Интересные факты о коньках

Фигурное катание – самый красивый из зимних видов спорта, который включили в программу зимних Олимпийских игр в начале двадцатого столетия. Не многие имеют представление, откуда у спортивной обуви этого вида спо...

Фигурное катание – самый красивый из зимних видов спорта, который включили в программу зимних Олимпийских игр в начале двадцатого столетия. Не многие имеют представление, откуда у спортивной обуви этого вида спорта такое экстравагантное название – коньки. Фактически название коньки появилось от того, что самые первые ботинки имели полозья, где на носовой части были выгравированы кони. В те далекие времена они крепились к обувке шпагатом или веревкой. Такие коньки, которые мы привыкли видеть с прикрученными к подошве полозьями, изобрел Петр Первый, когда пребывал в Голландии по делам Государства и увлекся катанием на льду. Сегодня же огромный выбор различных коньков: фигурные коньки, хоккейные, подростковые, раздвижные и, конечно же, детские - огромный выбор любой модели из представленных видов можно приобрести не выходя из дома в интернет-магазине http://ultrasport.ru/, советую.
Интересные факты о коньках (2 фото)

Что из себя, представляли, коньки в древности?
Из исторических источников можно предположить, что открытие, которое впоследствии превратилось в современные коньки, появилось более 3000 лет тому назад. Об этом свидетельствует найденное на берегах реки около Одессы древнейшее изобретение. Прародителями коньков оказались кочующие племена киммерийцев.


Коньки, изготовленные из костей животных, выставлены как музейный экспонат в Великобритании. Через узкие отверстия, проделанные в костяных полозьях, ремешками из шкур животных крепились к обуви. Из этого вывод напрашивается сам собой коньки – достаточно старинное изобретение.

Появление коньков в России
Как было выше упомянуто, в Россию коньки привез Петр Первый. Он же провел так называемую модернизацию, которая способствовала тому, что занятие этим видом спорта, обрело бешеную популярность. Государь, додумался, как закрепить полозья к нижнему основанию ботинка. Со временем скольжение на коньках стало доступно не только высшему сословию, но и детишкам из простых бедных семей. Катание на льду оказалось массовым зимним развлечением доступным для всех.

Как правило, фигурное катание делится на одиночные и парные выступления. В США кроме таких традиционных катаний, существует и катание четверок - на льду свое мастерство демонстрируют одновременно две пары, К сожалению, на просторах России неординарные турниры проводятся не очень часто.
Вот еще один интересный факт, связанный с историей фигурного катания. Российский фигурист Алексей Ягудин многократный чемпион мира, трехкратный победитель европейских состязаний, выигрывал соревнования на Олимпийских играх, но стоить заметить, что в российских турнирах чемпионом не становился ни разу.

Соревнования по фигурному катанию появились больше столетия назад. Как известно первый чемпионат по этому виду спорта проходил в далеком 1882 году, а местом проведения была Австрия, город Вена.

Немного о костюмах
Естественно многие заметили, что в женском катании фигуристки исполняют номера в костюмах с короткими юбками, что придумали специально для этих соревнований в начале 19 века. Во время первых телевизионных трансляциях (цветного телевидения тогда не было) спортивные обозреватели с интересом и восторгом рассказывали про экипировку участников и расцветки юбок.

Еще одна историческая дата для фигурного катания 1838 г, приурочена к изданию учебного пособия для начинающих фигуристов под необычно длинным заголовком «Зимние забавы и искусство бега на коньках».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Интересные факты о коньках