″Настало самое опасное время для нашей планеты″… О чем нас предупреждал Хокинг?

Лишь бы ошибся, только бы ошибся... Знаменитый физик-теоретик Стивен Хокинг написал статью для британского издания The Guardian. Приводим её с некоторыми сокращениями. Нет никаких сомнений, что и решение британско...

Лишь бы ошибся, только бы ошибся...

Знаменитый физик-теоретик Стивен Хокинг написал статью для британского издания The Guardian. Приводим её с некоторыми сокращениями.

Нет никаких сомнений, что и решение британского электората о выходе из Евросоюза, и избрание Дональда Трампа президентом — это крик гнева людей, которые почувствовали, что лидеры их забросили.

Я предупреждал перед голосованием по поводу выхода из ЕС, что это нанесёт вред научным исследованиям в Великобритании, что это станет шагом назад, но не был услышан избирателями — как и многие другие политические лидеры, профсоюзные деятели, художники, учёные, бизнесмены и знаменитости, которые пытались давать обществу похожие советы.

И сейчас важно — гораздо важнее, чем собственно выбор, сделанный британцами и американцами, — как элиты на это отреагируют.

Должны ли мы, в свою очередь, отвергнуть эти голоса как проявление грубого популизма, отвергающего факты? Должны ли мы попытаться найти обходные пути или ограничить последствия сделанного выбора? Готов поспорить, что это было бы ужасной ошибкой.

Проблемы, лежащие в основе протестного голосования, абсолютно понятны. Они связаны с экономическими последствиями глобализации и ускорения технического прогресса.

Автоматизация фабрик уже выкосила рабочие места в традиционном производстве, а благодаря развитию искусственного интеллекта эта разрушительная тенденция, вероятно, серьёзно затронет средний класс, сохранив только те профессии, которые больше всего связаны с творчеством, управлением, заботой о других.

Это, в свою очередь, ускорит и без того высокие темпы роста экономического неравенства во всём мире. Интернет даёт возможность получать огромную прибыль очень небольшим группам людей. Это неизбежно, это прогресс, но он, к сожалению, социально разрушителен.

Все это происходит на фоне финансового кризиса, который показал, что совсем немногие работники финансового сектора могут получать огромные доходы, тогда как остальные люди выступают лишь средством для их успеха.

Мы живём в мире, где нарастает финансовое неравенство, где многие люди не просто расстаются с привычным уровнем жизни, но и теряют возможность зарабатывать на жизнь вообще.

Кроме того, благодаря глобальному распространению интернета и социальных сетей, резкое неравенство стало намного очевиднее, чем в прошлом. Для меня возможность использовать технологии для общения стала освобождением и положительным опытом. Без них я не мог бы продолжать свою работу все эти годы.

Но это также означает, что любой человек со смартфоном может наблюдать за жизнью самых богатых людей в самых процветающих частях света.

И так как людей со смартфонами в мире больше, чем людей с доступом к чистой воде в Африке, то мало кому на нашей перенаселённой планете удастся избежать неравенства.

Сейчас — самый опасный момент в развитии человечества.

Теперь у нас есть технологии, позволяющие уничтожить планету, на которой мы живём, но мы ещё не придумали способ покинуть её. Возможно, через несколько сотен лет мы создадим колонии среди звёзд, но сейчас у нас есть только одна планета, и мы должны работать вместе, чтобы защитить её.

Чтобы сделать это, нам нужно разрушать барьеры внутри стран и между странами, а не возводить новые. Если мы хотим использовать свой шанс, мировые лидеры должны признать, что они потерпели неудачу и подвели многих. Ресурсы всё больше концентрируются в руках небольшого числа людей, и мы должны научиться по-настоящему делиться ими.

Исчезают не только рабочие места, но и целые отрасли, и мы должны помочь людям найти новые квалификации для нового мира и поддержать их в переходный период. Если страны не могут справиться с текущим уровнем миграции, мы должны стимулировать глобальное развитие, поскольку это единственный способ сделать так, чтобы миллионы мигрантов искали счастливое будущее у себя дома.

Мы можем сделать это: я испытываю огромный оптимизм по поводу будущего человечества. Но это потребует от элит извлечь уроки из прошедшего года. И прежде всего научиться скромности и смирению.

А вы согласны с великим физиком? Расскажите нам в комментариях!

опубликовано https://nice-flowers.com, источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

″Настало самое опасное время для нашей планеты″… О чем нас предупреждал Хокинг?