Что такое синдром чужой руки

Что такое синдром чужой руки © Света Гоголь специально для mixstuff Человеку, страдающему синдромом чужой руки, кажет...

Что такое синдром чужой руки

© Света Гоголь специально для mixstuff

Человеку, страдающему синдромом чужой руки, кажется, будто его руки живут своей, независимой от хозяина жизнью. Причём иногда перестав подчинятся человеку, они почему-то начинают его люто ненавидеть. Бывали случаи, что собственные руки вдруг хватали человека за горло и начинали душить, срывали с него одежду или просто били, куда придётся.

При этом чувствительность руки не утрачивается, больной ощущает всё манипуляции, которые выделывает взбунтовавшаяся конечность, вот только повлиять ни на что не может. Сейчас это ещё не так страшно, а в тёмные века за такое посылали на костёр без разговоров.

Возможно, из-за этого первое медицинское описание болезни появилось только в 20-м веке, когда опасность обвинения в колдовстве перестала существовать.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что такое синдром чужой руки