Мичио Каку: ИИ больше угрожает человечеству, чем пришельцы

Теоретический физик и футурист д-р Мичио Каку считает, что роботы представляют гораздо большую угрозу для человечества, чем инопланетяне. Он ожидает, что в этом веке люди вступят в контакт с инопланетной цивилиза...
Мичио Каку: ИИ больше угрожает человечеству, чем пришельцы

Теоретический физик и футурист д-р Мичио Каку считает, что роботы представляют гораздо большую угрозу для человечества, чем инопланетяне. Он ожидает, что в этом веке люди вступят в контакт с инопланетной цивилизацией, но полагает, что пришельцы будут в значительной степени более миролюбивыми, чем искусственный интеллект (ИИ).

Мичио Каку сделал эти завлечения на Reddit AMA (спросите меня всё), где заинтригованные пользователи задавали вопросы, касающиеся искусственного интеллекта и внеземной жизни:

«Позвольте и мне сказать несколько слов. Я лично считаю, что в течение этого столетия мы встретимся с инопланетной цивилизацией, скорее всего – мы поймаем их радиосигналы в эфире. Но мы вряд ли представляем для них интерес. Развитая цивилизация будет смотреть на нас, как мы с вами смотрим на диких обитателей леса».

«Я не могу сказать, какие у инопланетян будут намерения. Являются ли они экспансивными и агрессивными или, наоборот – инопланетяне будут мирными. Есть, конечно, вероятность, что они вступят в нами в официальный контакт, приземлив корабль на зеленой лужайке возле Белого дома и объявив о своем существовании. Но эта вероятность смехотворно мала. Скорее, мы будем для них новым открытым видом необычных лесных животных. Исходя из этого лучше нам пока не стоит общаться с ними».

В следующем своем посте Мичио Каку развил свою теорию, размышляя над тем, что люди, вероятно, будут считаться изгоями для инопланетного общества. По словам Каку инопланетянам в своем развитии пришлось тысячи лет решать сектантские, фундаменталистские и националистические вопросы.Людям всё это лишь предстоит.

Однако физик признал, что эта исключающая и, в лучшем случае, нейтральная позиция внешних цивилизаций может и измениться, если «мы встанем на верный путь». Возможно, они даже будут заботиться о нас, если мы не будем им как-то мешать. Но космическая Война Миров им вряд ли нужна.

Гораздо большую опасность Каку видит в развитии робототехники. По его мнению в самом ближайшем будущем уровень развития ИИ достигнет уровня самоосознания обезьян. И в этот момент роботы станут чрезвычайно опасными, невероятно превосходя нас вычислительными возможностями и заменив людей в ряде контролирующих цивилизацию отраслей. Поэтому, считает Мичио Каку, нужно уже сейчас позаботиться о создании блокирующего чипа, который будет вживляться всем роботам в мозг и контролировать возникающие у ИИ убийственные для человечества мысли.

В противном случае, если роботы обойдут наши сложные отказоустойчивые системы, нам придется принять роботов как повелителей. Поэтому единственный приемлемый для людей вариант, не позволяющим им попасть под контроль роботов – это слиться с ними. То есть постепенно совершенствовать не только ИИ, но и себя, чтобы можно было общаться с ИИ на равных.

Опасности ИИ и мрачная возможность будущего с «роботами-убийцами» были уже рассмотрены несколькими отраслевыми экспертами, включая Элона Маска и Стивена Хокинга. Генеральный директор SpaceX и Tesla полагает, что ИИ является «фундаментальной угрозой человеческой цивилизации» и предлагает запретить роботов и автоматическое оружие на уровне Организации Объединенных Наций.

Всемирно известный физик Стивен Хокинг смотрит на все еще более пессимистически. Он считает, что ИИ -это новая форма жизни, поэтому рано или поздно она полностью вытеснит людей – точно так же как люди вытеснили питекантропов и неандартальцев.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Мичио Каку: ИИ больше угрожает человечеству, чем пришельцы