Партизанский очаг

Дано: топкая болотистая местность, до ближайшего нормального леса с дровами — несколько км, закат — через полчаса. Вопрос: как быстро развести огонь на болоте, чтобы приготовить горячий чай? Можно, конечно, по...

Дано: топкая болотистая местность, до ближайшего нормального леса с дровами — несколько км, закат — через полчаса.
Вопрос: как быстро развести огонь на болоте, чтобы приготовить горячий чай? Можно, конечно, построить платформу, на которой и развести огонь. Но это долго, строительного материала мало, а до заката, повторяем, полчаса. Вот тогда нам на выручку и придет «болотный» вариант костра. Таким приспособлением пользовались в войну партизаны. Быстро обламываем сухие ветки на стоящих (не упавших!) деревцах. Ломаем их на палки длиной примерно 40 см, а одну палку потолще берем длиной 60-70 см. Вокруг нее с помощью гибких стеблей обвязываем отломанные короткие палки. Получается внушительный пучок дров, связанных между собой.  
Конец длинной палки затачиваем, как колышек, и вбиваем в топкую почву. В нашем случае влажный грунт схватился морозцем, поэтому глубоко вбивать не понадобилось. Зажигаем получившийся факел сверху, из центра пучка. Когда очаг разгорится, над ним можно подвесить котелок с водой, закрепив его на поперечной ветке с соседнего куста, или попросту держа на ветке в руке.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Партизанский очаг