Безрамочный iPhone 9, доступный iPad Pro и MacBook Air с Retina-экраном – примерные цены и ожидания

Павел Городницкий спрогнозировал, какими будут главные гаджеты Apple в 2018 году. Если взять все инсайды про Apple, которые авторитетные аналитики слили журналистам за последние недели, то можно сделать любопытный, ...

Павел Городницкий спрогнозировал, какими будут главные гаджеты Apple в 2018 году.

Если взять все инсайды про Apple, которые авторитетные аналитики слили журналистам за последние недели, то можно сделать любопытный, но бесспорный вывод: компания из Купертино явно понижает порог вхождения.

В этом году упор будет сделан именно на бюджетные девайсы – такие, чтобы понравились всем и не собирали критику в духе «хорошо, но дорого».

Судя по всему, так происходит по двум причинам.

Во-первых, в Apple чувствуют, что китайцы опасны, поэтому с ними периодически нужно бороться их же методами – ценниками на грани демпинга.

Во-вторых, американцы однозначно удовлетворены продажами прошлогоднего iPad и позапрошлогоднего iPhone SE – эти девайсы как раз считались номинально бюджетными.

Поэтому ценовая политика на 2018 год закономерна – Apple постарается выпустить три суперхита. Рецензии по этим устройствам – ниже.

MacBook Air с Retina-экраном

Самый ожидаемый лэптоп Apple получит четкий экран – тут уже можно заканчивать, потому что фанатам Air достаточно одной этой новости.

Но не всё так просто. Есть ощущение, что установив Retina-дисплей и понизив цену до 800-900 долларов (это уже практически факт), Apple отыграется на всём остальном.

Хотели стандартные USB-порты? Не будет – покупайте переходники, желательно, фирменные.

Мечтали о светящемся яблочке? Обойдетесь, оно в прошлом.

Может, замахнетесь на 3D Touch из MacBook Pro? Даже не смешите.

Думаете, мощности хватит, чтобы нормально работать с видео? Сомнительно.

Apple MacBook Air получится компромиссным, но всё равно взрывным – ему порадуются миллионы студентов, журналистов и других людей, которым нужна легкая, тонкая и безглючная печатная машинка с аккумулятором на 10 часов работы.

Если говорить коротко, то новый Air будет заметно лучше старого, хотя стоимость практически не изменится.

Кстати, уверен, что Apple забьет на 11-дюймовую версию – выйдет только 13-дюймовый ультрабук. Его приблизительная цена будет колебаться в диапазоне от 64 до 72 тысяч рублей на старте. Неплохо для тех, кому прежде исключительно из-за экрана приходилось покупать Pro-версию за 85+ тысяч.

Apple iPhone 9

Тут совсем нет интриги по спецификациям: будут дисплей (не OLED) с «монобровью» и диагональю около 6 дюймов, прошлогодний процессор, 3 Гбайт оперативной памяти, одинарная (скорее всего) камера, металлический корпус, аккумулятор на 2800-3000 мАч, водозащита, Face ID первого поколения и сверхдемократичная цена.

Учитывая, что в 2018 году Apple не посмеет продавать новый смартфон с 32 Гбайт памяти, стартовой модификацией можно смело признавать 64-гигабайтный вариант iPhone 9.

За него, судя по всему, попросят 55-60 тысяч – как за Galaxy S9. Потом цена сползет к полтиннику, а оттуда – к 45 тысячам. Это произойдет в течение 4-6 месяцев после анонса «девятки».

Аппарату суждено стать бестселлером и убийцей легендарного дизайна в стиле iPhone 6: вся древняя линейка (iPhone 6s и iPhone 7) исчезнет из официального магазина Apple в течение нескольких недель после дебюта iPhone 9, а восьмой iPhone очень ощутимо подешевеет.

Apple iPad Pro

Аналитик компании WooView Цю Юбин заявил, что новый iPad Pro будет стоить 259 долларов. На 99,99% мужчина соврал, чтобы поднять цитируемость и попасть во все новости: 259 долларов – чепуха даже по меркам совсем копеечного iPad mini, не говоря уже о Pro-линейке.

Так что пора вырубать оптимизм – iOS-планшета за 15 тысяч в этом году не предвидится.

Зато Apple правда может выпустить универсальную модель iPad Pro. Всё по прошлогоднему сценарию, когда в Купертино породили убийственный 9,7-дюймовый девайс, уничтоживший вообще всех конкурентов в своем ценовом диапазоне.

Сейчас, в свою очередь, нужно ждать гаджета за 30-35 тысяч рублей на старте, в котором будут:

– Процессор из 2017-го;

– Стереодинамики;

– Поддержка стилуса и клавиатуры.

Вероятно, придется обойтись без 120-герцового экрана и узких рамок, но эти премиальные опции нужны далеко не всем. Зато так называемые профессионалы (художники, татуировщики и другие люди, которым требуется графика) радостно купят новую модель вместо старого 9,7-дюймового iPad Pro, который, кстати, сейчас как раз стоит 30 тысяч.

Что еще представит Apple в 2018-м?

– Новый топовый iPad Pro;

– Новые Apple AirPods;

– Новые iPhone X

О них мы поговорим уже в следующий раз.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Безрамочный iPhone 9, доступный iPad Pro и MacBook Air с Retina-экраном – примерные цены и ожидания