Самые большие аэропорты мира

Огромное количество людей ежедневно совершает авиаперелеты. Одни не видят своей жизни без путешествий, другие часто гостят в аэропортах по долгу службы, а для кого-то воздушная гавань и вовсе является местом работы....

Огромное количество людей ежедневно совершает авиаперелеты. Одни не видят своей жизни без путешествий, другие часто гостят в аэропортах по долгу службы, а для кого-то воздушная гавань и вовсе является местом работы. Так или иначе, жизнь в аэропортах кипит в режиме 24/7 – в терминалах никогда не бывает пусто, а порой в залах ожидания и яблоку негде упасть. Вот как раз о тех аэропортах, где реже всего можно насладиться тишиной и спокойствием, и будет наше повествование. Вашему вниманию десятка самых больших самолетных причалов в мире. Пристегните ремни, взлетаем!

10

Международный аэропорт Дубай

Воздушная гавань Дубая является самой большой в ОАЭ. Первых пассажиров аэропорт принял еще в далеком 1960 году, однако с тех пор воды утекло немало, и терминал претерпел модернизации с целью увеличения пропускной способности. Случилось расширение дубайского аэропорта на рубеже тысячелетий – после апгрейда воздушная пристань может принимать до 80 млн пассажиров в год и 2.1 млн тонн груза. В 2015 году сотрудникам аэропорта пришлось потрудиться на славу, так как в терминалах за 365 дней побывало 78 млн человек, разлетевшихся после посещения практически по всему миру (прямого сообщения из Дубая нет буквально в несколько стран). Самолетная гавань является базой для национальной авиакомпании ОАЭ «Emirates Airline».

9

Аэропорт Сукарно Хатта в Джакарте

Из Эмиратов отправляемся в не менее экзотическую Индонезию, где в городе Джакарта нас будет рад принять Аэропорт Сукарно Хатта. История этой воздушной пристани берет свое начало в 1985 году, когда для пассажиров открыл свои двери первый и на тот момент единственный терминал. Спустя 7 лет появился еще один, а в 2009 году функционировало уже 3 терминала аэропорта, правда третий до сих пор используется только частично. Впрочем, это не мешает Сукарно Хатта исправно принимать пассажиров в количестве около 60 млн человек в год. Безусловно, такая нагрузка выпадает на пристань не каждый раз, но именно столько посетителей было зарегистрировано в 2013 году.

8

Аэропорт Даллас в Форт-Уэрт

Как же обойтись без США, когда речь заходит о чем-то большом. Забегая вперед, скажем, что по ходу нашего путешествия мы вернемся сюда не раз. А пока сделаем остановку в местечке Форт-Уэрт в аэропорту Даллас. Лучше всего про этот самолетный причал расскажут цифры. Его строительство обошлось в 700 млн долларов, что на день открытия (13 января 1974 года) сделало Даллас самым дорогостоящим аэропортом мира. Уникальна пристань и тем, что на свете больше нет воздушной гавани с 3 контрольно-диспетчерскими пунктами. 5 – именно таким количеством терминалов располагает Даллас. Площадь аэропорта лучше всего измеряется в гектарах – их 7.315. Наконец, пассажирооборот здесь колеблется возле отметки в 60 млн человек.

7

Аэропорт Шарля-де-Голля в Париже

В один год с Далласом открылся и наш следующий воздушный причал – международный аэропорт имени Шарля-де-Голля, расположившийся в столице Франции. Несмотря на то, что терминалов здесь фактически только 2, за 2014 год посетителями аэропорта стали 64 млн пассажиров, а в 2012 году здесь было принято свыше 2 млн тонн груза – цифры очень внушительные, причем не только в Европе. «Шарль-де-Голль» знаменит своим футуристическим дизайном исполнения, что привлекает внимание кинорежиссеров – очертания аэропорта фигурирует в нескольких фильмах. Печальную же известность воздушной гавани принесла катастрофа с участием «Конкорда», случившаяся в 2000 году и унесшая жизни 113 человек.

6

Международный аэропорт Лос-Анжелес

Возвращаемся в соединенные штаты, где к нашим услугам 1 из 9 (!) пассажирских терминалов аэропорта Лос-Анжелеса. Кроме того, здесь имеется грузовой терминал и взлетно-посадочная площадка для вертолетов. Надо полагать, что при таком количестве зданий пропускная способность аэропорта явно не маленькая. Так и есть. Например, за 2016 год в терминалах Лос-Анжелеса побывало без малого 81 млн человек. Интересный факт – этот аэропорт считается самым распространенным местом в мире, откуда начинается и где заканчивается чье-либо путешествие (самый популярный пункт убытия/прибытия). В прошлом году один из главных воздушных причалов США отметил 80-летний юбилей.

5

Аэропорт Ханэда в Токио

Далее по нашему маршруту посадка в Токио, в международном аэропорту Ханэда. История этой японской гавани берет свое начало в 1931 году – тогда Ханэда позиционировался как самый крупный аэропорт Японии. С тех пор прошло более 70 лет, и, разумеется, что объект претерпел многие изменения, однако самолетный причал по-прежнему не только в строю, но и удерживает лидирующие позиции по пропускной способности и грузообороту. Например, в 2016 году через терминалы Ханэды (их там 3) прошло 79,7 млн пассажиров. Любопытно, что работа аэропорта не полностью подконтрольная японским властям. Частная компания Japan Airport Terminal Co., Ltd отвечает как раз-таки за функционирование терминалов.

4

Аэропорт Хитроу в Лондоне

Продолжаем наше путешествие. На очереди у нас Лондон со своей известной воздушной пристанью под названием Хитроу. Аэропорт носит звание самого загруженного в Европе (в 2016 году в Хитроу было обслужено почти 76 млн человек) и, справедливости ради, не всегда должным образом справляется с таким пассажиропотоком. В 2007 году Хитроу даже признали худшим аэропортом, поскольку там чаще всего происходили задержки рейсов. Воздушный порт в Лондоне располагает 5 пассажирскими терминалами, последний из которых был открыт ровно 10 лет назад в присутствии королевы Елизаветы, и одним грузовым. Кроме того, в аэропорту имеется действующая часовня, а также представительства различных религий и конфессий в лице священников.

3

Аэропорт О’Хара в Чикаго

Снова возвращаемся в штаты. На этот раз нам дают посадку в аэропорту О’Хара, что находится близ Чикаго. В отличие от лондонского «коллеги» этот воздушный причал трудится на славу и на протяжении 10 лет (1998-2007) признавался лучшим по версии американского издания Traveler Magazine. При этом до 2005 года аэропорт держал мировую пальму первенства по загруженности — О’Хара принимал и отправлял свыше 2 500 рейсов в сутки (без малого миллион в год). Фактически в воздушной гавани Чикаго находится 5 терминалов, однако один из них (терминал 4) со временем был переоборудован в базу для аэропортовских автобусов и прочего внутреннего транспорта.

2

Аэропорт Шоуду в Пекине

А как же рейтинг больших аэропортов без Китая с его полуторамиллиардным населением, спросите вы? Резонно. Поэтому вот вам воздушная гавань под названием Шоуду, которая расположилась в Пекине. Удивительно, но это – первый аэропорт Поднебесной, а построен он был не то что бы слишком давно (в 1958 году). Сегодня Шоуду принимает пассажиров посредством 3 терминалов, последний из которых (открытый позднее всех) является одним из крупнейших в мире по площади. Еще 10 лет назад пекинский аэропорт с пассажиропотоком в 55 млн человек плелся в конце мировой дюжины, тогда как сейчас годовой оборот Шоуду составляет свыше 83 млн пассажиров (2 место по загруженности в мире).

1

Аэропорт Хартсфилд-Джексон в Атланте

Ну и наконец-то рекордсмен сегодняшнего рейтинга. Догадались, где он находится? Да, в Америке действительно много больших аэропортов. Хартсфилд-Джексон заслуженно находится впереди планеты всей по ежегодному пассажирообороту – это единственный воздушный причал, обслуживающий свыше 100 млн человек в год. На этом уникальность аэропорта не заканчивается. Хартсфилд-Джексон, впервые открывший двери для пассажиров в 1926 году, является одной из старейших воздушных гаваней в мире. Ну и на закуску еще один факт. Аэропорт в Атланте значится в качестве места трудоустройства у 55 300 людей, что делает его самым масштабным работодателем штата Джорджия.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые большие аэропорты мира