Гиперзвуковое оружие: чем оно опаснее ядерного

Во второй половине прошлого века мир от глобальной катастрофы удерживал ядерный паритет двух сверхдержав – СССР и США, который предполагал гарантированное взаимоуничтожение в случае начала боевых действий. В н...
Во второй половине прошлого века мир от глобальной катастрофы удерживал ядерный паритет двух сверхдержав – СССР и США, который предполагал гарантированное взаимоуничтожение в случае начала боевых действий. В наше время появляется принципиально новое оружие, гораздо опаснее и эффективнее ядерного. Речь идет о гиперзвуковых системах.

Со скоростью махов

Что такое гиперзвуковое оружие? Это новейшие системы, способные передвигаться со скоростью, значительно большей, чем скорость звука – 5508 километров в час или 4,5 маха. Это делает отражение такое оружие неуязвимым для современных систем противоракетной обороны, какими бы новаторскими возможностями они ни обладали.

Еще одно важное преимущество гиперзвука – он существенно уменьшает время для принятия решения по ответному удару. В условиях, когда все стратегическое командование замыкается на главе государства, возможности для эффективного возмездия значительно снижаются.


Противоракеты бесполезны

До недавнего времени в условиях господства ядерного оружия государства защищали свои территории с помощью противоракетной обороны. Эти системы состоят из средств обнаружения, оповещения и непосредственно из самих противоракет. Задача ПРО – успеть уничтожить вражескую боеголовку до того момента, когда она поразит цель.

Проблема в том, что даже самые современные системы противоракетной обороны заточены на ракеты, летящие по баллистической траектории. Их полет рассчитывается, вычисляется место удара вероятного противника, после чего там сосредотачиваются достаточные для отражения атаки силы.



С гиперзвуковым оружием это не работает. Его скорость, в разы превосходящая отметку в пять тысяч километров в час, не оставляет времени для реагирования. Использование гиперзвукового оружия позволяет уничтожить ядерный щит любого вероятного противника в считанные минуты без угрозы акта возмездия.

Таким образом, накопленные некоторыми мировыми державами ядерные арсеналы становятся просто бесполезными. Неуязвимость и колоссальная скорость гиперзвукового оружия – вот что делает его в разы опаснее ядерного. Кроме того, ни один, даже самый мощный компьютер не способен вычислить постоянно меняющуюся траекторию гиперзвуковых ракет.

Исчезновение фактора сдерживания в таком случае резко повышает вероятность превентивной атаки. Может появиться соблазн использовать гиперзвук для нанесения быстрого и эффективного удара по вероятному противнику, его обезоруживания и дальнейшего принуждения к выгодным для себя условиям.


Российские разработки

Слухи о создании Россией собственного сверхзвукового оружия ходили уже давно. В Минобороны этого не отрицали. Все точки над i расставил президент Владимир Путин. 1 марта он выступил с традиционным посланием Федеральному собранию. Помимо прочего, глава государства представил новейшие сверхзвуковые комплексы, которые уже совсем скоро должны стать основой обеспечения обороноспособности страны.

Так, президент продемонстрировал гиперзвуковой комплекс «Аванград», способный совершать полеты в плотных слоях атмосферы. Его скорость – более 20 махов, или около 25 тысяч километров в час.

Крылатый блок может маневрировать, отклоняться от заданной траектории на тысячу километров. Столь значительные амплитуды делают «Авангард» недостижимой целью для любой ПРО.

Первыми носителями гиперзвукового комплекса станут ракеты SS-19 «Стилет». В дальнейшем, с принятием на вооружение новой тяжелой ракеты РС-28 «Сармат», «Авангард» будет устанавливаться на них.

А что у Штатов?

Американцы, в свою очередь, продолжают испытания гиперзвуковой крылатой ракеты X-51A Waverider. Правда, скорость ее значительно ниже, чем у «Авангарда», – не более 7,5 тысячи километров в час (около шести махов)

Пентагон планирует использовать ракету в рамках стратегии быстрого глобального удара. Она предполагает, что любая цель по всему земному шару может быть атакована в течение часа.

Основными целями в Вашингтоне называют Северную Корею и террористические группировки, которые могут захватить оружие массового поражения. Однако Россия и Китай полагают, что новейшая американская разработка может быть направлена против них.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Гиперзвуковое оружие: чем оно опаснее ядерного