«Ростелеком» стал владельцем операционной системы Sailfish

«Ростелеком» объявил о покупке 75% долей в «Открытой мобильной платформе» и «Вотрон» — разработчиках операционной системы Sailfish OS. Компания отказалась сообщать стоимость сделки, однако «Ведомости» в 2017 г...

Картинки по запросу «Ростелеком» стал владельцем операционной системы Sailfish

«Ростелеком» объявил о покупке 75% долей в «Открытой мобильной платформе» и «Вотрон» — разработчиках операционной системы Sailfish OS. Компания отказалась сообщать стоимость сделки, однако «Ведомости» в 2017 году, ссылаясь закрытые источники, сообщали, что она может быть равна около $50 млн

В «Ростелекоме» рассказали, что покупка продолжает стратегию развития оператора: в их планы входит «комплексное предложение с полным спектром цифровых услуг» для своих клиентов. Также компания заявила об амбициях создания современного корпоративного смартфона и использование в ней Sailfish Mobile OS RUS — российской операционной системы на базе Sailfish.

Sailfish Mobile OS RUS в 2016 году разработала «Открытая мобильная платформа». Его, из-за сертифицированной в России системы безопасности, можно использовать в смартфоне для госслужащих и корпоративных клиентов «Ермак ОМП», а также российском смартфоне INOI R7. Сейчас Sailfish Mobile OS RUS — единственная операционная система в реестре отечественного программного обеспечения; это означает, что госорганы должны отдавать ему предпочтение при закупках из государственного бюджета. Чиновники также заявляли, что рассматривают ее как альтернативу Android и iOS.

В мае 2016 года в Иннополисе открылся Центр разработки мобильной операционной системы. Сейчас там продолжается работа над созданием системы, большая часть кода для которой будет написана в России. На конец 3-го квартала 2017 года там работали 14 сотрудников, один из которых рассказал о своей жизни в Иннополисе.

26-го февраля финская компания Jolla, контроль над которой вместе с «Вотрон» переходит к «Ростелекому», объявила о продолжении работы над операционной системой и презентовала третью версию Sailfish OS. Разработчики продолжают позиционировать ее как «независимую» мобильную систему, а также обещают, что она стала на 30% быстрее и будет поддерживаться на еще около десятках устройств, включая телефоны, смартфоны, портативные компьютеры, планшеты и корпоративные устройства.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Ростелеком» стал владельцем операционной системы Sailfish