10 самых больших библиотек мира

В ниже представленный список из 10 позиций попали самые большие библиотеки в мире. Крупнейшие хранилища книг имеют в распоряжении миллионы бумажных изданий, как на родном, так и иностранных языках. Помимо печатных и...

В ниже представленный список из 10 позиций попали самые большие библиотеки в мире. Крупнейшие хранилища книг имеют в распоряжении миллионы бумажных изданий, как на родном, так и иностранных языках. Помимо печатных изданий эти мировые книжные гиганты обладают также носителями информации в электронном виде. Определяющим критерием масштабности книгохранилищ стала численность фонда, который находится в их распоряжении.

10

Национальная библиотека Франции

Национальная библиотека Франции (Париж) открывает рейтинг крупнейших книгохранилищ во всем мире, в котором находится самое богатое собрание литературы на французском языке. Является одной из древнейших библиотек Европы, которая долгое время была в личном распоряжении правителей Франции. Основание ее произошло в 14 веке Карлом 5 Мудрым. В настоящее время читальня включает в себя шесть зданий, а ее книжный фонд составляет 31 миллион позиций. Ежегодно это место посещает около 1,5 миллионов человек.

9

Национальная библиотека Китая

Национальная библиотека Китая (Пекин) занимает девятую строчку списка. Пекинская читальня была открыта в начале прошлого века и была известна под названием «Библиотека Столичных учительских палат». Современное название книгохранилище получило ближе к началу нашего столетия. Площадь, занимаемая учреждением, составляет 170 тысяч квадратных метров. Во владении библиотеки имеется богатейшая коллекция редких книг, которых нет нигде больше в мире. Разместилось книгохранилище в трех зданиях. Фонд учреждения насчитывает более 31 миллиона позиций. В год читальню посещает более 5 миллионов человек.

8

Королевская библиотека Дании

Королевская библиотека Дании (Копенгаген) – крупнейшая читальня Скандинавии, входящая в десятку лидеров мира по численности хранящихся в ней книг и прочих изданий в печатном и электронном виде. Свою историю данное книгохранилище берет с середины 17 столетия, общий доступ к которому появился лишь в конце 18 века. В настоящее время учреждение включает в себя несколько зданий, основное из которых расположилось на острове Слотсхольмен. Здесь хранится свыше 33 миллионов позиций. Ежегодно стены читальни посещает более миллиона читателей.

7

Национальная парламентская библиотека

Национальная парламентская библиотека (Токио) расположилась на седьмой почетной строчке. Читальня была основана в середине прошлого века. Включает в себя два крупнейших отделения, которые расположены в Токио и Киото. Более мелких дочерних отделений насчитывается около 30 штук. Библиотека занимается сбором всех книжных изданий, напечатанных в Японии. В коллекции книгохранилища имеются книги не только на японском языке, но и на других языках. Особо важными считаются восемь коллекций, среди которых иностранные книги о Японии, древнейшие издания и пр. Фонд читальни превышает 35 миллионов единиц.

6

Российская национальная библиотека

Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург) расположилась на шестой позиции библиотечного топа. Неофициальное название книгохранилища, которое дали ему питерцы – «Публичка». Библиотека признана особо ценным объектом национального наследия, в которой собрана самая большая коллекция книг на русском языке. Была основана в 1814 году. В настоящее время помимо головного здания «Публичка» включает в себя шесть филиалов, которые выступают хранилищем уникальных изданий и древнейших рукописных книг. Национальное достояние имеет фонд, насчитывающий порядка 37 миллионов единиц. Ежегодно читальню посещают около миллиона человек.

5

Российская государственная библиотека

Российская государственная библиотека (Москва) расположилась посередине рейтинга самых больших книгохранилищ мира. Она была основана в середине 19 века и расположилась в историческом районе под названием Старое Ваганьково. Учреждение включает в себя комплекс зданий, основное из которых представляет собой девятнадцатиярусное книгохранилище. Его общая площадь составляет 85 тысяч квадратных метров. Выдержать всю тяжесть книг зданию помогает решетчатая сетка, проложенная между ярусами. Число мест в читальном зале составляет более 1700, а объем фонда близится к цифре 47 миллионов позиций.

4

Библиотека и Архив Канады

Библиотека и Архив Канады (Оттава) отвечают за сбор и сохранность документального наследия Канады. Материалы, которые находятся в фонде учреждения поступают от других государственных учреждений, национальных сообществ и частных дарителей. Большую часть коллекции библиотеки составляют материалы, которые непосредственно связаны с историей и культурой страны. Помимо художественной и исторической литературы, в книгохранилище имеются артефакты, архитектурные эскизы, произведения искусства и пр. Фонд учреждения составляет примерно 48 миллионов позиций.

3

Нью-Йоркская публичная библиотека

Нью-Йоркская публичная библиотека (Нью-Йорк) открывает тройку крупнейших книгохранилищ в мире. Она представляет собой частную некоммерческую организацию, которая находится на частном и государственном финансовом обеспечении. Учреждение имеет несколько филиалов, которые расположены в Манхэттене, Статен-Айленде и Бронксе. Всего библиотека располагает более чем 80 подразделениями. Общий библиотечный фонд включает в себя свыше 50 миллионов единиц, среди которых почти половину составляют книги. Ежегодно стены этой читальни посещают порядка 18 миллионов человек.

2

Британская библиотека

Британская библиотека (Лондон) занимает вторую строчку в тройке лидеров. Была основана в 70-х годах 20 века. Финансированием учреждения занимается государство Великобритании. Библиотека включает в себя три отделения, расположенных в разных районах Лондона. Право на посещение имеют все жители Лондона старше 18 лет по читательским билетам. Фонд читальни на сегодняшний день составляет порядка 150 миллионов единиц.

1

Библиотека Конгресса

Библиотека Конгресса (Вашингтон) – самая большая библиотека в мире, которая занимается обслуживанием, как обычной школы, так и более глобальных учреждений, занимающихся научной, политической и исследовательской деятельностью. Она была основана в самом начале 19 столетия, когда еще бразды правления Соединенными Штатами Америки принадлежали Джону Адамсу, который и выделил первые средства на развитие заведения. Первоначальный фонд был чуть более семисот книг, который стал постепенно увеличиваться. Однако в ходе боевых действий в Вашингтоне библиотека была полностью уничтожена. Восстановление библиотеки началось по приказу следующего президента Томаса Джефферсона, который продал свое личное собрание, включающее более 6 тысяч томов на разных языках. В настоящее время фонд библиотеки составляет 155 млн. единиц, а сама она занимает три здания, расположенных на Капитолийском холме.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 самых больших библиотек мира