Англия может не поехать на ЧМ в Россию? Тогда её заменит Италия

С каждым годом политические интриги между европейскими странами и Россией набирают все больших оборотов. Говорят, что спорт вне политики, но этого мнения не придерживается министр иностранных дел Великобри...

С каждым годом политические интриги между европейскими странами и Россией набирают все больших оборотов. Говорят, что спорт вне политики, но этого мнения не придерживается министр иностранных дел Великобритании.

На прошлой неделе британский чиновник заявил, что сборная Англии может не поехать на Чемпионат мира по футболу в Россию. Причиной этому является, якобы, причастность российских спецслужб к отравлению Сергея Скрипаля (какой-то там агент бывший агент, который, скорее всего, получил политические убежище в Великобритании – нам это не столь важно, ведь этот человек никак не связан с футболом).

Местные СМИ подхватили слова министра и начали фантазировать на тему «а почему бы и нет?». По их мнению, наибольшие шансы заменить англичан на «мундиале» имеет Япония. Но это далеко не так.

Прежде всего, стоит отметить, что Англия выступает в европейском дивизионе, а значит, что даже если эта сборная решит бойкотировать ЧМ-2018, то её замет одна из команд Европы. Лучшие показатели в отборочном цикле у сборных, которые не пробились в основную сетку турнира, имеет Италия.

Что грозит Англии в случае не отказа от участия в Чемпионате мира? Денежный штраф в размере 250 тысяч швейцарских франков и дисквалификация от ФИФА на несколько лет. То есть про ЧЕ-2020 англичане забудут однозначно.

Что выиграет из этой рокировки Россия? Прежде всего, мы увидим меньшее число беспорядков, ведь на ЕВРО-2016 россияне с англичанами ой как не подружились. Второй фактор в пользу замены Англии на Италию – приезд в Россию Буффона.

Это будет прощальный «мундиаль» для знаменитого вратаря, нечто подобное мы наблюдали в финале Лиги Чемпионов в прошлом сезоне, когда в борьбе за трофей столкнулись «Реал» и «Ювентус». И как же это уникально: сердцем ты болеешь за Буффона, а мозгом – за команду Зидана.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Англия может не поехать на ЧМ в Россию? Тогда её заменит Италия