили название папки, но оно осталось прежним. Вы нажимаете «Обновить», и название меняется на новое. Иногда 1–2 секунд, пока вы выбираете эту функцию, достаточно, чтобы компьютер наладил работу, поэтому может показаться, будто он действительно ускорился.

Миф № 7. Нужно использовать только оригинальные зарядные устройства

© Depositphotos

Оригинальные устройства могут быстрее заряжать гаджеты, но качественные аналоги других известных фирм ничем не грозят вашему девайсу. Вред могут нанести дешевые подделки, поэтому, если вы хотите сэкономить и купить неоригинальный зарядник, достаточно обращать внимание на цену и фирму, а также на параметр, влияющий на время зарядки — величину выходного тока (измеряется в амперах).

Миф № 8. Нужно всегда безопасно извлекать USB

© Pixabay

Если во время работы с USB-носителем вы не считываете данные и не записываете их, то его можно спокойно вытащить, не выбирая «Безопасное извлечение устройства». При выборе данного режима операционная система просто проверяет, что все изменения сохранены и данные не передаются на носитель.

Миф № 9. Нельзя заряжать телефон, пока он не разрядится до конца

© Pexels

Это не относится к современным литий-ионным батареям. На самом деле такие устройства лучше держать заряженными на 40–80 %, а значит, не стоит ждать, пока индикатор станет красным.

Миф № 10. Сканеры в аэропорту вредят картам памяти

© Depositphotos © Pixabay

Рентгеновские сканеры в аэропорту могут навредить необработанной пленке нецифровых камер, но они не повреждают и не стирают данные с карт памяти.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 заблуждений о технике, которые мы все пересказываем друг другу