Беспощадный вердикт ученых: натуралов не существует

Несмотря на то, что сексуальная революция прошла еще в 60-70-е годы прошлого века, серьезные изменения в сфере человеческих отношений пришлись именно на второе десятилетие XXI века. Когда многие известные личности с...

Несмотря на то, что сексуальная революция прошла еще в 60-70-е годы прошлого века, серьезные изменения в сфере человеческих отношений пришлись именно на второе десятилетие XXI века. Когда многие известные личности совершили каминг-аут, а сексуальные меньшинства громко заявили о себе.

Это, в свою очередь, дало серьезный толчок различным гендерным исследованиям. Цели ставились абсолютно разные, но мы до сих пор точно не знаем, что же влияет на сексуальную ориентацию и идентичность личности. Сейчас этим вопросом занимаются ученые из самых разных сфер науки.

Одним из интересных исследований по этому поводу стала работа Рича Савина-Уильямса, которая произвела небольшой фурор в научных кругах, да и в обществе в целом. Савин-Уильямс заявил о том, что гетеросексуальных людей не существует.

Савин-Уильямс является директором гендерной лаборатории при Корнеллском университете. По его словам, эти исследования лишь часть более масштабного проекта, целью которого стало желание выявить истинную человеческую ориентацию посредством физиологических процессов.

Суть в том, что мы сами можем заявлять о любой ориентации или идентифицировать себя с любым из меньшинств, но у организма на этот счет есть свое мнение. Мы не можем контролировать физиологические процессы в организме, а именно они и выдают настоящую ориентацию.

«Исследование построено на оценке сексуальной ориентации по расширению зрачков глаз. Этот процесс мы не можем контролировать, а потому это весьма показательно. То есть цель исследования — определение ориентации без самоидентификации. Еще, конечно, есть генитальное возбуждение, но оно не так показательно».

Согласно общепринятой логике, ориентация бывает нормальной и гомосексуальной. Бисексуальность начали рассматривать всерьез совсем недавно. Идея «нормальной» ориентации сегодня вплетена в культуры и быт многих народов, а также в саму концепцию полов.

«Сегодня мужчины находятся под таким огромным давлением со стороны культуры, что даже если бы им нравились парни, они бы никогда в этом не признались даже себе».

Савин-Уильямс объясняет, что за желанием людей врать о своей настоящей ориентации стоят социальные нормы. Сюда входят как воспитание, так и общепринятые социально-гендерные роли, которые ограничивают личность.

Когда женщинам показывали картинку с самоудовлетворяющейся женщиной, некоторые испытуемые реагировали так же, как и гетеросексуальные мужчины. Точно такая же реакция у испытуемых обоего пола была на самоудовлетворяющегося мужчину, их зрачки расширилясь. Это позволило сказать ученым, что с физиологической точки зрения не существует ни геев, ни лесбиянок, ни бисексуалов.

От суфражисток в XIX веке до движения социального равенства в наше время — все пытались побороть структурное неравенство в обществе, сломать культурные нормы, которые ограничивают в том числе и гендерные свободы. Исследование Савина-Уильямса поможет сломать эти самые нормы как устаревшие.

То, что на сегодняшний день различные социальные и культурные нормы не соответствуют требованиям реальности, очевидно любому. Но, с другой стороны, тяга общества к консерватизму практически не ослабевает. А на фоне такого гендерного многообразия человечеству необходимы реформы, а не очередная революция. Несмотря на физиологию, каждый имеет право решать, как и с кем ему стоит прожить свою жизнь.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Беспощадный вердикт ученых: натуралов не существует