Россия, река Енисей ее описание и красивые фотографии

Река Енисей — одна из интереснейших рек севера, протекающая вдоль по меридиану и фактически разделяющая Россию пополам. Располагается река в Красноярском крае, что на севере России. Река Енисей это одна из самых бо...

Река Енисей — одна из интереснейших рек севера, протекающая вдоль по меридиану и фактически разделяющая Россию пополам. Располагается река в Красноярском крае, что на севере России. Река Енисей это одна из самых больших и длинных рек мира и России в частности. Смотрим на реку Енисей. (11 фото)

Река Енисей является одной из известнейших рек России, и не удивительно, ведь именно от сюда началось активное освоение северных просторов. Так же для страны река несет важный промышленный характер. Прежде всего Енисей это важная судоходная артерия страны, именно по водам этой реки суда устремляются в весь Красноярский край. На берегах реки находятся крупные порты, такие как: Абакан, Красноярск, Стрелка и др.

Так же по реке Енисей осуществляется доставка в центральную часть страны различных природных ресурсов, в частности производится транспортировка древесной продукции. Свое начало река берет аж на высоте 3 тыс. метров, где река официально берет свое начало, это место слияния двух небольших рек в одну, реки Малый Енисей и Большой Енисей. Протекая по всему красноярскому краю, и большим устьем впадает в Карское море. Фотография реки Енисей.

Таким образом Енисей становится самой длинной рекой в России, ведь в сумме всех притоков длина Енисея составляет 5539 км. пожалуйста не путайте, это сумма всех притоков, в то время когда например длина легендарной реки Лена составляет 4480 км. но у нее всего лишь один приток (Витим) и поэтому она уступает место первенства нашему Енисею. И так, длина реки Енисей составляет 3 487 километров.

По всем характеристикам река весьма и весьма разнообразна, только ширина русла реки может колебаться от 500 метров, в начале истока, и до 50 километров в устье. Так же Енисей служит условной границей между Западной и Восточной Сибирью. Так же Енисей проходит через все климатические зоны Сибири. Енисей протекает во многих географических районах, например начало река берет в густых зарослях тайги, затем протекает по бездушным степям западносибирской равнины.

Надо отметить что воды Енисей в большинстве районов довольно чистые, так например прозрачность воды позволяет увидеть дно на глубину до 3 метров. Глубина реки в некоторых районах может достигать до 25 метров, среднее значение составляет 8-12 метров. В целом система река довольно разветвленная, русло то и дело расширяется, образуя порой небольшие заводи, так же на протяжении всей длины мы можем встретить различные островки порой даже песчаные дюны.

Питание реки смешанное, но преобладает снеговое. Питание 50 % процентов реки происходит от таяния снегов, 38 % это дождевые воды и оставшиеся количество воды поступает с подземными источниками. Для большей части реки, впрочем как и для многих других рек России, характерно весеннее половодье. Половодье начинается в Мае. Из-за различных размеров русла реки на водах Енисея не редко образуются ледяные заторы, что и служит увеличением реки в несколько раз в ее отдельных частях.

Животный мир у Енисея тоже довольно большой. В реке проживает более 40 различных видов рыб, среди которых и редкие: осётр, белуга, муксун. Так же на реке устраивают стоянки некоторые виды птиц. Из серьезных экологических проблем к реке Енисей можно отнести лишь деятельность крупных ГЭС. Из-за постройки плотин, русло реки в некоторых частях значительно уменьшилось, тем самых оставив животных мир без мест нерестилища.

А некоторые части наоборот оказались затопленными, а там, как утверждают археологи находятся уникальные черноземные места и иные земли несущие археологическую ценность. Зато на реке построены грандиозные строения в виде ГЭС. Расположение гидроэлектростанция в низ по течению: Саяно-Шушенская ГЭС, Майнская ГЭС, Красноярская ГЭС. Самой знаменитой и большой из них является Саяно-Шушенская ГЭС.

Именно на реке Енисей сосредоточены грандиозные архитектурные проекты в промышленной области на воде. Среди них уже упомянутые ГЭС, а так же через реку в 1899 году был построен грандиозный мост, который затем удостоили золотой медалью в Париже, такой же что когда то наградили Эйфелеву башню. Так же через реку Енисей простирается Октябрьский автодорожный мост ширина которого составляет 41 метр а длина более 5 км.

К большому списку архитектурных сооружениях на реке так же можно отнести и уникальный подъемник судов через Саяно-Шушенскую ГЭС, доплыв до этой платины, судна поднимаются, переправляются через плотину и могут дальше продолжать свой путь. Вот такая она великая русская река Енисей, которая не зря на протяжении многих веков служила музой для многих писателе и поэтов.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Россия, река Енисей ее описание и красивые фотографии