Вы не знаете как поддерживать постоянную чистоту на кухне? Всего 8 шагов до идеально чистой кухни!

Согласитесь, наведение чистоты на кухне, особенно если у вас многочисленная семья, не самое приятное времяпрепровождение. Изо дня в день мы готовим, моем посуду, мусорим на кухне, после чего надо наводить ч...

Вы не знаете как поддерживать постоянную чистоту на кухне? Всего 8 шагов до идеально чистой кухни!

Согласитесь, наведение чистоты на кухне, особенно если у вас многочисленная семья, не самое приятное времяпрепровождение. Изо дня в день мы готовим, моем посуду, мусорим на кухне, после чего надо наводить чистоту. Порой кажется, что было бы проще совсем не готовить.

Но ситуацию можно изменить. Выработайте в себе правильные привычки и ваша кухня всегда будет в чистоте, а у вас освободится время для себя любимой, для общения с близкими или занятия любимым делом!

Как быстро и эффективно навести порядок на кухне

1. Наводить чистоту – обязательное условие

У всех уважающих себя поваров и хозяек есть принцип, которого они строго придерживаются. Они никогда не скапливают грязные кухонные принадлежности и посуду. Приучите себя сразу мыть и ставить на место (в шкаф или холодильник) всё, чем вы пользовались во время готовки.

В процессе приготовления еды часто возникают паузы, когда нагревается сковорода, закипает вода… Именно это время можно использовать для того чтобы вымыть посуду, протереть поверхность рабочего места или разложить посуду на места. Согласимся, что это немного утомляет, но у вас освободиться время после еды.

2. Не допускайте загрязнения!

Если на кухне не установлена мощная вытяжка, и вы любите жареную пищу, значит вашим шкафам и потолку грозит загрязнение жиром, от которого весьма сложно избавиться. Для того чтобы не допустить сильного загрязнения, накрывайте сковороду защитной крышкой-экраном.

Если вам некогда или просто не нравится каждый раз протирать плиту, прикройте её фольгой, почти все брызги останутся на ней. Чтобы избавиться от необходимости драить сковородки и противни, приучите себя запекать всё в пергаменте, рукаве или фольге. Эта ведь полезно!

3. Пылесосьте стол

Согласитесь, крошки могут доставлять много неудобств! Со стола они быстро могут оказаться в постели. Идеальное решение для того чтобы избавиться от крошек – приобретение аккумуляторного мини-пылесоса.


4. Каждое блюдо – чистый лист

Перед тем как начать готовить уберите всё лишнее с рабочей поверхности и раковины. Приучите себя делать это всегда, так как очень сложно и нудно потом разгребать горы посуды и остатки продуктов.

Разложите правильно продукты и бытовую технику на кухне. Развесьте крючки, рейлинги и полочки. Готовить и убирать на кухне будет намного проще, если столешница будет всегда в чистоте.

5. Не храните остатки еды в тарелках

Прекратите хранить остатки еды в холодильнике! Не думайте, что кто-то захочет, есть последнюю ложку супа или слизывать остатки сметаны с банки. Из одного кусочка колбасы не получится хороший бутерброд. Съешьте всё или выбросите остатки, чтобы потом не приходилось нюхать неприятные запахи, заплесневевших продуктов.

6. Пользуйтесь стикерами

Продукты, которые вы храните, должны быть свежими, чтобы эти запасы не превратились в мусор, который может вам принести вред. Вы должны осознавать, что не сможете удерживать всю информацию о сроке годности продуктов в голове. Не перегружайте свой мозг мелочами! Напишите дату на цветном стикере и спокойно продолжайте заниматься своими делами.

7. Мобильная мусорка

Большинство производителей кухонной мебели при конструкции шкафов учитывают и необходимость установки специального резервуара, с помощью которого можно очень просто убрать все очистки и крошки, не запачкав пол и сэкономив время.

Если вам не хочется устанавливать такой резервуар в столешницу, можете сделать мини – мусорку из любой обрезанной пластиковой бутылки, тары из-под мороженого или из обычного пакета. Это тоже позволит вам сэкономить время.

8. Перед тем как ложиться спать вымойте посуду

Выработайте в себе привычку, перед тем как лечь спать, мыть посуду. Уберите, на кухне, чтобы утром не надо было в спешке наводить чистоту. Раковину надо обязательно вымыть.

Наши достаточно простые но эффективные рекомендации помогут вам значительно сэкономить время, которое вы проводите на кухне.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вы не знаете как поддерживать постоянную чистоту на кухне? Всего 8 шагов до идеально чистой кухни!