Часто мыть — вредно? Развеиваем мифы о мойке автомобиля

Погода в некоторых регионах нашей страны оставляет желать лучшего, и во многих городах её описывают так: "грязь, грязь замёрзла, грязь засохла". Многие автомобилисты уже давно махнули рукой, и моют свой автомоби...

Погода в некоторых регионах нашей страны оставляет желать лучшего, и во многих городах её описывают так: "грязь, грязь замёрзла, грязь засохла". Многие автомобилисты уже давно махнули рукой, и моют свой автомобиль посезонно, или наоборот начищают его до блеска каждый день. Но как это отражается на самом автомобиле?

Часто мыть - вредно? Развеиваем мифы о мойке автомобиля авто, автомобиль, интересное, мифы, мойка, полезное, фото

В законодательстве нашей страны нет штрафа за грязную машину, а номера можно быстренько протереть тряпочкой, чтобы инспектор был доволен. Но нельзя ведь всё время ездить на грязной машине, это может привести к визиту в автосервис. Давайте вместе с автопроизводителем Ravon разберёмся, как часто всё-таки нужно мыть автомобиль и развеем парочку мифов.

Миф 1. Грязь на кузове защищает от царапин и мелких повреждений

Миф 1. Грязь на кузове защищает от царапин и мелких повреждений авто, автомобиль, интересное, мифы, мойка, полезное, фото

Источник: ria.ru

Частенько приходится слышать от автолюбителей о том, что слой грязи защищает от царапин. Некоторые таким образом просто оправдывают грязь на машине, а некоторые и правда свято в это верят. Но к сожалению это не так.
Многие автопроизводители покрывают теперь автомобили дополнительными слоями защиты, а коммунальщики уверяют, что химикаты уже не так агрессивны, ваш автомобиль всё равно страдает от этих химикатов. При длительном воздействии реагенты всё равно разрушают покрытие, а если есть мелкие сколы и царапины, то увеличивается вероятность коррозии кузова.
Поэтому, грязь с автомобиля можно и нужно смывать.

Миф 2. Часто мыть машину нельзя

Миф 2. Часто мыть машину нельзя авто, автомобиль, интересное, мифы, мойка, полезное, фото

Источник: ravon.ru

Сотрудники автосервисов могут рассказать много историй, как химия разъедала радиаторы и резиновые уплотнители, или как в холодное время во время мойки, из-за перепада температур, вода затекала в труднодоступные места, а потом замерзала, и разрывала внутренности автомобиля. Звучит страшновато, не так ли?
На самом деле тут проблема скорее в качестве автомобиля, а не в количестве визитов на мойку. Конечно, не стоит каждый день драить машину, но и запускать её тоже не стоит. Регулярно ухаживать за ней необходимо, это прописано в руководствах по эксплуатации многих автомобилей.

Часто мыть - вредно? Развеиваем мифы о мойке автомобиля авто, автомобиль, интересное, мифы, мойка, полезное, фото

Источник: ravon.ru

Как часто мыть автомобиль? Это зависит от погоды в вашем регионе. В грязь и слякоть стоит мыть машину хотя бы раз в неделю, чтобы химикаты и реагенты не разъедали покрытие (Миф 1). А вот в морозы стоит воздержаться от постоянных визитов на мойку, и мыть машину как можно реже.

Миф 3. Покрыл капот воском или «жидким стеклом» – и грязь сама будет исчезать

Миф 3. Покрыл капот воском или «жидким стеклом» – и грязь сама будет исчезать авто, автомобиль, интересное, мифы, мойка, полезное, фото

Источник: ru.depositphotos.com

Наверное многие слышали о "чудо-покрытие", которое предлагают на автомойках и сервисах. Особенно удивляют свойства нанокерамики. Это покрытие создано на основе диоксида кремния (или попросту кварца), и его в обиходе называют "жидким стеклом". Это покрытие обещает вам защиту от сколов, царапин и других мелких повреждений, а грязь сама с него стекает, видимо испугавшись его нано-свойств. Несмотря на то, что стоит оно довольно дорого, рекламщики всё равно умудряются его втюхать заботливым автовладельцам.

Часто мыть - вредно? Развеиваем мифы о мойке автомобиля авто, автомобиль, интересное, мифы, мойка, полезное, фото

Источник: ravon.ru

Бесспорно, это покрытие позволит вам посещать мойку в два раза реже, но не избавит вас от необходимости мыть машину. Оно защитит от мельчайших царапин, но от значительных повреждений вас не спасёт ни одно покрытие.
И ещё совет для тех, кто решил покрыть свою машину "жидким стеклом". После покрытия стоит воздержаться от мойки в течении 7-164 дней, чтобы покрытие как можно лучше "взялось" и набрало прочность.

Миф 4. Нужно регулярно мыть двигатель

Миф 4. Нужно регулярно мыть двигатель авто, автомобиль, интересное, мифы, мойка, полезное, фото

Источник: ru.depositphotos.com

Большинство автомобилистов настолько любят свою машину, что пытаются мыть её везде. Даже изнутри. Объясняют они это фразами: «А лицо вы тоже не моете?» или «Какой хозяин – такой и мотор». Более того, на форумах приводят веские аргументы, такие как перегрев грязного двигателя, износ деталей. Так же грязь скрывает мелкие неисправности, которые потом могут выйти в копеечку, например утечку масла.

Часто мыть - вредно? Развеиваем мифы о мойке автомобиля авто, автомобиль, интересное, мифы, мойка, полезное, фото

Источник: ru.depositphotos.com

Сами автопроизводители не считают мойку двигателя обязательной процедурой. В автомобилях есть заводская защита проводки и разъёмов, но она рассчитана на мелкие осадки, как дождь или лужи. Но многие автомойки практикуют мойку двигателя струёй воды или пара, что может неблагоприятно сказаться на автомобиле, особенно если моет не профессионал.
Мойка двигателя - это лично дело каждого автомобилиста, и если вы решили помыть свой "движок", то обратитесь в официальным квалифицированным специалистам.

Миф 5. Для машины подойдут обычные моющие средства

Миф 5. Для машины подойдут обычные моющие средства авто, автомобиль, интересное, мифы, мойка, полезное, фото

Источник: ru.depositphotos.com

Этот миф касается больше наших милых дам. Одна моя знакомая мыла автомобиль мылом для рук, уверяя меня, что он нежнее и безопасней "всякий химии". А оказалось всё с точностью наоборот.
Моющие средства содержат компоненты, которые могут повредить покрытие автомобиля. Лакокрасочное покрытие может потускнеть, а в некоторых случая может начаться коррозия.
Многие машины покрывают воском, а разные жидкости для кухни и ванны могут его удалить с кузова.
А самое обидно - эти жидкости не смывают основной грязи. Масло, сажа и прочие дорожные загрязнения (например всякие реагенты, которыми обрабатывают дороги) останутся на месте, и могут повредить покрытие кузова.

Источник: fishki.net



Источник: https://fishki.net/2546586-chasto-myty---vredno-razvivaem-mify-o-mojke-avtomobilja.html © Fishki.net

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Часто мыть — вредно? Развеиваем мифы о мойке автомобиля