Пожилые люди в Японии сознательно стремятся попасть в тюрьму

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов В Японии сильнее всего в мире проявилась тенденция старения населения, характерная для большинства развитых стран. Более четверти граждан страны ст...

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

В Японии сильнее всего в мире проявилась тенденция старения населения, характерная для большинства развитых стран. Более четверти граждан страны старше 65 лет.

Стареющее население уже давно оказывает давление на финансовую систему Японии и розничную торговлю. Однако, в последние годы разворачивается еще одна неожиданная тенденция: в рекордных количествах пожилые люди в Японии совершают малозначительные преступления, чтобы провести остаток своих дней в тюрьме.

По данным информационного агентства Bloomberg, количество уголовных преступлений и арестов среди пожилых людей превышает этот показатель для всех остальных демографических групп в Японии, а кроме того, уровень преступности среди старшего поколения за последние двадцать лет вырос в четыре раза.

В тюрьмах каждый пятый из заключенных относится к категории пожилых людей. Во многих случаях, для пожилых женщин приблизительно в девяти из десяти, преступление, за которое они попадают на вожделенные тюремные нары – мелкая кража в магазинах.

Этот необычный, мягко говоря, феномен связан с трудностями ухода за пожилым населением страны. По данным Bloomberg, только в период с 1985 по 2015 год число пожилых японцев, живущих отдельно, увеличилось на 600 процентов. Половина пожилых людей, задержанных за кражу в магазине, сообщили, что живут одиноко. Правительство опубликовало эти печальные статистические данные в прошлом году. В том же докладе содержалась информация, согласно которой 40 процентов пожилых «рецидивистов» признались, что у них либо нет родных, либо они редко общаются.

Этим пожилым людям жизнь в тюрьме представляется более привлекательной, чем на свободе.

«У них может быть дом. У них даже может быть семья. Но это не означает, что у них есть место, где они чувствуют себя дома», – сказал корреспонденту Bloomberg Юми, Муранака, главный надзиратель женской тюрьмы Ивакуни.

Издержки на содержание одного заключенного в японской тюрьме составляют более 20 тысяч долларов США в год, а в случае с пожилыми людьми, эти цифры даже выше, в связи с необходимостью особого ухода и медицинского обслуживания. Персонал тюрем все чаще вынужден выполнять обязанности медицинских сестер. Но женщины-заключенные, опрошенные корреспондентами Bloomberg, заявили, что в тюрьме они чувствуют себя частью общества, чего они были полностью лишены на свободе.

«Я предпочитаю жить здесь, в тюрьме. Вокруг всегда есть какие-то люди, и мне здесь не бывает одиноко. Когда я вышла на свободу во второй раз, я обещала, что не вернусь в тюрьму. Но там,  снаружи, я не вытерпела из-за чувства острой ностальгии», – рассказала одна из женщин.

Умышленное нарушение закона с целью попасть под арест, вообще говоря, не является уникальным явлением, присущим только Японии. Например, в Соединенных Штатах бывали случаи, когда люди намеренно добивались лишения свободы, чтобы получить доступ к медицинскому обслуживанию или заставить себя отказаться от наркотической зависимости.

Однако, масштаб этой проблемы в Японии всерьез встревожил правительство страны. По данным Bloomberg, власти пытаются бороться с проблемой «старческой преступности», совершенствуя систему социального обеспечения и социального обслуживания. Однако, судя по всему, волна преступлений, совершаемых пожилыми людьми, не спадет в обозримом будущем.

«Жизнь в заключении отнюдь не назовешь легкой и приятной, – сказал социальный работник Такеши Ицумару. – Однако, некоторым здесь на самом деле лучше, на свободе».

.

 


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пожилые люди в Японии сознательно стремятся попасть в тюрьму