Самые странные фобии человека

Как бы мы ни хотели казаться бесстрашными, любому человеку свойственно чего-то бояться. Вот давайте начистоту, не очень же комфортно, когда вы читаете эту статью в темноте, а вместе с вами просвещается паук на клави...

Как бы мы ни хотели казаться бесстрашными, любому человеку свойственно чего-то бояться. Вот давайте начистоту, не очень же комфортно, когда вы читаете эту статью в темноте, а вместе с вами просвещается паук на клавиатуре? А когда скрипит колесо обозрения на самом интересном месте, страшно? Или, наконец, вы загораете аккурат на том пляже, который через 5 минут должен быть разнесен вон тем торнадо. Ладно, довольно страшилок, тем более что в наш сегодняшний список фобий человека вошли очень необычные и экзотические боязни. Поверьте, тут точно можно узнать что-то новенькое о себе. Главное, не бояться. Поехали!

10

Гносиофобия

Она же эпистемофобия. Это явление представляет собой страх человека перед получением новых знаний и информации. Гносиофобия справедливо относится к современному недугу, поскольку мы живем в тот период, когда едва ли увернешься от потока разносторонней информации. Телевидение, интернет, газеты и бесконечная реклама на каждом шагу… Это не говоря о студентах и школьниках, которым необходимо поглощать еще и научные знания. Все, чего желает носитель эпистемофобии – это абстрагироваться от новой информации. Гносиофобы не просто среди нас, практически каждый житель мегаполиса в малой степени является таковым. В вашей же голове тоже есть немного ерунды, о которой вы предпочли бы не знать? Эщкере?

9

Кумпунофобия

Теперь давайте все же, как и обещали, к экзотике. Итак, кумпунофобия есть не что иное, как боязнь пуговиц. Да-да, эти пластиковые и металлические кругляши с дырочками – оказывается та еще угроза для вселенной! Ладно, шуточки – это хорошо, а вот кумпунофобия – не очень. Как правило, этот страх рождается у человека после того, как в детстве им была проглочена пуговица. Сами понимаете, ребенку и без того неловко, а еще и мама наверняка сделает выговор. Впрочем, развивается фобия редко – она наблюдается у одного человека из 75 000. Однако этот самый один на весь район кумпунофоб сделает все, чтобы в его гардеробе не оказалось ни одной пуговички. Да и в ваш шкаф залезет ночью с ножницами.

8

Лаканофобия

Под лаканофобией понимается негативная реакция на овощи и фрукты. Едва завидев на горизонте пару огурцов или подслушав разговор об апельсинах, лаканофоб морщится, его дыхание учащается, и вот-вот произойдет непоправимое в виде рвотного фонтана. Кроме шуток, данная фобия проявляется достаточно остро, и ее обладателям остается только посочувствовать. Смотрите сами, ведь из-за неприязни к овощам и фруктам лаканофобы не получают многие полезные вещества. Кроме того, такие люди часто испытывают стресс поневоле – ведь их воротит от одного только слова помидор, а овощной отдел в супермаркете им приходится огибать за 20 метров.

7

Пентерафобия

Забавно, но известному стереотипу также нашлось научное объяснение. Дело в том, что пентерафобия – это боязнь собственной тещи. Можно сколь угодно тупить взор, отнекиваться, улыбаться и утверждать обратное, но факт есть факт: добрые и искренние отношения зятя с тещей являются скорее приятным исключением, нежели повсеместной практикой. Причин тому целый воз. Во-первых, теща – состоявшаяся женщина со своим укладом жизни, характером и видением ситуации. Во-вторых, зять – это выбор ее дочери, но точно не ее личный. Впрочем, о чем это мы. Ну да, получается, что около 90 процентов женатых мужчин так или иначе испытывают пентерафобию. Да, кстати, отношений между снохой и свекровью этот вид фобии не касается.

6

Папафобия

В отличие от фобий, связанных с повседневными вещами, наш следующий недуг заставляет людей испытывать неприятные ощущения от упоминания человека, о существовании которого и знают-то не все. Вот такая вот фобия – боязнь Папы Римского. Разумеется, папафобов можно по пальцам перечесть, однако такое явление имеет место быть. При этом совершенно непонятно, чем же насолил этим людям главный католик. Хотя, скорее всего сама личность Папы здесь и ни при чем, вопрос носит сугубо психологический характер. Папафобия однозначно является ответвлением иерофобии – ее обладатели побаиваются всего, что связано с церковью и религиями.

5

Хронофобия

Несложно догадаться, что хронофобия представляет собой боязнь времени. Нет, бегущие стрелки на часах совершенно не смущают хронофоба – здесь речь идет об осознании времени и паническом страхе того, что до желаемого события этого времени должно пройти чрезмерно много. Исходя из определения, классическим примером носителя хронофобии может являться осужденный на много лет преступник. В общем-то, именно среди заключенных и был открыт данный вид фобии. Другим примером может послужить долгосрочный кредит или ипотека – можно слишком зациклиться на большом сроке выплаты долга и перестать спать по ночам.

4

Филофобия

Еще одной странной боязнью является филофобия – ее обладатели испытывают страх перед влюбленностью. Такой человек может выдать себя излишней замкнутостью и нелюдимостью. Главный парадокс здесь заключается в том, что филофобы мечтают о высоких отношениях и любви. Все тот же замкнутый одиночка может с огоньком в глазах поддерживать беседу об интимных чувствах, однако на деле он сам подавляет в себе же всякую возможность реализовать собственную мечту о счастье с другим человеком. В большинстве случаев филофобия развивается у людей вследствие отрицательного опыта, то есть, несчастной любви или неудавшихся отношений.

3

Пунктумофобия

Мы привыкли общаться со всеми, в том числе и с родителями, посредством мессенджеров, соцсетей или СМС. Так вот, в век диалогов в интернете родилось такое явление как пунктумофобия. Этот термин означает, что человек боится получать в свой адрес фразы, в конце которых стоит точка. Уж лучше ничего, чем проклятая точка – считает пунктумофоб. По его мнению, круглый знак препинания в конце предложения означает, что собеседник не желает общения, а то и вовсе грубит. Судить сложно, ведь главным недостатком интернет-общения как раз и является отсутствие выражения подлинных эмоций в письме. Поэтому, дабы не получить в ответ убийцу диалогов «все ясно.», старайтесь не решать важных вопросов при помощи чатов или СМС.

2

Хайрофобия

Чем дальше в лес, тем… смешнее – уверены хайрофобы. Эти люди боятся выглядеть счастливо в тот момент, когда ситуация к этому ну никак не располагает. Согласитесь, разве уместно улыбаться в 32 на похоронах или заливаться смехом при просмотре документального фильма о войне? Покрутят ли пальцем у виска окружающие, если во время пожара вы засияете не хуже горящей избы? Тем не менее, дыма без огня не бывает, и раз у людей возникает страх прослыть дурачком в определенный момент, значит на то имеется прецедент. Нет-нет, речь сейчас не об умственных способностях – просто признайтесь, что хоть раз в жизни вас тянуло заржать именно тогда, когда этого от вас требовалось меньше всего.

1

Селфифобия

Завершает наш необычный рейтинг еще одна фобия, рожденная благодаря смартфонам и интернету. Селфифобия подразумевает, что человек считает себя нефотогеничным и боится сделать селфи (фото самого себя на собственный же телефон), поскольку заранее уверен, что ничего путного из этого не выйдет. Впрочем, есть и отчаянные ребята, готовые побороться до конца с самим же собой ради удачного снимка. Известно, что один паренек по имени Дэнни Боуэн едва не дошел до суицида, поскольку целыми днями делал по паре сотен селфи в поисках качественного фото. Так что, если вы вдруг селфифоб, то просто купите себе телефон без камеры – так будет лучше для вас же.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые странные фобии человека