Важнейший холодильник Земли

Самая Важная Комната В Мире, Главный Холодильник Планеты — у этого помещения есть много неофициальных имен, но большинство знает его как «Хранилище Судного дня». Расположенный на одном из островов архипелага Шпицб...

Самая Важная Комната В Мире, Главный Холодильник Планеты — у этого помещения есть много неофициальных имен, но большинство знает его как «Хранилище Судного дня».

Важнейший холодильник Земли

Расположенный на одном из островов архипелага Шпицберген трехкомнатный бункер, в котором поддерживается постоянная температура -18ºC, содержит в себе образцы семян тысяч видов различных сельскохозяйственных культур. Его задача — обеспечить человечество пищей в случае глобальной катастрофы.

Важнейший холодильник Земли
Туннель-хранилище на острове Шпицберген Находится на глубине 120 метров на высоте 130 м над уровнем моря в посёлке Лонгйир.
Важнейший холодильник Земли
Первая в истории коллекция семян научно-прикладного назначения был создана в 20-х годах XX в. российским ботаником Н.И.Вавиловым в пригороде Ленинграда. В годы Холодной войны семенные банки, устроенные по российской системе, начали появляться по всему миру.

Путь вовнутрь:
Важнейший холодильник Земли
Всемирный банк-семенохранилище посадочного материала создан в 2006 году под эгидой ООН для сохранения посадочного материала всех сельскохозяйственных растений, существующих в мире. Проект осуществлялся на средства Норвегии и стоил ей 9 млн долларов. Задача такого хранилища семян — не допустить их уничтожения в результате возможных глобальных катастроф, таких как падение астероида, ядерная война или глобальное потепление. Места внутри достаточно для 4,5 млн образцов семян. Сохранность материалов обеспечивают холодильные установки, способные работать на местном угле, а также вечная мерзлота.
Важнейший холодильник Земли
Закрытое для свободного посещения, Хранилище приоткрывает свои двери всего на две недели в году. Сегодня мы вместе с Vert Dider совершим по нему виртуальное путешествие.

http://www.youtube.com/watch?v=wqpg40zC0Ic

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Важнейший холодильник Земли