Google представила 72-кубитовый квантовый процессор

Компания Google представила новый процессор — 72-кубитовый чип, который может стать частью универсального квантового компьютера с квантовой коррекцией ошибок. Технология может применяться в квантовых симуляциях...

Картинки по запросу Google представила 72-кубитовый квантовый процессор

Компания Google представила новый процессор — 72-кубитовый чип, который может стать частью универсального квантового компьютера с квантовой коррекцией ошибок. Технология может применяться в квантовых симуляциях, оптимизации и машинном обучении. В перспективе Google сможет продавать подобные процессоры или сдавать их вычислительные мощности в аренду.

Домашние пользователи могут не надеяться на появление в своем распоряжении квантовых компьютеров — их работа требует специального оборудования и условий для функционирования из-за нестабильности кубитов. Кроме того, сфера их применения далека от бытовой в виде игр или серфинга по интернету.

Для научного сообщества появление квантовых компьютеров означает получить доступ к производительности, не достижимой с помощью существующих технологий.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Google представила 72-кубитовый квантовый процессор