Названы самые бессмысленные изобретения 2017 года

Авторитетное издание Gizmodo пишет, что техническая отрасль официально исчерпала идеи. Вместо новаторства большинство компаний Кремниевой долины занимаются «переименованием» уже существующих вещей. На ...

Авторитетное издание Gizmodo пишет, что техническая отрасль официально исчерпала идеи. Вместо новаторства большинство компаний Кремниевой долины занимаются «переименованием» уже существующих вещей. На этом фоне TechCrunch провозгласил в октябре 2017 года «конец эры стартапов». Вот «самые неоригинальные и бессмысленные» изобретения 2017 года по мнению экспертов, названные простыми словами.

10. Пассажирский вертолет

Изображения: Uber

Uber объявил, что к 2020 году в Лос-Анджелесе будет запущен сервис летающих такси. Эксперты уверены, что, несмотря на красивые слова и видео, только богатые люди когда-либо смогут себе позволить пользоваться этой услугой. Кроме того, в Нью-Йорке уже есть вертолеты Uber.

9. Почтовый ящик

Изображение: Amazon

Компания Amazon хочет, чтобы в каждом многоквартирном доме был почтовый ящик, предназначенный только для ее пакетов. Это было бы удобно и помогло бы предотвратить кражу товаров. Однако это попахивает монополией совершенно нового уровня, кроме того, это все равно просто почтовый ящик.

8. Небоскреб

Изображение: Google

Google придумала «лежачий небоскреб». Так она называет свою новую штаб-квартиру, которую компания строит в Лондоне (длина 330 метров, 7 000 сотрудников). Однако городам сейчас нужно другое. Нужно максимально эффективно использовать пространство, снижать арендную плату, повышать эффективность общественного транспорта... В здании также будет горизонтальный лифт. Два бесполезных изобретения в одном!

7. Автобус

Представьте себе: машина следует по заданному маршруту согласно расписанию, останавливается на остановках, и вы можете проехать на ней по маршруту до нужной остановки. С вами едут другие люди, за счет чего стоимость поездки снижается. Угадайте, что это? А вот и не автобус. Это Lyft Shuttle. Зачем было изобретать его еще раз — не понятно.

6. Коммуналка

Фото: WeWork

Стартап WeWork оценивается в 18 миллиардов долларов — это больше, чем, например, SpaceX. Но, в отличие от космической компании Илона Маска, здесь нет никаких новых идей. Компания просто предлагает «совместное проживание» ради снижения арендной платы. В реальном мире это называется «совместный съем жилья», который отлично известен любому студенту. Хотя здесь же можно работать. Идеи коммунизма — в жизнь, одним словом.

5. Чайник

Изображение: Teforia

Линейка чайников (инфьюзеров) Teforia с подключением к интернету использовала закрытую экосистему покупки эксклюзивного чая от компании, который на деле мало чем отличался от обычного. После того, как стартап получил 17 миллионов долларов финансирования, он благополучно закрылся. А вот чайники за 400 долларов у пользователей остались.

4. Склад

Фото: MakeSpace

MakeSpace собрал 57 миллионов долларов на «облачное хранилище для физических вещей». Если разобраться, то это очень похоже на склад. Это потому, что так оно и есть.

3. Палатка

Изображание: KickStarter

Офисная палатка «Pause Pod» от компании Odd Company, по замыслу создателей, позволяет отдохнуть от суеты и коллег. Тем не менее, это обычная палатка, которую на глазах изумленных коллег вы почему-то разбиваете посреди офиса. Серьезно?

2. Торговый автомат

Фото: Bodega

Bodega — это торговый автомат с поддержкой приложения для смартфона. По замыслу, он должен был заменить небольшие магазинчики первой необходимости. Однако пользователей сети глубоко возмутил такой подход, они стали критиковать название (переводится буквально как «магазин у дома»), и создателям пришлось приносить публичные извинения. Казалось бы, причем здесь Кадыров?

1. Руки

Изображание: Juicero

Соковыжималка Juicero стоимостью $700 поддерживает Wi Fi, управляется со смартфона через мобильное приложение и т.д. Кроме того, она позволяет выжимать сок. Предварительно нарезанные фрукты кладутся в специальный одноразовый пакет (продается отдельно), и далее машина выжимает «самый свежий сок, который только возможно». Журналисты, которым дали аппарат на тестирование, установили, что ровно того же результата можно добиться с помощью ручного отжима, просто положив фрукты в обычный пакет. Стартап собрал $118,5 млн инвестиций и закрылся.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Названы самые бессмысленные изобретения 2017 года